TIME FOR JAZZ – Avantgarde

Jeden vierten Freitag im Monat, 21 bis 24 Uhr, gibt es in der Sendereihe „TIME FOR JAZZ“ einen Platz für die Avantgarde.
Im November und Dezember nur von 21 bis 23 Uhr live im Studio. Und ab 23 Uhr vorproduziert.
Avantgarde heißt hier, eine ursprünglich vom Free Jazz der sechziger Jahre ausgehende improvisierte Musik. Dabei sind auch elektro-akustische sowie rein elektronische Klänge nicht ausgenommen. Mitunter gibt es auch eine Komposition aus der zeitgenössischen Klassik zu hören.
Obwohl der Improvisation eine wesentliche Rolle in der Gestaltung der Sendung zukommt, werden auch Titel vorgestellt, bei denen das kompositorische eine tragende Rolle spielt.
Mein Anliegen ist es, einer innovativen Musik mit kaum bis keiner öffentlichen Unterstützung ein Forum zu bieten. Dabei ist es mir vor allem das Klangerlebnis wichtig. Insofern werden nur wenige Informationen zu Musik und Musiker/innen gegeben.
Auch der soziale Aspekt der improvisierten Musik ist für mich sehr wichtig.
Ist doch bei dieser Musik ein Stück weit das Ideal einer „Demokratie“ von unten realisiert. Jeder/Jede Musiker/Musikerin ist in der Verantwortung für das Gelingen der „Komposition“ in Real-Zeit.
Entscheidend ist nicht so sehr der Wohlklang als vielmehr Authentizität und Wahrhaftigkeit. Grosse Worte – aber immer wieder einen Versuch wert.
Frei nach Samuel Beckett: scheitern – wieder scheitern – besser scheitern.
Auch beruflich habe ich mit Musik zu tun – ich verkaufe viermal die Woche CDs und LPs in einem Geschäft mit nicht nur Münchens größtem Sortiment an Jazz und klassischer Musik.
Im Verein „Offene Ohren e.V. versuche ich zusammen mit Freunden den Musikern der improvisierten Musik Auftrittsmöglichkeiten zu verschaffen. Mittlerweile schon im sechsten Jahr. Mehr dazu auf der website unseres Vereins.
Dort sind auch weiterführende Informationen und Links zur improvisierten Musik erhältlich.
Gerne bin ich bereit auf Anfragen zur Musik und Musiker/innen Auskunft zu geben. E-mail: grgo62[at]gmx.de
Mit freundlichen Grüßen und offenen Ohren,
Ernst Nebhuth
 

92 Kommentare

  1. Hallo Ernst, in Deiner gestrigen Sendung kam gegen Ende ein Stück des Manfred Schoof Octets, vielen Dank dafür! Musste währenddessen aufhören irgendwas anderes zu machen. Allein der Spielraum den sich der Pianist (Schlippenbach?) erarbeitet/erforsch/errungen hat – mich hat das bis in die Knochen gerührt, kann diese Art von Gefühlen und Begeisterung, die er/diese Musik gestern auslöste, nicht in Worte fassen. Radikal+hochenergetisch dto., wie im Zusammenspiel die Arrangements dann nur noch roh eingefügt werden, wie alles vor allem im gemeinsamenen ‘Vollziehen’ der Musik stattfindet. Fast immer erlebe ich ‘sowas’, wenn ich Deine Sendung zufällig einschalte. Alles Gute für dieses Jahr wünscht Dir FL

  2. Hallo Florian, herzlichen Dank für Deinen Kommentar!
    Deine Rückmeldung ist mir willkommen – gibt es dieses doch nicht allzu oft. Nicht zuletzt ist es mir auch ein Stück Motivation.
    Der Pianist war tatsächlich Alexander von Schlippenbach. Hoffe Du findest noch so manches mal Musik/Klänge welche Dich zu nämlicher Begeisterung führen.
    Auch ich weiss nicht wie man diese Gefühle benennen soll, doch sind sie mir wesentlich.
    Wünsche Dir ebenfalls alles Gutes für das gegenwärtige Jahr.
    Ernst N.

  3. Werde ab heute alle Playlists posten – da hätte ich auch schon früher drauf kommen können:
    Hier die Playlist vom 24.Mai 2013:
    Teil 1 (47:15)
    1) KANG TAE HWAN “TOKEBI” ZEN(1991)
    Kang Tae Hwan,as Kim Suk Chul, hojeok
    Kim Young Taek, changgo
    “Eternity” (Eien) 17:49
    2) EVAN PARKER TRIO “LIVE AT MAYA RECORDINGS FESTIVAL” NO BUSINESS(2011)
    Evan Parker,ts,ss Barry Guy,b Paul Lytton,dr
    “Scoria” 8:21
    3) SHERRIFFS OF NOTHINGNESS “A WINTER’S NIGHT AT THE CROOKED FOREST” SOFA(2011)
    Kari Ronnekleiv,v Ole-Henrik Moe,vla
    “Peismusikk” 3:58
    4) DEAD COUNTRY FEAT. ALFRED HARTH “GESTALT ET DEATH” AL-MASLAKH(2011)
    Alfred Harth,reeds,voc,elec Sevket Akinci + Umut Caglar,eg
    Murat Copur,b Kerem Oktem,dr
    “Jump Off The Timestream” 12:06
    5) KAKAILAGOU – SCHMOLINER – STEMPKOWSKI “PARA LIGO” CREATIVE SOURCES(2011)
    Elena Kakailagou,frh,voc Ingrid Schmoliner,p Thomas Stempkowski,b
    “Heinz” 4:54
    Teil 2 (79:22)
    1) + 2) SOLBERG TRIO + PARKER & ROBERTSON “THE TREES” ILK(2011)
    Mark Solberg,g Mats Eilertsen,b Peter Bruun,perc
    Herb Robertson,tp,etc Evan Parker,ts,ss,etc
    “Hophornbeam” + “Dogwood” 7:43
    3) SHERRIFFS OF NOTHINGNESS “A WINTER’S NIGHT AT THE COOKED FOREST” SOFA(2011)
    Kari Ronnekleiv,v Ole-Henrik Moe,vla
    “Dysfunctional Folklore” 2:17
    4) QUAT QUARTET “LIVE AT HASSELT” NO BUSINESS(2011)
    Fred van Hove,p,acc Els Vandeweyer.vib Martin Blume + Paul Lovens,perc
    “H2” 13:59
    5) KAKAILAGOU – SCHMOLINER – STEMPKOWSKI “PARA LIGO” CREATIVE SOURCES(2011)
    Elena Kakailagou,frh,voc Ingrid Schmoliner,p Thomas Stempkowski,b
    “Ihokanfoelagsen” 7:57
    6) + 7) CHARLOTTE HUG & FRÉDÉRIC BLONDY “BOUQUET” EMANEM(2008)
    Charlotte Hug,v,vla,voc Frederic Blondy,p
    “Sombreuil” 8:54 + “Minnehaha” 4:49
    8) + 9) STEVE LACY “THE SUN” EMANEM(1968)
    Steve Lacy,ss Irene Aebi,voc Kent Carter,b
    Enrico Rava,tp Karl Berger,vib Aldo Romano,dr
    “The Sun” + “The Gap” 12:13

  4. Playlist vom 28. Juni .2013
    Teil 1 (42:02)
    1)
    PAT THOMAS “AL-KHWARIZMI VARIATIONS (FATAKA, 2011)
    Pat Thomas,p
    “Variation 4” 8:06
    2)
    JOHN EDWARDS & OKKYUNG LEE “WHITE CABLES BLACK WIRES” (FATAKA, 2011)
    John Edwards,b Okkyung Lee,vc
    “WCBW II” 11:06
    3)
    VEZHLIVY OTKAZ “GEESE AND SWANS” (ZEN, 2009)
    Mikhail Mitin,dr,perc Pavel Karmanov,p,fl Dmitry Shumilov,ac-b,b,voc
    Sergey Ryzhenko,v,voc Andrey Solovyov,tp Roman Suslov,ag,voc
    “Vremia” 4:15
    4) + 5)
    FERNÁNDEZ – MANOUACH – SANS “WRY” (CLAMSHELL, 2012)
    Agusti Fernandez,p Ilan Manoucach,ss Ivo Sans,perc
    “120-12” 5:00 + “71-77” 4:53
    6)
    TRESPASS TRIO “BRUDER BEDA” (CLEAN FEED, 2011)
    Martin Küchen,bs Per Zanussi,b Raymond Strid,dr,perc
    “Don’t Ruin Me” 8:39
    Teil 2 (69:16)
    1)
    HEINZ GEISSER – GUERINO MAZZOLA QUARTET “MAZE” (QUIXOTIC, 1997)
    Guerino Mazzola,p Heinz Geisser,perc,valiha
    Scott Fields,eg Matt Turner,vc
    “Maze” 12:01
    2)
    JONATHAN ZORN “CONTRABASS” (NEWSONIC, 1997/98)
    Jonathan Zorn,b
    “Gurvan Nuur” 11:42
    3)
    VEZHLIVY OTKAZ “GEESE AND SWANS” (ZEN, 2009)
    Mikhail Mitin,dr,perc Pavel Karmanov,p,fl Dmitry Shumilov,ac-b,b,voc
    Sergey Ryzhenko,v,voc Andrey Solovyov,tp Roman Suslov,ag,voc
    “Dorojnaya” 5:25
    4)
    PAT THOMAS “AL-KHWARIZMI VARIATIONS (FATAKA, 2011)
    Pat Thomas,p
    “Variation 7” 6:14
    5)
    VIRGIL MOOREFIELD “NO BUSINESS AS USUAL” (HINTERZIMMER, 2012)
    Vicky Chow,p Aleksander Gabrys,b Taylor Levine,g
    Martin Lorenz,perc Jürg Wickihalder,bs
    “No Business As Usual” 19:47
    6)
    AXEL DÖRNER & MARK SANDERS “STONECIPHER” (FATAKA, 2011)
    Axel Dörner,tp Mark Sanders,dr
    “Stonecipher II” 14:09

  5. Playlist vom 26.07.2013
    Teil 1:
    1)
    CADAVRE EXQUIS “MUSIC FOR TWO COMPOSERS-FOR TEN IMPROVISERS-FROM TWO CONTINENTS” (CREATIVE WORKS, 1987)
    Urs Böchlinger,as,ss,bass-s Ian Gordon-Lennox,tp,flh Tom Varner,frh Dave Taylor,b-tb
    Roland Dahinden,tb Nat Su,as Martin Schlumpf,ss,bcl Christoph Baumann,p
    Hämi Hämmerli,b Dieter Ulrich,dr
    “A March Is An Introduction” 10:57
    2)
    P.O.P. (Psychology of Perception) “TÄBRIZ” (MONOTYPE, 2008-13)
    Reinhold Friedl,p Hannes Strobl,eb,elec,electric-upright-bass Hayden Chisholm,as
    “Täbriz” 13:19
    3)
    FOLTZ – TURNER – CARROTHERS “TO THE MOON” (AYLER, 2008)
    Jean-Marc Foltz,clarinets Matt Turner,vc Bill Carrothers,p
    “A Pale Washerwoman” 3:16
    4)
    TRAMONTANA/SCHIANO/PHILLIPS/LÊ QUAN “SHE WAS SITTING IN THE FIRST ROW” (MS, 1994)
    Sebi Tramontana,tb Mario Schiano,as Barre Phillips,b Lê Quan Ninh,perc
    “Part 3” 8:12
    5)
    IANCU DUMITRESCU “LIVE IN ISRAEL II” (EDITION MODERN, 2011)
    Stephen O’Malley,eg
    “Galaxy (III)” 9:29
    Teil 2:
    1)
    TUOHI KLANG “PENSELMANN HITS VOL.2765” (UFO, 1972)
    Mike Koskinen,tp Mircea Stan,tb Edwrad Vesala,dr,perc
    Pekka Pöyry,s,ss,fl Teppo Hauta-aho,b Seppo Paakkunainen,bs,ss
    “A-vara” 12:53
    2)
    SPUNK “EN ALDELES FORFERDELIG SKYDOM” (RUNE GRAMMOFON, 2005)
    Kristin Andersen,tp,etc Lene Grenager,vc,etc
    Hild Sofie Tafjord,horn,etc Maja Solveig Kjelstrup Ratkje,voc,etc
    “Marbles” + “Mårenhår” + “Dead Man Watching” 10:28
    3)
    FOLTZ – TURNER – CARROTHERS “TO THE MOON” (AYLER, 2008)
    Jean-Marc Foltz,clarinets Matt Turner,vc Bill Carrothers,p
    “Knitting Needles” 5:43
    4)
    ROSCOE MITCHELL QUARTET “LIVE AT ‘A’ SPACE” (SACKVILLE/DELMARK, 1975)
    Roscoe Mitchell,ss,as,ts,fl George Lewis,tb Muhal Richard Abrams,p
    “Prelude To Naima” + “Naima” 12:01
    5)
    TUOHI KLANG “PENSELMANN HITS VOL.2765” (UFO, 1972)
    Mike Koskinen,tp Mircea Stan,tb Edwrad Vesala,dr,perc
    Pekka Pöyry,s,ss,fl Teppo Hauta-aho,b Seppo Paakkunainen,bs,ss
    “Waltz No. 3” 8:40

  6. Playlist vom 23.08.2013
    Teil 1: (49:19)
    1)
    BUTCHER / LEHN / TILBURY “EXTA” (FATAKA, 2012)
    John Butcher,ts,ss Thomas Lehn,analog-synth John Tilbury,p
    “Pulmo I” 7:39
    2)
    TRESPASS TRIO + JOE MCPHEE “HUMAN ENCORE” (CLEAN FEED, 2012)
    Joe McPhee,po-tr,ts Martin Küchen,as,bs Per Zanussi,b Raymond Strid,dr
    “A Different Koko” 10:41
    3)
    EMBERS “LIVE” (ACTA, 1988)
    Jim denley,fl,picc,as,voc Chris Burn,p,perc
    John Butcher,ts,ss Marcio Mattos,vc,sampler
    “Tenderfoot’s Haruspicy” 10:15
    4)
    JOHN CARTER & BOBBY BRADFORD QUARTET “FLIGHT FOR FOUR” (FLYIG DUTCHMAN, 1969)
    John Carter,as Bobby Bradford,tp Tommy Williamson,b Buzz Freeman,dr
    “The Second Set” 8:50
    5)
    TRESPASS TRIO + JOE MCPHEE “HUMAN ENCORE” (CLEAN FEED, 2012)
    Joe McPhee,po-tr,ts Martin Küchen,as,bs Per Zanussi,b Raymond Strid,dr
    “In Our Midst” 9:02
    6)
    ALFRED 23 HARTH + PETER KOWALD “REGION 2 FOR SECONDS” (LAUBHÜTTE, 1998)
    Alfred Harth,bcl Peter Kowald,b
    “Untitled 13” 2:50
    Teil 2: (63:26)
    1)
    TRESPASS TRIO + JOE MCPHEE “HUMAN ENCORE” (CLEAN FEED, 2012)
    Joe McPhee,po-tr,ts Martin Küchen,as,bs Per Zanussi,b Raymond Strid,dr
    “A Desert On Fire, A Forest” 5:46
    2)
    AGNEL / EDWARDS / NOBLE “METEO” (CLEAN FEED, 2012)
    Sophie Agnel,p John Edwards,b Steve Noble,dr
    “Meteo” 38:25
    3)
    BUTCHER / LEHN / TILBURY “EXTA” (FATAKA, 2012)
    John Butcher,ts,ss Thomas Lehn,analog-synth John Tilbury,p
    “Cor” 19:15

  7. Playlist vom 27.09.2013
    Teil 1: (47:51)
    1)
    IKUE MORI & STEVE NOBLE “PREDICTION AND WARNING” (FATAKA, 2011)
    Ikue Mori,elec Steve Noble,dr,perc
    “Combustion” 2:54
    2)
    FERNANDEZ – GUSTAFSSON – PRATS “BREAKIN’ THE LAB” (DISCORDIAN, 2013)
    Mats Gustafsson,reeds Agusti Fernandez,p Ramon Prats,dr
    “Uncommon Pataphysical Phenomena” 11:26
    3)
    LEO SMITH & TUMO “OCCUPY THE WORLD” (TUM, 2012)
    Wadada Leo Smith, trumpet John Lindberg,b
    Kalle Kalima,g Janne Tuomi,dr,mar Fredrik Ljunkvist,ts,sops
    Juhani Aaltonen,fl,afl etc.
    “Mount Kilimanjaro” 20:55
    4)
    DKV TRIO + GUSTAFSSON + NILSSEN-LOVE + PUPILLO “SCHL8HOF” (TROST, 2011)
    Ken Vandermark,cl,ts Mats Gustafsson,ts,bs Kent Kessler,b
    Massimo Pupillo,eb Hamid Drake,dr Paal Nilssen-Love,dr
    “All In” 8:26
    5)
    ESTAMOS TRIO “PEOPLE’S HISTORIA” (RELATIVE PITCH, 2012?)
    Carmina Escobar,voc,elec,field rec Milo Tamez,perc
    Thollem McDonas,p
    “Bian” 4:07
    Teil 2: (62:51)
    1)
    FRANK GRATKOWSKI QUARTET “LE VENT ET LA GORGE” (LEO, 2007 + 2011)
    Frank Gratkowski,as,cl,bcl,cbcl Wolter Wierbos,tb
    Dieter Manderscheid,b Gerry Hemingway,dr
    “GO!” 12:04
    2)
    VAN HOVE – SMITH – JACQUEMYN “BURNS LONGER” (BALANCE POINT ACOUSTICS, 2008)
    Fred Van Hove,p,acc Damon Smith,b Peter Jacquemyn,b
    “Archiduc 2” 9:44
    3)
    ESTAMOS TRIO “PEOPLE’S HISTORIA” (RELATIVE PITCH, 2012?)
    Carmina Escobar,voc,elec,field rec Milo Tamez,perc
    Thollem McDonas,p
    “Biti” 4:04
    4)
    WACLAW ZIMPEL QUARTET “STONE FOG” (FORTUNE, 2012)
    Waclaw Zimpel,clarinets Krzysztov Dys,p
    Christian Ramond,b Klaus Kugel,dr
    “One Side Of My Face Is Colder Than The Other” 12:21
    5)
    IKUE MORI & STEVE NOBLE “PREDICTION AND WARNING” (FATAKA, 2011)
    Ikue Mori,elec Steve Noble,dr,perc
    “Montparnasse Derailment” 3:25
    6)
    TRUMPETS AND DRUMS “LIVE IN LJUBLJANA” (CLEAN FEED, 2012)
    Nate Wooley,tp,amplifier Peter Evans,tp,picc-tp
    Jim Black,dr,elec Paul Lytton,dr,perc
    “End” 21:11

  8. Hier die Playliste vom 27.12.2013
    Teil 1 (43:35)
    1)
    JOHN COLTRANE “IMPRESSIONS” IMPULSE 1961
    John Coltrane,ts McCoy Tyner,p Jimmy Garrison,b
    Elvin Jones,dr
    “Impressions” 15:05
    2)
    JACK DE JOHNETTE “SPECIAL EDITION” ECM 1979
    Arthur Blythe,as David Murray,ts,bcl Peter Warren,b,vc
    Jack DeJohnette,dr
    “One For Eric” 9:51
    3)
    MAL WALDRON “MOODS” ENJA 1978
    Terumasa Hino,tp Steve Lacy,ss Hermann Breuer,tb
    Mal Waldron,p Cameron Brown,b Makaya Ntshoko,dr
    “Sieg Haile” 20:14
    Teil 2 (55:00)
    1)
    ANTHONY BRAXTON “CREATIVE MUSIC ORCHESTRA 1976” ARISTA 1976
    Braxton-Seldon Powell-Jon Faddis-George Lewis-Garrett List-Cecil+Ronald Bridgewater
    M.R.Abrams-Dave Holland-Warren Smith-K.Wheeler-Bruce Johnston-Karl Berger etc
    “Comp.#51” 5:12
    2)
    DAVE HOLLAND “CONFERENCE OF THE BIRDS” ECM 1972
    Sam Rivers,reeds,fl Anthony Braxton,reeds,fl
    Dave Holland,b Barry Altschul,dr,mar
    “Four Winds” 6:33
    3)
    MAL WALDRON “MOODS” ENJA 1978
    Terumasa Hino,tp Steve Lacy,ss Hermann Breuer,tb
    Mal Waldron,p Cameron Brown,b Makaya Ntshoko,dr
    “A Case Of Plus 4s” 14:59
    4)
    ANTHONY BRAXTON “CREATIVE MUSIC ORCHESTRA 1976” ARISTA 1976
    Braxton-Seldon Powell-Jon Faddis-George Lewis-Garrett List-Cecil+Ronald Bridgewater
    M.R.Abrams-Dave Holland-Warren Smith-K.Wheeler-Bruce Johnston-Karl Berger etc
    “Comp.#55” 7:19
    5)
    JACK DE JOHNETTE “SPECIAL EDITION” ECM 1979
    Arthur Blythe,as David Murray,ts,bcl Peter Warren,b,vc
    Jack DeJohnette,dr
    “Zoot Suite” 11:23
    6)
    HORVITZ-MORRIS-PREVITE “TODOS SANTOS” SOUND ASPECTS 1988
    Wayne Horvitz,p Butch Morris,co Robert Previte,dr
    “Adagio” 4:57
    7)
    MATERIAL “MEMORY SERVES” CELLULOID 1981
    Bill Laswell,eb Charles K.Noyes,dr Michael Beinhorn,elec,etc
    George Lewis,tb
    “Silent Land” 3:48

  9. Playlist vom 24.01.2014
    Teil 1: 45:56
    1)
    YUSEF LATEEF “THE BLUE…” ( (09.10.1920 – 23.12.2013)
    Yusef Latef,ts,fl,etc Blue Mitchell,tp Sonny Red,as Cecil McBee,b
    Kenny Burrell,g Hugh Lawson,p Roy Brooks,dr Bob Cranshaw,eb Buddy Lucas,harm
    “Like It Is” 7:35 + “Moon Cup” 3:17 + “Back Home” 5:03 = 15:54
    2)
    AURORA TRIO “A MOMENT’S LIBERTY” (MAYA, 2013)
    Agusti Fernandez,p Barry Guy,b Ramon Lopez,dr,perc
    “Breath” 8:02
    3)
    JOHN O’GALLAGHER “THE ANTON WEBERN PROJECT” (WHIRLWIND RECORDS, 2007)
    John O’Gallagher,as Matt Moran,vib Russ Lossing,hammond,rhodes,p
    Pete McCann,g Johannes Weidenmüller,b Tyshawn Sorey,dr Margret Grebowicz,voc
    “Schnell” (after op.27) 7:03
    4)
    TOTEM “VOICES OF GRAIN” (NEW ATLANTIS, 2013)
    Bruce Eisenbeil,eg Tom Blancarte,b Andrew Drury,dr
    “Towards Jouissance” 5:58
    5)
    ANGELICA SANCHEZ – WADADA LEO SMITH “TWINE FOREST” (CLEAN FEED, 2013)
    Angelica Sanchez,p Wadada Leo Smith,tp
    “Veinular Rub” 8:54
    Teil 2: (56:08)
    1)
    POLWECHSEL “TRACES OF WOOD” (HATOLOGY, 2010/11)
    Burkhard Beins,dr,perc Martin Brandlmayr,dr,perc
    Werner Dafeldecker,b Michael Moser,vc
    “Grain Bending #1” 19:08
    2)
    HERA & HAMID DRAKE “SEVEN LINES” (MULTIKULTI, 2012)
    Waclaw Zimpel,cl,acl,harmonium Pawel Postaremczak,ts,ss,harm
    Maciek Cierlinski,hurdy-gurdy Raphael Roginski,g Ksawery Wojcinski,b
    Pawel Szpura,dr Hamid Drake,dr,frame drum
    “Sounds of Balochistan” 15:45
    3)
    BADENHORST – BUTCHER – LYTTON “NACHTIGALL” (KLEIN, 2013)
    Joachim Badenhorst,cl,bcl,ts John Butcher,ts,ss Paul Lytton,perc
    “Nachtigall” 9:23
    4)
    YUSEF LATEEF + ADAM RUDOLPH “BEYOND THE SKY” (YAL/META, 2000)
    Yusef Lateef, reeds,etc Adam Rudolph,perc,etc Joseph Bowie,tb,etc
    Mark Helias,b Ralph Jones,reeds,etc Alex Marcelo,p
    Charles Moore,tp,flh,etc A.Abidh Waugh,electronics,eg
    “Hunger and Tears” 11:51

  10. Playlist vom 28.02.2014
    Teil1: 50:15
    1)
    STRID – DE HENEY – NØRSTEBØ “LIVE AT BLOW-OUT, OSLO” (2013)
    Raymond Strid, perc Nina De Heney,b Henrik Nørstebø,tb
    “Blow Out 2” 13:29
    2)
    WALTER ZIMMERMANN “SYNASTRIA” (WORLD EDITION, 1988)
    SWR Sinphonie Orchester Baden Baden + Freiburg
    Ingo Metzenmacher,dir James Clapperton,p
    “Ataraxia” 27:29
    3)
    SAM RIVERS “CONTRASTS” (ECM, 1979)
    Sam Rivers,ss,ts,fl George Lewis,tb
    Dave Holland,b Thurman Parker,dr
    “Dazzle” 9:16
    Teil 2: 72:58
    1)
    JOHN CARTER “ECHOES FROM RUDOLPH’S” (IBEDON, 1976/77)
    John Carter,cl Stanley Carter,b William Jeffrey,dr
    “Echoes From Rudolph’s” 10:24
    2)
    AGUSTI FERNANDEZ “A TRACE OF LIGHT” (SIRULITA, 2013)
    Agustí Fernández,p
    “A Trace of Light – part I” 11:22
    3)
    PERCEPTION “PERCEPTION & FRIENDS” (ADMI, 1973)
    Yochk’o Seffer,bcl,malabar Siegfried Kessler,clavinet
    Kent Carter,vc Didier Levallet,b Jean-My Truong,dr
    “Le Horla” 9:39
    4)
    GÜNTER SOMMER ET TROIS VIEUX AMIS “ASCENSEUR POUR LE 28” (NATO, 1984)
    Ernst Ludwig Petrowsky,as Conrad Bauer,tb
    Ulrich Gumpert,p Günter Sommer,perc
    “Daniel Und Seine Volvo” 9:19
    5)
    HERMANN KELLER “SOLO, DUO AND TRIO IMPROVISATIONS” (NEOS, 1976)
    Manfred Schulze,bs Hermann Keller,p
    “Anrufung” 7:57
    6)
    MATS GUSTAFSSON + AGUSTI FERNANDEZ “BARRY GUY NEW ORCHESTRA/SMALL FORMATIONS” (NOT TWO, 2010)
    Agusti Fernandez,p Mats Gustafsson,bs
    “CD3 – #6” 24:15

  11. Playlist vom 25.04.2014
    Teil 1 (49:53)
    1)
    ROLF & JOACHIM KÜHN QUARTET “RE-UNION IN BERLIN” (CBS, 1965)
    Rolf Kühn,cl Joachim Kühn,p Klaus Koch,b Roland Schwartz,dr
    “The Mad Man” 8:34
    2)
    SPONTANEOUS MUSIC ENSEMBLE “SO WHAT DO YOU THINK?” (TANGENT, 1971)
    Kenny Wheeler,tp,flh Trevor Watts,ss Derek Bailey,g
    Dave Holland,b John Stevens,dr
    “So What Do You Think? – part 1” 24:39
    3)
    HELEN MERRILL & GARY PEACOCK TRIO “SPOSIN'” (VICTOR, 1971)
    Helen Merrill,voc Gary Peacock,b Masahiko Satoh,p Motohiko Hino,dr
    “The Thrill Is Gone” 7:21
    4)
    PAAL NILSSEN-LOVE & MATS GUSTAFSSON “SIN GAS” (BOCIAN, 2013)
    Mats Gustafsson, ts,bs,bass-s Paal Nilssen-Love,dr
    “A Slat Map” 9:16
    Teil 2 (63:14)
    1)
    HERMANN KELLER & MANFRED SCHULZE “SOLO, DUO AND TRIO IMPROVISATIONS” (NEOS, 1976)
    Hermann Keller,p Manfred Schulze,bs
    “Anrufung” 7:56
    2)
    ISKRA 1903 “SOUTH OF THE NORTHERN” (EMANEM 1988)
    Paul Rutherford,tb Phil Wachsmann,v,elec Barry Guy,b,elec
    “Balham Bedford 3” 13:54
    3)
    TEST “TEST” (ECSTATIC PEACE, 1996)
    Sabir Mateen, reeds,etc Daniel Carter,reeds,tp,etc
    Matthew Heyner,b Tom Bruno,dr
    “Dis-Astor Place” 14:39
    4)
    HELEN MERRILL & GARY PEACOCK TRIO “SPOSIN'” (VICTOR, 1971)
    Helen Merrill,voc Gary Peacock,b Masahiko Satoh,p Motohiko Hino,dr
    “My Man” 4:40
    5)
    ANETT NÉMETH “dito” (ANOTHER TIMBRE, 2010)
    “Early Morning Melancholia” 16:58
    for manipulated recordings & domestic electronics
    6)
    HOMBURGER – PRATI – GUY “CELEBRATIONS” (AUDITORIUM EDIZIONI, 2001)
    Maya Homburger,v Walter Prati,c Barry Guy,b
    “Inguieto” 5:37

  12. Playlist vom 23.05.2014 – PETER KOWALD *21.4.1944 – †21.9.2002 “ZUM 70. GEBURTSTAG”
    Teil 1 (47:04)
    1)
    PIERRE FAVRE TRIO “SANTANA” (PIP 1969)
    Irene Schweizer,p PK,b Pierre Favre,dr
    “Santana” 14:07
    2)
    PETER KOWALD “OPEN SECRETS” (FMP 1988)
    PK,b,voc
    “Welt um [Wale]” 1:18
    “Ima samu dessu [Mi tsu ni]” 2:35
    3)
    PETER BRÖTZMANN TRIO “USABLE PAST” (OLOF BRIGHT 1967)
    Peter Brötzmann,ts PK,b Sven-Ake Johansson,dr
    “Usable Past” 12:26
    4)
    PETER KOWALD & SEIZAN MATSUDA “DUOS I” (FMP 1986)
    Seizan Matsuda,shakuhachi PK,b
    “Wind Arms” 4:39
    5)
    PETER KOWALD & JEANNE LEE “DUOS I” (FMP 1988)
    PK,b Jeanne Lee,voc
    “In These Last Days” 3:48
    6)
    SMITH-KOWALD-SOMMER “BREAK THE SHELLS” (FMP 1981)
    Leo Smith,tp PK,b Günter “Baby” Sommer,dr,perc
    “Unlost Time” 8:02
    Teil 2 (70:16)
    1)
    ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH QUARTET “”AT QUARTIER LATIN” (FMP 1975)
    Alexander von Schlippenbach,p Evan Parker,ss,ts
    PK,b Paul Lovens,perc
    “The Hidden Peak III” 5:23
    2)
    PAPADOPOULOS – KOWALD – FLORIDIS “PYRICHIA” (ANO KATO 1991)
    Ilias Papadopoulos, pontische lyra PK,b Floros Floridis,cl
    “Strange Friends” 9:32
    3)
    PILZ – KOWALD – LOVENS “CARPATHES” (FMP 1975)
    Michel Pilz,bcl PK,b Paul Lovens,dr
    “Un Peu D’ail” 10:36
    4)
    DAVIS-KOSUGI-KOWALD “GLOBAL VILLAGE SUITE IMPROVISED” (SAJ 1986)
    Danny Davis,as,fl Takehisa Kosugi,v PK,b
    “Part I” 7:40
    5)
    PETER KOWALD “GLOBAL VILLAGE” (FREE ELEPHANT 1999-2001)
    Gunda Gottschalk,v,vla Xu Feng Xia,guzheng PK,b
    Otomo Yoshide,elec(on “Movement IV”)
    “Movement II” + “Movement III” + “Movement IV” 10:38
    6)
    WALTER MALLI “GEH’ LANGSAM DURCH DIE ALTEN GASS’N” (PAO 1994)
    Waltr Malli,ss Eugene Chadbourne,eg,banjo
    PK,b Sunny Murray,dr
    “Pfürt Di’ Gott, Du Alte Zeit” 3:59 (ausblenden!!!)
    7)
    ALFRED HARTH + NICOLE VAN DEN PLAS “1970 1971” (LAUBHÜTTE 1972)
    Nicole van den Plas,p,voc Alfred Harth,ts,bcl,xyl
    PK,b Paul Lovens,dr
    “At Maurice’s” 22:24

  13. Playlist vom 27.06.2014
    Teil 1 (56:31)
    1) THE SPLINTER ORCHESTRA “PETIT MAL” (ALIAS FREQUENCIES, 2006)
    Chris Abrahams,DX7 Robbie Avenaim,battery operated percussion
    Karen Booth, Peter Farrar, Lloyd Honeybrook, as
    Monica Brooks, Ben Byrne, Luke Callaghan, Daniel Whiting, laptop
    Abel Cross, Mike Majkowski, Clayton Thomas,b Joe Derrick, Simon Ferenci,tp
    Dale Gorfinkel,vib Alex Masso, Darren Moore, percussion
    Inge Olmheim, laptop & field recordings Shannon O’Neill, MS-20
    Matt Ottignon,cl,fl Ian Peterise,bs Clare Cooper,guzheng
    Michael Sheridan,laptop guitar Milica Stefanovic,electric bass
    Paul Taylor,home made synthesiser
    “Petit Mal” 14:02 (Ausschnitt)
    2) BARRY GUY & TORBEN SNEKKESTAD “SLIP, SLIDE AND COLLIDE” (MAYA, 2011)
    Torben Snekkestad, saxophones Barry Guy,b
    “Achill” 5:07 + “Cruit” 6:41
    3) MARK ALBAN LOTZ “SOLO FLUTES” (LOPLOP, 2014)
    Mark Alban Lotz, bass flute
    “Albert Speaks” 2:19 + “Hungry III” 1:30 + “Inside” 2:11
    4) SEI MIGUEL “SALVATION MODES” (CLEAN FEED, 2005/12)
    Sei Miguel,tp Kimi Djabaté,voc Rafael Toral,modulated feedback
    Ernesto Rodrigues,vla Nuno Torres,as Fala Mariam,tb
    Pedro Gomes,g Pedro Laurenco,bass guitar Luis Desirat,trap drums
    Monsieur Trinité,bandoneon de Osaka,ganza,aloché
    César Burago,bandoneon de Osaka,claves,agogô
    “Cantata Mussurana” 18:16
    5) GALINA USTVOLSKAYA “PIANO SONATAS 1 – 6” (HAT ART, 1988)
    Marianne Schroeder,p
    “Sonata No.6” 6:15
    Teil 2 (63:26)
    6) ROSCOE MITCHELL “CONVERSATIONS II” (WIDE HIVE, 2913)
    Roscoe Mitchell, reeds, flutes Craig Taborn,p,org,synth
    Kikanju Baku,dr,perc
    “Stay Hayfer” 5:27 + “They Rode For Them” 3:45
    + “I’ll See You Out There” 5:20
    7) BARRY GUY NEW ORCHESTRA & ELLIOTT SHARP “BERLIN, 2009”
    Barry Guy,b Evan Parker/Mats Gustafsson/Trevor Watts,reeds
    Per Texas Johansson,bcl Herb Robertson,tp Johannes Bauer,tb
    Per Ake Holmlander,tu Agusti Fernandez,p Paul Lytton,dr
    Raymond Strid,dr Elliott Sharp,g,elec
    “Danaus” 23:41
    8) QUATUOR HÊLIOS “QUATUOR HÊLIOS” (VANDOEUVRE, 1996)
    Isabelle Bertelleti,perc,etc. Florent Haladjian,perc,etc.
    Jean-Christopher Feldhanler,perc,etc. Lê Quan Ninh,perc,etc.
    “D’une Lumière” 9:49
    9) GYÖRGY LIGETI “KONZERT FÜR VIOLONCELLO UND ORCHESTER” (BMG, 1966)
    Siegfried Palm,cello Radio Symphonie Orch. Berlin Henryk Czyz,dir.
    “Konzert für Violoncello und Orchester” 15:17

  14. Playlist vom 25.07.2014
    Teil 1 (56:52)
    1) ALAN SILVA CELESTRIAL COMMUNICATION ORCHESTRA “DESERT MIRAGE” (IACP, 1982)
    Itaru Oki,tp Denis Colin,bcl Arthur Doyle,ts Bernard Vitet,tp Michael Zwerin,tb
    Ron Pittner,dr Didier Petit,vc
    “Desert Mirage” 20:06
    2) BARNEY WILEN “ZODIAC” (VOGUE/BEJAZZ, 1966)
    Barney Wilen,ts,ss Karl Berger,vib,p
    Jean-Francois Jenny-Clark,b Jacques Thollot,dr
    “Poissons” + “Verseau” + “Scorpion” + “Vierge” 10:56
    3) HANS REICHEL “FMP S5” (FMP, 1974)
    Hans Reichel,g
    “Old Tune” + “Heimkehr der Holzböcke” 6:27
    4) BERNARD VITET “LA GÛEPE” (FUTURA, 1971)
    Bernard Vitet,tp,v,etc Jean Paul Rondepierre,tp,mar Jouk Minor,ss,bs,v,etc
    François Tusques,p Beb Guerin,b Jean Guérin,perc,vib,etc Françoise Achard,voc
    Dominique Dalmasso,tape
    “Trolley Gresilleur” 7:17
    5) TOM PREHN KVARTET (V58, 1967)
    Fritz Krogh,ts Tom Prehn,p Poul Ehlers,b Preben Vang,dr
    “F.eks” 3:08
    Teil 2 (79:24)
    1) STEVE LACY SEXTET “THE WIRE” (DENON, 1975)
    Steve Lacy,ss Masahiko Satoh,p Keiki Midorikawa,vc,b
    Yoshio Ikeda,b Motoharu Yoshizawa,b Masahiko Togashi,perc
    “The Twain” + “Esteem” 15:16
    2) SOMMER/JOST DuOh! “DIE DUNKLE WOLKE” (FISH MUSIC, 1987)
    Ekkehard Jost,cbcl,bcl,bs,sops Günter Sommer,dr,perc
    “Nou?” + “Ich bin ein freier Bauernknecht” +
    “So long Karl May” + “Es geht eine dunkle Wolke herein” 12:54
    3) BERND ALOIS ZIMMERMANN “PHOTOTOPSIS” (CPO, 1968)
    Hans Zender,dir Siegfried Palm,vc Rundfunk-Symphonie Orch. Saarbrücken
    “Phototopsis” 13:11
    4) ALAN SILVA “BELLS OF SANT’ANNA ARRESI” (2010)
    Alan Silva,b,synth,cond Evan Parker,Ernest Dawkins,Greg Ward,reeds
    Shaun Johnson,tp Joseph Bowie,tb Bobby Few,p On Ka’a Davis,g
    Juini Booth,b Warren Smith,dr
    “Bells Of Sant’Anna” 38:04 (ausgeblendet)

  15. Playlist vom 22.08.2014
    Teil 1 (50:28)
    1) ALBERT AYLER “SPIRITUAL UNITY” (ESP 1964)
    Albert Ayler,ts Gary Peacock,b Sunny Murray,dr
    “Vibrations” 8:30
    2) WTTF “GATEWAY ’97” (CREATIVE SOURCES 1997)
    Phillipp Wachsman,v,elec Roger Turner,perc
    Pat Thomas,p,elec Alexander Frangenheim,b
    “#5” 10:41
    3) ERIC REVIS “CITY OF ASYLUM” (CLEAN FEED 2012)
    Kris Davis,p Eric Revis,b Andrew Cyrille,dr
    “St. Cyr” 8:24
    4) 2° ETAGE: WODRASCHKA-CAPPOZZO-HEMINGWAY “GREY MATTER” (NO BUSINESS 2012)
    Christine Wodraschka,p Jean-Luc Cappozzo,tp,bugle
    Gerry Hemingway,perc
    “Posession” + “Up And Down” 6:53
    5) GLUE “CHATS WITH THE REAL MCCOY” (CREATIVE SOURCES 2012)
    Tom Arthurs,tp Miles Perkin,b Yorgos Dimitradis,dr,perc
    “Fallen Lucifers” + “Red Dawn And Blue Denim” 9:27
    Teil 2 (58:37)
    1) JOHN ESCREET “SOUND, SPACE AND STRUCTURES” (SUNNYSIDE 2013)
    John Escreet,p Evan Parker,ts,ss John Hébert,b
    Tyshawn Sorey,dr
    “Part VII” + “Part VIII” 13:42
    2) JIMMY GIUFFRE “3 & 4” (ELEMENTAL MUSIC 1965)
    Jimmy Giuffre,ts,cl Don Friedman,p Barre Philips,b
    Joe Chambers,dr
    “Syncopate” + “Quadrangle” 15:28
    3) EDWARDS – SANDERS – TILBURY “A FIELD PERPERTUALLY AT THE EDGE OF DISORDER” (FATAKA 2013)
    John Edwards,b Mark Sanders,dr,perc John Tilbury,bird calls,p,tape
    “Part II” 29:25 (ausgeblendet)

  16. Playlist vom 24.10.2014
    Teil 1 (46:11)
    1)KAUFMANN – GRATKOWSKI – DE JOODE “GEÄDER” (GLIGG RECORDS, 2010/11)
    Achim Kaufmann,p Wilbert De Joode,b Frank Gratkowski,cl,bcl,as
    “Orismique” 12:29
    2)POTAGE DU JOUR “GO SOUTH!” (LEO, 2013)
    Franziska Baumann,voc Jörg Solothurnmann,ss,ts
    Christoph Baumann,p
    “Pursuit Of Furthermore” 6:04
    3)SMITH – SAFT – MORRIS – PANDI “RED HILL” (RARE NOISE, 2014)
    Wadada Leo Smith,tp Jamie Saft,p,fender rhodes
    Joe Morris,b Balazs Pandi,dr
    “Janus Face” 14:35
    4)POTAGE DU JOUR “GO SOUTH!” (LEO, 2013)
    “Calling The Spirits” 4:24
    5)MATS GUSTAFSSON “TORTURING THE SAXOPHONE” (CORBETT VS DEMPSEY, 2008)
    Mats Gustafsson,ts,elec
    “In A Sentimental Mood” 4:18
    6)MATS GUSTAFSSON “TORTURING THE SAXOPHONE” (CORBETT VS DEMPSEY, 2008)
    Mats Gustafsson,bs
    “Ghosts” 4:18
    Teil 2 (63:15)
    1)LUC EX’ “ASSEMBLÉE” (RED NOTE, 2013)
    Ab Baars,ts,shakuhachi Ingrid Laubrock,ts,ss
    Luc Ex,acoustic bass Hamid Drake,dr
    “When The Demiurge Looks In The Mirror” 4:39
    2)LUC EX’ “ASSEMBLÉE” (RED NOTE, 2013)
    “Expanding For Aye” 5:51
    3)BAILEY – LEANDRE – LEWIS – PARKER (FOU RECORDS, 1982)
    Derek Bailey,g Joelle Léandre,b Evan Parker,ss,ts George Lewis,tb
    “1st Set – 2” 10:45
    4)JEMEEL MOONDOC “THE ZOOKEEPER’S HOUSE” (RELATIVE PITCH, 2013)
    Jemeel Moondoc,as Hilliard Greene,b Newman Taylor Baker,dr
    Matthew Shipp,p
    “The Zookeeper’s House” 9:09
    5)ART ZOYD STUDIO & MUSIQUE NOUVELLES ENSEMBLE “EXPERIENCES DE VOL” (SUB ROSA, ~2002)
    Jean-Luc Fafchamps – composition
    “T” 15:03
    6)RED TRIO & MATTIAS STAHL “NORTH AND THE RED STREAM” (NO BUSINESS, 2013)
    Rodrigo Pinheiro,p Hernani Faustino,b
    Gabriel Ferrandini,dr Mattias Ståhl,vib
    “North” 17:46 (ausgeblendet)

  17. Playlist vom 28.11.2014
    Teil 1 (44:36)
    1) WADADA LEO SMITH “THE GREAT LAKES SUITE” (TUM, 2014)
    Wadada Leo Smith,tp Henry Threadgill,as,fl,bfl
    John Lindberg,b Jack DeJohnette,dr
    “Lake Superior” 10:41
    2) THE NOO ONES “NIEUWE HARING” (STROTBROCK, 2014)
    Klaas Hekman,bass-s,fl Alan Purves,dr,lap-steel Andro Biswane,g
    Wu Wei,sheng Joost Buis,tb Satyakam Mohkamsing,v
    “Todi Suite” 6:31
    3) HORACE TAPSCOTT QUINTET “THE GIANT IS AWAKENED” (INTERNATIONAL PHONOGRAPH, 1969)
    Arthur Blythe,as Horace Tapscott,p David Bryant,b
    Walter Savage,b Everett Brown,dr
    “Niger’s Theme” 11:57
    4) ART ZOYD STUDIO & MUSIQUE NOUVELLES ENSEMBLE “EXPERIENCES DE VOL” (SUB ROSA, ~2002)
    Fausto Romitelli, composer
    “Flowing Down To Slow” 9:08
    5) COSSERON – CHARLES – BLONDY “RHRR…” (Eigenverlag, 2014)
    Guylaine Cosseron,voc Xavier Charles,cl Frédéric Blondy,p
    “(Rhrr Part 4)” 6:16
    Teil 2 (65:54)
    1) FRANCOISE TUSQUES & DON CHERRY “LA MAISON FILLE DU SOLEIL” (CACOPHONIC, 1964)
    Francois Tusques,p Don Cherry,tp Bernard Guérin,b
    “Indes” 5:17
    2) KAUFMANN – DÖRNER – LEE “PERCIPITATES” (TROKAAN, 2013/14)
    Achim Kaufmann,p Axel Dörner,tp Okkyung Lee,vc
    “st” 7:50
    3) STEVE LEHMAN OCTET “MISE EN ABÎME” (PI RECORDINGS, 2014)
    Steve Lehman,as,elec Johathan Finlayson,tp Mark Shim,ts Tim Albright,tb
    Chris Dingman,vib Jose Davila,tu Drew Gress,b Tyshawn Sorey,dr
    “Autumn Interlude” 4:23
    4) STEVE LEHMAN OCTET “MISE EN ABÎME” (PI RECORDINGS, 2014)
    “Beyond All Limits” 4:46
    5) WADADA LEO SMITH “THE GREAT LAKES SUITE” (TUM, 2014)
    “Lake St.Clair” 13:40
    6) PIPELINE “PIPELINE” (CORBETT VS DEMPSEY, 2000)
    Mats Gustafsson,ts Ken Vandermark,cl,ts Fredrik Ljungkvist,cl,ts,bs
    Guillermo Gregorio,cl,as Jeb Bishop,tb Per-Ake Holmlander,tu
    Joe Morris,g David Stackenäs,g Sten Sandell,p Jim Baker,synth,p
    Fred Lomberg-Holm,vc Kent Kessler,b Johan Berthling,b Michael Zerang,dr,perc
    Raymond Strid,dr,perc Kjell Nordeson,dr,vib,perc
    “In This Very Room” 29:51 (ausgeblendet)

  18. Playlist vom 28.11.2014
    Teil 1 (46:42)
    1) SCHLIPPENBACH TRIO “FIRST RECORDINGS” (TROST, 1972)
    Alexander von Schlippenbach,p Evan Parker,ts,ss Paul Lovens,dr
    “Deals” 38:25
    2) FRANK GRATKOWSKI “SKEIN” (LEO RECORDS, 2013)
    Frank Gratkowski,cl,bcl,as Achim Kaufmann,p Wilbert de Joode,b
    Okkyung Lee,vc Richard Barrett,elec Tony Buck,dr,perc
    “Adze” 8:21
    Teil 2 (58:52)
    1) SPONTANEOUS MUSIC ENSEMBLE “OLIV & FAMILIE” (EMANEM, 1968/69)
    Pepi Lemer + Norma Winstone,voc Trevor Watts,piccolo Brian Smith,fl
    Evan Parker,ss Peter Lemer,p Derek Bailey,eg Nik Bryce,vc
    Jeff Clyne + Dave Holland,b John Stevens,dr
    “Familie” 19:43
    2) FRANK GRATKOWSKI “SKEIN” (LEO RECORDS, 2013)
    Frank Gratkowski,cl,bcl,as Achim Kaufmann,p Wilbert de Joode,b
    Okkyung Lee,vc Richard Barrett,elec Tony Buck,dr,perc
    “Axoneme” + “Thrum” 15:24
    3) GERHARD STÄBLER “CASSANDRA” (GLIGG RECORDS, 1996-2009)
    Dirk Rothbrust,perc Gerhard Stäbler,voc,composition,(elec)
    “Die Tochter Des Priamos. Draussen Vor Der Burg”
    + “Cassandras Kinder” + “Die Anbetung Des Apollon”
    + “Die Ungläubige Priesterin” 23:44 (ausgeblendet)

  19. Die letzte Playlist bezieht sich natürlich auf den 26.12.2014 und nicht wie angegeben auf den 28. November – Sorry!
    Und hier nun die Titel vom Januar ’15:
    Playlist vom 23.01.2015
    Teil 1 (46:07)
    1) NAKED WOLF “NAKED WOLF” (EL NEGOCITO RECORDS, 2013)
    Yedo Gibson,reeds Ofir Klemperer,p,synth Felicity Provan,tp
    Gerri Jäger,dr,perc Luc Ex,acoustic bass Mikael Szafirowski,eg,perc
    “Metals In Water” 5:35
    2) TROLLEYBUS “BUITEN DIENST” (TROLLEYBUS, 2014)
    Yedo Gibson, reeds Nora Mulder,p Renato Ferreira,b
    “Lijn 1” – “Lijn 3” 11:52
    3) NAKED WOLF “NAKED WOLF” (EL NEGOCITO RECORDS, 2013)
    “Trip Trap” 5:48
    4) FRED FRITH & JOHN BUTCHER “THE NATURAL ORDER” (NORTHERN SPY, 2009)
    Fred Frith,g John Butcher,ss,ts
    “Dance First, Think Later” + “Butterflies Of Vertigo” 8:07
    5) KIMMIG – STUDER – ZIMMERLIN “ERZÄHLEND NAH” (UNIT, 2011)
    Harald Kimmig,v Alfred Zimmerlin,cello Daniel Studer,b
    “Härznadel Neh” 5:46
    6) SPUNK “ADVENTURA BOTANICA” (RUNE GRAMMOFON, 2013)
    Lene Grenager,cello Hild Sofie Tafjord,fh
    Maja Solveig Kjelstrup Ratkje,vocal Kristin Andersen,tp,fl
    “Hepatica Nobilis” 8:57
    Teil 2 (68:32)
    1) WADADA LEO SMITH & ECO D’ALBERI “JUNE 6TH-2013” (NOVARA JAZZ SERIES, 2013)
    Wadada Leo Smith,tp Fabrizio Spera,dr Alberto Braida,b
    Edoardo Marraffa,ts,sops
    “Above The Trees Line” 11:55
    2) LOTTE ANKER “WHAT RIVER IS THIS” (ILK, 2012)
    Lotte Anker, sax Phil Minton,voc Garth Knox,vla Ikue Mori,elec
    Fred Frith,g Anna Klett,cl,bcl Jesper Egelund,b Chris Cutler,dr,perc
    “The Sleeping & The Awake/Apx3″ + Waterpalace” + “Nightmares Exist” 14:43
    3) FRED FRITH & BARRY GUY “BACKSCATTER BRIGHT BLUE” (INTAKT, 2007)
    Fred Frith,g Barry Guy,b
    “Big Flowers” + “The Circus Is A Song Of Praise” + “Little By Little” 7:53
    4) THE APOPHONICS “ON AIR” (WEIGHT ON WAX, 2012)
    John Butcher,ts John Edwards,b Gino Robair,energised surfaces
    “Met By Moonlight” 7:53
    5) YOSUKE YAMASHITA TRIO WITH BRASS 12 “INTRODUCING TAKEO MORIYAMA” (SUPER FUJI DISCS, 1971)
    Yosuke Yamashita,p Seiichi Nakamura,ss,ts Takeo Moriyama,dr + 12 brass
    “Take One” 10:53
    6) ART ZOYD STUDIO & MUSIQUE NOUVELLES ENSEMBLE “EXPERIENCES DE VOL” (SUB ROSA, ~2002)
    Gualtiero Dazzi, composer 15:13

  20. Playlist vom 27.03.2015
    Teil 1 (45:10)
    1) BARRY GUY “FIVE FIZZLES FOR SAMUEL BECKETT” (NO BUSINESS, 2009)
    Barry Guy,b
    “Fizzle I” 2:11
    2) MAGDA MAYAS – DAMON SMITH – TONY BUCK “SPILL PLUS” (NUSCOPE, 2010)
    Magda Mayas,prepared piano Damon Smith,b Tony Buck,dr,perc
    “Inkling” 10:44
    3) BARRY GUY “FIVE FIZZLES FOR SAMUEL BECKETT” (NO BUSINESS, 2009)
    Barry Guy,b
    “Fizzle II” 3:02
    4) LISA ULLÉN – NINA DE HENEY – OKKYUNG LEE “LOOK RIGHT” (LJ RECORDS, 2011)
    Lisa Ullén,p, prepared p Nina De Heney,b Okkyung Lee,vc
    “Two Tales” 9:40
    5) BARRY GUY “FIVE FIZZLES FOR SAMUEL BECKETT” (NO BUSINESS, 2009)
    Barry Guy,b
    “Fizzle III” 2:52
    6) SPUNK & JOELLE LÉANDRE “LIVE IN MOLDE” (3db Records, 2011)
    Lene Grenager,vc Hild Sofie Tajford,fr-h,elec Kristin Andersen,tp,fl
    Maja Ratkje,voc,elec Joelle Léandre,b
    “Spunk And Joëlle” 16:42
    Teil 2 (65:02)
    1) JOHANNES NÄSTESJÖ & AGUSTÍ FERNÁNDEZ “dito” (KONVOJ RECORDS, 2013)
    Johannes Nästesjö,b Agustí Fernández,p
    “Dos Dies Amb Tren” + “Contrabajo Rex” 10:19
    2) FRANCOIS TUSQUES “LA REINES DES VAMPIRES” (CACOPHONIC, 1967)
    Beb Guerin & Jean-Francois Jenny-Clark,b Francois Tusques,p
    Barney Wilen,ts Eddie Gaumont,v
    “La Reine Des Vampires Theme Take 5″ + La Reine Des Vampires Theme Take 4” 12:38
    3) BARRY GUY “FIVE FIZZLES FOR SAMUEL BECKETT” (NO BUSINESS, 2009)
    Barry Guy,b
    “Fizzle IV” 3:01
    4) NANOSCHLAF “DIE TROCKENE FAMILIE (CREATIVE SOURCES, 2014)
    Sven Hahne,laptop Achim Tang,b Philip Zoubek,p Christian Thome,dr,elec
    Matthias Muche,tb
    “Der Fiktive Maler” + “Mudra Kaserne” 14:50
    5) BARRY GUY “FIVE FIZZLES FOR SAMUEL BECKETT” (NO BUSINESS, 2009)
    Barry Guy,b
    “Fizzle V” 3:50
    6) NORDSTRÖM – JOHANSSON “STOCKHOLM CONNECTION” (UMLAUT, 1970)
    Sven-Åke Johansson,dr + Big Band
    “Rotationer För Stor Orkester” 20:22 (ausgeblendet)

  21. TIME FOR JAZZ 24.04.2015
    Teil 1 (46:16)
    1) BERGMAN – JORDAN – PARKER – WIMBERLY “VITA BREVIS” (SOMEREALMUSIC, 2011)
    Borah Bergman,p Kidd Jordan,ts William Parker,b Michael Wimberly,dr
    “Chasin’ Another Train (Of Thought)” 8:10
    2) PASCAL NIGGENKEMPER “LOOK WITH THINE EARS” (CLEAN FREED, 2014)
    Pascal Niggenkemper,b
    “Look With Thine Ears” + “This Shall Not Be Revoked” + “If You Will Marry, Make Your Love To Me”
    12:29
    3) WACLAW ZIMPEL TO TU ORCHESTRA “NATURE MOVES” (FOR TUNE, 2013)
    Waclaw Zimpel,acl,cl Pawel Postaremczak,ts,ss Maciej Cierlinski,drehleier
    Dominik Strycharski,bass+alto blockföte Jacek Kita,p Mike Majkowski + Wojtek Traczyk,b
    Hubert Zemler,metallophone,dr Pawel Szpurs,dr
    “Under Surface” 9:55
    3) WACLAW ZIMPEL TO TU ORCHESTRA “NATURE MOVES” (FOR TUNE, 2013)
    “Where The Prairie Meets The Mountains” 15:43
    Teil 2 (61:19)
    1) BRÖTZMANN & NILSSEN-LOVE “A FISH STINKS FROM THE HEAD” (BRÖ, 2013)
    Peter Brötzmann,ts,as,cl,tarogato Paal Nilssen-Love,dr
    “Range Of Night” 10:20
    2) HUGUES VINCENT & YASUMUNE MORISHIGE “FRAGMENT” (IMPROVISING BEINGS, 2013)
    Vincent Hugues + Yasumune Morishige, cello
    “V” + “IX” 11:56
    3) MASAHIKO TOGASHI “RINGS” (EAST WIND, 1976)
    Masahiko Togashi,perc
    “Ring 2” + “Ring 4” 12:50
    4) PASCAL NIGGENKEMPER “LOOK WITH THINE EARS” (CLEAN FREED, 2014)
    Pascal Niggenkemper,b
    “Be This Perpetual” 5:43
    5) MARTIN IDDON “PNEUMA” (ANOTHER TIMBRE, 2013)
    Linda Jankowska,v Emma Richards,vla Alice Purton,vc Martin Iddon,comp
    “Danaë” 16:09 (ausgeblendet)

  22. PLaylist vom 22.05.2015
    Teil 1
    1) D’AGARO – SCHLIPPENBACH – BENNINK “FINGERPRINTS” (ARTESUONO, 2010)
    Daniele D’Agaro,cl,ts Alex von Schlippenbach,p Han Bennink,dr
    “Impro #10” + “Impro #7” 8:14
    2) NINA DE HENEY “III” (FOUND YOU RECORDINGS, 2010)
    Nina De Heney,b
    “Crab Line Line” 9:31
    3) BOBBY BRADFORD & JOHN CARTER QUINTET “NO U-TURN – LIVE IN PASADENA, 1975” (DARK TREE)
    Bobby Bradford,co John Carter,ss Roberto Miranda + Stanley Carter,b
    William Jeffrey,dr
    “Love’s Dream” 21:11
    4) HAUTZINGER – FUJAK – SÖRES “LIVE IN BRUSSELS” (HEBHETIA, 2011)
    Franz Hautzinger,1/4-tone tp Julo Fujak,bg,p,elec,etc
    Zsolz Sörés,vla,elec,etc
    “Part II” 7:34 (ausgeblendet)
    Teil 2
    1) PETER EVANS QUINTET “DESTINATION: VOID” (MORE IS MORE, 2013)
    Peter Evans,tp,picc-tp Sam Pluta,elec Ron Stabinsky,p
    Tom Blancarte,b Jim Black,dr,perc
    “Twelve (for Evan Parker)” 11:10
    2) RUSSELL – DURRANT – BUTCHER “CONCEITS” (EMANEM, 1987)
    John Butcher,ss,ts Phil Durrant,v,tb John Russell,g
    “Soft Hours And Solidities” 15:48
    3) TRISTAN MURAIL “LE PARTAGE DES EAUX” (AEON, 1985 2007)
    Tristan Murail, composer Netherlands Radio Philharmonic
    “Siliages” 18:19
    4) NINA DE HENEY “III” (FOUND YOU RECORDINGS, 2010)
    Nina De Heney,b
    “Liberal Cell: Mine” 11:00 (ausgelendet)

  23. Playlist vom 26.06.2015
    Teil 1 (48:09)
    1) HERMETO PASCOAL “BRASIL UNIVERSO” (SOM DA GENTE, 1985)
    Hermeto Pascoal,ss, kuh-horn Carlos Malta,sax,fl Jovino Santos,p
    Itibere Zwarg,b Marcio Bahia,dr Pernambuco,perc
    “Arapuá” 6:38
    2) LEIMGRUBER – DEMIERRE – PHILLIPS “1->3=2:1” (JAZZWERKSTATT, 2012)
    Urs Leimgruber,ss,ts Jacques Demierre,b Barre Phillips,b
    “Glorious Gusts” 10:37
    3) SPARKS “THE ANIMAL IN THE DARK TOWER” (PETER EVANS, 2007)
    Peter Evans,tp Tom Blancarte,b
    “The Animal In The Dark Tower” 7:45
    4) SVEN-AKE JOHANSSON “SELECTED 80’s CONCERTS” (SAJ, 1982)
    BBBQ – Chinese Music
    Sven-Ake Johansson,dr,acc Steve Beresford,p,euph
    Rüdiger Carl,ts Hans Reichel,g
    “Nationale” 7:01
    5) BRÖTZMAN/EDWARDS/NOBLE “SOULFOOD AVAILABLE” (CLEAN FEED, 2013)
    Peter Brötzmann,ts,as,cl,tarogato John Edwards,b Steve Noble,dr
    “Don’t Fly Away” 8:00
    6) MASAHIKO TOGASHI “SONG FOR MYSELF” (EAST WIND, 1974)
    Masahiko Togashi,perc
    “Song For Myself” 8:07
    Teil 2 (63:07)
    1) HENRY THREADGILL’S ZOOID “IN FOR A PENNY, IN FOR A POUND” (PI Records, 2014)
    Henry Threadgill,as,fl,bfl Jose Davila,tb,tu Christopher Hoffman,vc
    Liberty Ellman,g Elliot Humberto Kavee,dr,perc
    “Off The Prompt Box(Exordium)” + “Tresepic(for trombone and tuba)” + “Unoepic(for guitar)” 38:57
    2) COOMBES – BERESFORD “WHITE STRING’S ATTACHED” (EMANEM, 1979)
    Nigel Coombes,v Steve Beresford,p
    “White String’s Attached 1” 13:44
    3) HERMETO PASCOAL “BRASIL UNIVERSO” (SOM DA GENTE, 1985)
    siehe oben + Jane Duboc,voc
    “Peixinhó” 3:26
    4) LEIMGRUBER – DEMIERRE – PHILLIPS “1->3=2:1” (JAZZWERKSTATT, 2012)
    siehe oben
    “Wark!” 6:58 (ausgebelendet)

  24. Playlist vom 24.07.2015
    Teil 1 (47:46)
    1) STEPHEN HAYNES “POMEGRANATE” (NEW ATLANTIS, 2013)
    Stephen Haynes, cornets Joe Morris,g Warren Smith,dr,perc
    William Parker,b,v,sintir,bass shakuhachi Ben Stapp,tu
    “Mangui Fil Reek (I Am Still Here)” + “Pomegranate” 19:57
    2) PAUL LYTTON “?” “!” (PLEASURE OF THE TEXT RECORDS, 2014)
    Paul Lytton,perc,elec,etc
    “?” + “Concatenated Without Abruption (For Dr S Johnson)” 8:49
    3) JOHN BUTCHER & ANDY MOOR “EXPERIMENTS WITH A LEAF” (UNSOUNDS, 2013)
    John Butcher,ss,ts Andy Moor,g
    “Fantasy Downsize” + “The Tongue Is A Flame” 18:59
    Teil 2 (70:48)
    1) TOM PREHN QUARTET “AXIOM” (CORBETT VS DEMPSEY, 1963)
    Tom Prehn,p Frits Krogh,ts Poul Ehlers,b Finn Slumstrup,dr
    “Axiom I” 19:14
    2) BRÖTZMANN / VAN HOVE / BENNINK “1971” (CORBETT VS DEMPSEY, 1971)
    Peter Brötzmann,ts Fred Van Hove,p Han Bennink,dr,perc
    “Filet American” + “I.C.P. No.17” 15:44
    3) MASAHIKO TOGASHI & MASAYUKI TAKAYANAGI “DUO LIVE” (STUDIO SONGS, 1984)
    Masayuki Takayanagi,g Masahiko Togashi,perc
    “Stage 3” 35:49 (ausgeblendet)

  25. Playlist vom 28.08.2015
    Teil 1 (45:46)
    1) CHOI SUN BAE QUARTET “THE SOUND OF NATURE LIVE AT PIT INN” (CHAP CHAP, 1995)
    Choi Sun Bae,tp,harm Kazutoki Umezu,reeds Nobuyoshi Ino,b Shota Koyama,dr
    “Higher Ground” 19:16
    2) SAKIS PAPADIMITRIOU & CHRISTOS YERMENOGLOU “ORTHOPETALIA” (POLYTROPON, 2007)
    Sakis Papadimitriou,p Christos Yermenoglou,perc
    “Orthopetalia” + “Jackson Pollock” 9:25
    3) GUSH “THE MARCH” (KONVOJ RECORDS, 2013)
    Mats Gustafsson,ss,ts Sten Sandell,p,voc Raymond Strid,dr,perc
    “Seated In His Tiny Cage” 17:04
    Teil 2 (64:09)
    1) KANG TAE HWAN “SOREFA” (AUDIOGUY, 2011)
    Kang Tae Hawn,as
    “Rain, Part 1, 2” 6:38
    2) HANNAFORD-BERNE-TINKLER-BARKER-REX “ORDINARY MADNESS” (MARCHON, 2011)
    Marc Hannaford,p Tim Berne,as Scott Tinkler,tp Philip Rex,b Simon Barker,dr
    “Ordinary Madness” 19:26
    3) ROGER TURNER & OTOMO YOSHIHIDE “THE LAST TRAIN” (FATAKA, 2013)
    Roger Turner,dr,perc Otomo Yoshihide,g,effects
    “Crack” 11:41
    4) EVAN PARKER & MOTOHARU YOSHIZAWA “TWO CHAPS” (CHAP CHAP, 1996)
    Evan Parker,ss,ts Motoharu Yoshizawa,b
    “Two Chaps 4” 6:28
    5) STEPHEN O’MALLEY “GRUIDÉS” (DDS, 2015)
    Stephen O’Malley,composer +
    “Gruidés” 19:56 (Ausschnitt)

  26. Playlist vom 25.09.2015
    Teil 1
    1) CHRISTIAN LILLINGER “GRUND” (PIROUET, 2014)
    Pierre Borel,as Tobias Delius,ts,cl Achim Kaufmann,p
    Christopher Dell,vib Robert Landfermann + Jonas Westergaard,b
    Christian Lillinger,dr,perc
    “Ga” 4:40 + “Blumer” 6:59
    2) YAQUB MALIK “YAQUB SPEAKS” (THE HOUSE OF YAQUB, 1980)
    Malik Yaqub,ts J.J. Yaqub,hammond organ G. Al Aska,b Debbie Gray,dr
    “Yaqub Speaks” 8:40
    3) POLWECHSEL “UNTITLED (7)” (GOD RECORDS, 2012)
    Michael Moser,c Werner Dafeldecker,b
    Burkhard Beins + Martin Brandlmayr,perc
    “Unx” 8:08
    4) PETER EVANS TRIO “ZEBULON” (MORE IS MORE, 2012)
    Peter Evans,tp John Hebert,b Kassa Overall,dr
    “Broken Cycles” 15:37
    Teil 2 (74:26)
    1) PETER STOCK TRIO “ZWO” (BANDCAMP download, 2013)
    Ingo Weiß, as,bs,elec Peter Stock,b Kuno Wagner,dr,perc
    “Zwoh” 4:37 + “Zwoj” 6:54
    2) EVAN PARKER ELECTRO-ACOUSTIC NONET “LIVE AT MULHOUSE” (Konzertmitschnitt, 2015)
    Peter Evans,tp Evan Parker,ss Paul Lytton,dr,perc Barry Guy,b
    Sten Sandell,p Okkyung Lee,vc Sam Pluta,elec Richard Barrett,elec
    Paul Obermayer,elec
    “” 10:29
    3) HEILIGE BIMBAM “ENTWEDER” (MASS & FIEBER, 1994)
    Christoph Gantert,tp Urs Blöchlinger,sax Luigi Archetti,g
    Urs Voerkel,org Moritz Rüdisüli,b Martin Gantenbein,dr
    “Robosker” 5:17
    4) VINNY GOLIA LARGE ENSEMBLE “TUTTO CONTRARE” (NINE WINDS, 1994)
    Vinny Golia,reeds Ken Filiano,b Rob Blakeslee,tp u.a.
    “Peacocks & Unicorns” 6:56
    5) FRED VAN HOVE – PHIL WACHSMANN “FRED ‘N PHIL” (KUBU, 1983)
    Phil Wachsmann,v Fred van Hove,p
    “Duo In Ghent” 23:37 (Ausschnitt)

  27. Playlist vom 23.10.2015
    Teil 1 (48:09)
    1) PETER STOCK TRIO “THIRD STROKE” (BANDCAMP, 2014)
    Peter Stock,b Ingo Weiß,sax,elec Kuno Wagner,dr,perc,g,elec
    “Swimming With Serpents” 8:36
    2) MASAHIKO SATOH & PARK JE CHUN “AFTERIMAGES” (BAJ RECORDS, 2010)
    Masahiko Satoh,p Park Je Chun,perc
    “Afterimages II” 10:29
    3) ROSCOE MITCHELL QUARTET “CELEBRATING FRED ANDERSON” (NESSA, 2015)
    Roscoe Mitchell,as,ss,sss Tomela Reid,c Junius Paul,b Voncent Davis,dr
    “Hey Fred” 17:04
    4) HOWARD RILEY “FLIGHT” (TURTLE, 1971)
    Howard Riley,p Barry Guy,b Tony Oxley,dr,perc
    “Cirrus” + “Forgotten Game” 7:13
    5) HOWARD RILEY “FLIGHT” (TURTLE, 1971)
    s.o.
    “Flight” 4:45
    Teil 2 (62:13)
    1) HOUTKAMP – NABATOV – BLUME “ENCOUNTERS” (LEO RECORDS, 2014)
    Luc Houtkamp,ts,as Simon Nabatov,p Martin Blume,dr
    “Bumping Against” + “Stumpling Upon” 11:28
    2) JACQUES DEMIERRE “THE THIRTY AND ONE PIANOS” (FLEXION, 2012)
    Jacques Demierre, composer, conductor
    “Thirty Pianos Part III” 8:03
    3) HANS PETER HALLER + CHRISTMANN & SCHÖNENBERG “NEUE KLANGSTRUKTUREN DER MUSIK” (CHRISTOPHORUS, 1980)
    Günter Christmann,b Detlef Schönenberg,perc Hans Peter Haller,elec
    “Gruppenimprovisation aus Harvest Work” 9:12
    4) FREE JAZZ GROUP WIESBADEN “FRICTIONS/FRICTIONS NOW” (NO BUSINESS, 1971)
    Dieter Scherf,as,ob,p,etc Michael Sell,tp Gerhard König,g,fl Wolfgang Sclick,dr
    “Frictions Now Part I” 17:19
    5) PETER STOCK TRIO “KUNSTBÜRO” (BANDCAMP, 2015)
    Peter Stock,b Ingo Weiß,sax Kuno Wagner,dr,perc
    “Gimerack ” 6:28
    6) MASAHIKO TOGASHI & STEVE LACY “ETERNAL DUO” (DIW, 1981)
    Masahiko Togashi,perc Steve Lacy,ss
    “Retreat” 9:41

  28. Playlist vom 27.11.2015
    Teil 1 (44:53)
    1) CECIL TAYLOR “GARDEN 2nd SET” (HATOLOGY, 1981)
    Cecil Taylor,p
    “Introduction To Z” 8:28
    2) DAVID S. WARE / APOGEE “BIRTH OF A BEING” (AUM FIDELITY, 1977)
    David S. Ware,ts Cooper-Moore,p Marc Edwards,dr
    “Thematic Womb” 16:33
    3) ENSEMBLE FIELDS KARNER KLAFFENBÖCK “INSPIRATION IMPROVISATION TRADITION INTONATION” (GRANIT, 1985)
    Paul Fields,v,p,perc Manfred Karner,perc Harry Klaffenböck,b
    “Windharfe” 5:25
    4) DÖRNER – TURNER – RA RA da BOFF (EUPHORIUM, 2013)
    Axel Dörner,tp Ra Ra da Boff,org Roger Turner,perc
    “I” 14:24 (Ra Ra da Boff = Friedrich Kettlitz & Oliver Schwerdt)
    Teil 2 (61:47)
    1) CECIL TAYLOR “GARDEN 2nd SET” (HATOLOGY, 1981)
    Cecil Taylor,p
    “Pemmican” 6:30
    2) TONY OXLEY CELEBRATION ORCHESTRA “60th BIRTHDAY T.O.” (KÖLN, 1998 – unveröffentlicht)
    Bill Dixon,tp Phil Minton,voc Johannes Bauer,tb
    Frank Gratkowski, Hayden Chisholm, Ernst-Ludwig Petrowsky,sax,cl
    Phil Wachsmann, Alex Kolkowsky,v Peter Koch, Alfred Zimmerlin,vc
    Pat Thomas, Matt Wand,elec Sven-Ake Johansson,acc Fred van Hove,p
    Mark Nauseef, Jo Thönes, Jochen Büttner, Tony Oxley,dr,perc
    “The Medicine Man, Manifestations 5-7” 20:12
    3) MASTERS OF UNORTHODOX JAZZ “OVERGROUND” (BARABBAS RECORDS, 1969)
    Harun Ghulam Barabbas,as Alaeddin Adlernest,fagott Ahmad Pechoc,p
    Toni Michlmayr,b Muhammad Malli,perc
    “Magnetic Girl” 10:05
    4) IANNIS XENAKIS “ORCHESTRAL WORKS VOL.II” (TIMPANI, 1977)
    Arturo Tamayo,dir Philharmonique de Luxembourg
    “Jonchaies” 15:52

  29. Playlist vom 22.01.2016
    Teil 1 (45:21)
    1) RED TRIO & LEBIK & DAMASIEWICZ “MINERAL” (BOCIAN RECORDS, 2014)
    Rodrigo Pinheiro,p Hernani Faustino,b Gabriel Fernandini,dr
    Gerard Lebik,ts Piotr Damasiewicz,tp
    “Side A” 11:04
    2) STAFFAN HARDE “STAFFAN HARDE” (CORBETT VS DEMPSEY, 1968/71)
    Staffan Harde,g Lars-Urban Helje,b
    “Substance I” + “Incitement” 7:13
    3) MONASH ART ENSEMBLE & GEORGE LEWIS “HEXIS” (JAZZHEAD, 2013)
    George Lewis,tb,comp Paul Grabowsky,p Australian Art Ensemble
    Sir Zelman Cowen School Of Music
    “Angry Bird” 15:04
    4) PIERRE FAVRE “SOLO” (CUBUS, 2007)
    Pierre Favre,perc
    “Mouvements” + “Icarus” 11:58
    Teil 2 (68:49)
    1) AGUSTÍ FERNÁNDEZ “RIVER TIGER FIRE” (FUNDACJA SLUCHAJ, 2014)
    Agusti Fernandez,p Frances-Marie Uitti,vc Joel Ryan,elec
    “Part II” 17:51
    2) GALINA USTVOLSKAYA “dito” (ECM, 2013)
    Patricia Kopatchinskaya,v Markus Hinterhäuser,p Reto Bieri,cl
    “Trio für Klarinette, Violine und Piano (1949)” 16:09
    3) BLACK TOP & EVAN PARKER “#TWO” (BABEL, 2014)
    Pat Thomas,p,keyb,elec Orphy Robinson,perc,elec Evan Parker,ts
    “Tourmaline” + “Diasporic Liaisons In Dalston” + “Ebony Speaks Like A Drum” 21:03 (ausgeblendet)

  30. Sendung vom 26.02.2016
    Teil 1
    1) GUY & VANDERMARK “OCCAISONAL POEMS” (NOT TWO, 2014)
    Barry Guy,b Ken Vandermark,ts
    “Nature Is A Wolf” 11:24
    2) ZEITKRATZER “SATURATION” (BOCIAN/MUSICA GENERA, 2004)
    Anton Lukoszevieze,vc Frank Gratkowski,cl Ulrich Phillipp,b
    Maurice De Martin,perc Reinhold Friedl,p Marcus Weiser,sampler
    Franz Hautzinger,tp Melvyn Poore,tu Burkhard Schlothauer,v
    “Xenakis Alive I” 15:18
    3) SWEDISH AZZ MED VÄNNER & GILBERT HOLMSTRÖMS SEXTETT “FÅGLARNA” (NOT TWO, 1967/2013)
    Gilbert Holmström,ts Lars Löfstedt,tp Pider Åvall,tb Clas Fehling,p
    Lars Urban Helje,b Anders Söderling,dr
    “Fåglarna” 6:03
    4) SWEDISH AZZ MED VÄNNER & GILBERT HOLMSTRÖMS SEXTETT “FÅGLARNA” (NOT TWO, 1967/2013)
    Gilbert Holmström,ts Bengt Ernryd,tp Mats Gustafsson,bs Per-Åke Holmlander,tu
    Kjell Nordeson,vib Dieb13,turntables,elec Erik Carlsson,dr
    “Fåglarna” 11:01
    Teil 2
    1) VIJAY IYER / WADADA LEO SMITH “A COSMIC RHYTHM / WITH EACH STROKE” (ECM, 2015)
    Wadada Leo Smith,tp Vijay Iyer,p,elec
    “All Becomes Alive” + “Labyrinths” 15:30
    2) KAUFMANN – GRATKOWSKI – DE JOODE “OBLENGTHS” (LEO, 2014)
    Achim Kaufmann,p Frank Gratkowski,as,bcl,cl Wilbert de Joode,b
    “Anything Wooden Or Oblong” 13:00
    3) IANCU DUMITRESCU “ED.MN.1032” (EDITION MODERN, 2013)
    Ilan Volkov,dir Hyperion International Ensemble I.Dumitrescu,comp
    “Early, Before All Times” 15:19
    4) BRÖTZMANN “MÜNSTER BERN” (CUBUS, 2013)
    Peter Brötzmann,ts
    “Chaos Of Human Affairs” 12:24

  31. Playlist vom 25.03.2016
    Teil 1 (43:31)
    1) TOMEKA REID “HAIRY WHO & THE CHICAGO IMAGISTS” (CORBETT vs DEMPSEY, 2013/14)
    Tomeka Reid,vc,voc Adam Vida,perc
    “Imaginist Theme” 3:03
    2) LIVING ROOM + BARRY GUY “LIVE AT LITERATURHAUS” (ILK, 2012)
    Barry Guy,b Torben Snekkestad,sax,reed-tp Thomas Strønen,dr Søren Kjærgaard,p,keyb
    “Part #1” 15:21
    3) ERNESTO RODRIGUES “MUSIQUE DE CHAMBRE” (CREATIVE SOURCES, 2015)
    Ernesto Rodrigues,v,elec
    “Triceros” 6:50
    4) FRED FRITH – JOHN BUTCHER – THERESA WONG “QUINTILLIONS GREEN” (OTOROKU, 2015)
    Fred Frith,g John Butcher,ts,feedback
    “Laughing Gull Scoots” 8:50
    5) EVAN PARKER – JOE MORRIS – NATE WOOLEY “NINTH SQUARE” (CLEAN FEED, 2014)
    Evan Parker,ss Joe Morris,g Nate Wooley,tp
    “Temple Elm” 9:27
    Teil 2 (79:54)
    1) ZEITKRATZER + KEIJI HAINO “STOCKHAUSEN – AUS DEN SIEBEN TAGEN (ZEITKRATZER, 2011)
    “Setz Die Segel Zur Sonne” 17:04
    2) ERNESTO RODRIGUES “MUSIQUE DE CHAMBRE” (CREATIVE SOURCES, 2015)
    Ernesto Rodrigues,v,elec
    “Igloo I” 2:16
    3) LAWRENCE D. “BUTCH” MORRIS “POSSIBLE UNIVERSE – CONDUCTION 192” (NU BOP, 2010)
    “Possible Universe… Part Six” > “…Part Eight” 18:32
    4) HARTH – FISCHER – DAEMGEN “CONFUCIUS TARIF REDUIT” (SPOREPRINT, 2014)
    Alfred Harth,reeds,voc,po-tp,dojirak Jörg Fischer,dr,perc Marcel Daemgen,elec,synth
    “Hymnus” 3:24
    5) PETER BRÖTZMANN & ICI ENSEMBLE “BEAUTIFUL LIES” (NEOS, 2014)
    Peter Brötzmann,ts,cl,tarogato Christofer Varner,tb etc.
    “Auge Des Betrachters” 40:13 (ausgeblendet)

  32. Playlist vonm 22.04.2016
    Teil 1 (45:03)
    1) BERGMAN – BRÖTZMANN – GJERSTAD “LEFT” (NOT TWO, 1996)
    Borah Bergman,p Peter Brötzmann,ts,cl,tarogato Frode Gjerstad,as
    “Left Us” 11:53
    2) KAZIMIERZ SEROCKI “PIANOPHONIE” (BOLT, 1973)
    Stanislaw Wislocki,dirigent Polish Radio + TV Orchestra
    Szábolcs Esztényi,p Jerzy Witkowski,p
    “Forte E Piano” 12:52
    3) URS VOERKEL “S’GSCHÄNK” (FMP, 1976)
    Urs Voerkel,p
    “For Tristano” 9:49
    4) HANS REICHEL “BONOBO” (FMP, 1975)
    Hans Reichel,g
    “Moor” 5:17
    5) DETLEF SCHÖNENBERG “SPIELT SCHLAGZEUG” (SAJ, 1974)
    Detlef Schönenberg,dr,perc
    “D-74-4 [a-b-c]” 5:10
    Teil 2 (67:02)
    1) PETER KOWALD QUINTET “dito” (FMP, 1972)
    Günter Christmann,tb Paul Rutherford,tb Peter van de Locht,as
    Peter Kowald,b Paul Lovens,dr
    “Wenn Wir Kehlkopfoperierte Uns Unterhalten” 7:03
    2) BARBARA KINGA MAJEWSKA + EMILIA SITARZ “PLAY FRANZ SCHUBERT WINTERRESISE” (POPULISTA, 2015)
    Barbara Kinga Majewska,voc Emilia Sitarz,p
    “Gute Nacht” + “Der Stürmische Morgen” + “Das Wirtshaus” 1:55
    3) M.L.A. ‘BLEK’ “BLEK” (FMP, 1980)
    Marc Charig,tp Paul Rutherford,tb Radu Malfatti,tb Fred Van Hove,p
    “Blek 6” 7:05
    4) ERNST-LUDWIG PETROWSKY QUARTET “SELBVIERT” (FMP, 1979)
    Ernst-Ludwig Petrowsky,as Heinz Becker,tp Klaus Koch,b Günter Sommer,dr
    “Das Ding” 8:40
    5) ITARU OKI – MICHEL PILZ – RALF R. HÜBNER “ONE YEAR – AFTERNOON & EVENING” (FMP, 1978)
    Itaru Oki,tp Michel Pilz,bcl Ralf Hübner,dr
    “One Year (Afternoon)” 6:48
    6) PETER BRÖTZMANN & HEATHER LEIGH “EARS ARE FILLED WITH WONDER” (NOT TWO, 2015)
    Peter Brötzmann,ts,bcl,tarogato Heather Leigh,pedal steel guitar
    “Ears Are Filled With Wonder” 28:10

  33. Playlist vom 27.05.2016
    Teil 1
    1) CADENTIA NOVA DANICA “AUGUST 1966 JAZZHUS MONTMARTRE” (STORYVILLE, 1966)
    John Tchicai,as Karsten Vogel,as Hugh Steinmetz,tp Kim Menzer,tb
    Finn Von Eyben + Steffen Andersen,b Bo Thrige Andersen,dr Giorgio Musoni,perc
    “Kirsten” 7:11
    2) UTE VÖLKER & UDO SCHINDLER “SYNOPSIS” (VALVE, 2014)
    Ute Völker,acc Udo Schindler,cl,bcl,cbcl,co
    “Synopse 7” 6:00
    3) HENRY THREADGILL + ENSEMBLE DOUBLE-UP “OLD LOCKS AND IRREGULAR VERBS” (PI, 2015)
    Henry Threadgill,comp Jason Moran + David Virelles,p Christopher Hoffmann,vc
    Roman Filiu + Curtis MacDonald,as Joese Davila,tu Craig Weinrib,dr
    “Part One” 19:15
    4) COURVOISIER – FELDMAN – PARKER – MORI “MILLER’S TALE” (INTAKT, 2015)
    Sylvie Courvoisier,p Mark Feldman,v Evan Parker,ss,ts Ikue Mori,elec
    “Death of a Salesman” 7:57
    5) DUBUIS – GUY – VOGEL “HEAVY METAL RABBIT” (BOOMSLANG, 2015)
    Lucien Dubuis,bcl Barry Guy,b Alfred Vogel,dr,perc,elec
    “Wahu Guru” 6:35
    Teil 2
    1) DUBUIS – GUY – VOGEL “HEAVY METAL RABBIT” (BOOMSLANG, 2015)
    Lucien Dubuis,bcl Barry Guy,b Alfred Vogel,dr,perc,elec
    “Singh Kari Sun Gobi” 3:47
    2) FRED FRITH TRIO “ANOTHER DAY IN FUCKING PARADISE” (INTAKT, 2016)
    Fred Frith,eg Jason Hoopes,eb,db Jordan Glenn,dr,perc
    “Poor Folly” + “The Deserted Garden” + “Schlechtes Gewissen” 9:21
    3) OLE-HENRIK MOE + ARDITTI QUARTET “VENT LITT LENGER” (AURORA, 2008)
    Ole-Henrik Moe,comp,v Arditti Quartet
    “Vent” 9:20
    4) FINN VON EYBEN + Radiojazzgruppen “PLAYS FINN VON EYBEN” (STORYVILLE, 1966/67)
    Finn Von Eyben,b + Allan Botschinsky, Palle Mikkelborg, Bernt Rosengren
    Niels-Henning Ørsted Pedersen, Eje Thelin, Bjarne Rostvold, András Adorjan,fl
    “Roads Of Flowers” + “Joys And Flowers” 11:39
    5) COURVOISIER – FELDMAN – PARKER – MORI “MILLER’S TALE” (INTAKT, 2015)
    Sylvie Courvoisier,p Mark Feldman,v Evan Parker,ss,ts Ikue Mori,elec
    “The American Dream” 13:30

  34. Playlist vom 24.06.2016
    Teil 1
    1) RED TRIO + JOHN BUTCHER “SUMMER SKYSHIFT (CLEAN FEED, 2015)
    John Butcher,ts Rodrigo Pinheiro,p Hernani Faustino,b Gabriel Ferrandini,dr,perc
    “Track 1.1” 13:01
    2) SEI MIGUEL “(FIVE) STORIES UNTOLD” (CLEAN FEED, 2014)
    Sei Miguel,tp Fala Mariam,tb Hernani Faustino,eb
    Luis Desirat,dr Carlos Santos,comp
    “Oito Lançamentos Para Pedro Caveira” 8:57
    3) ERIC REVIS TRIO “CROWDED SOLITUDES” (CLEAN FEED, 2015)
    Kris Davis,p Eric Revis,b Gerals Cleaver,dr
    “Arcane 17” 11:41
    4) IRMLER – OESTERHOLT “FORMEN” (KLANGBAD, 2015)
    Hans Joachim Irmler,org,a-synth Carl Friedrich Oesterholt,p,a-synth,hammond,wurlitzer,perc
    Jörg Widmoser,v + Modern String Quartet Stefan Schreiber,cl,sax Salewski,perc,dr
    “Watercolour” 6:54
    5) KENT CARTER “BEAUVAIS CATHEDRAL” (EMANEM, 1974)
    Kent Carter,b, etc
    “Beauvais Cathedral” 4:18
    Teil 2
    1) PASCAL NIGGENKEMPER LE 7ÈME CONTINENT “TALKING TRASH” (CLEAN FEED, 2014)
    Pascal Niggenkemper,b Julián Elvira,pronomos + subcontrabass fl
    Eve Risser + Philip Zoubek,p Joachim Badenhorst + Joris Rühl,cl, amplification
    “Gyres Océaniques” + “Plastisphere” 16:08
    2) JIMMY LYONS “PUSH PULL” (CORBETT VS DEMPSEY, 1978)
    Jimmy Lyons,as Karen Borca,bassoon Hayes Burnett,b Muneer B. Fennell,vc Roger Blank,dr
    “Push Pull” 14:49
    3) PARRINHA / LOPES / JACINTO “GARDEN” (CLEAN FEED, 2015)
    Bruno Parrinha,as,ss,cl Luís Lopes,eg Ricardo Jacinto,vc,elec
    “744” + “221” 10:12
    4) HORATIU RADULESCU “PIANO SONATAS & STRING QUARTETS 1” (MODE, 1990-95)
    Horatiu Radulescu,comp The JACK Quartet
    “String Quartet No.5, op.89” 29:20

  35. Playlis vom 26.08.2016
    Teil 1
    1) PAPAJO “SPIELÄ” (CREATICE SOURCES, 2009)
    Paul Hubweber,tb John Edwards,b Paul Lovens,dr,perc,säge
    “Donnalittchen” 11:21
    2) PETER KUHN “NO COMING, NO GOING” (NO BUSINESS, 1978)
    Peter Kuhn,bcl Arthur Williams,tp Toshinori Kondo,tp,alto-h
    William Parker,b Denis Charles,dr
    “Manteca, Long Gone, Axistential” 29:42
    Teil 2
    1) BRÖTZMANN – PARKER – DRAKE “SONG SENTIMENTALE” (OTOROKU, 2015)
    Peter Brötzmann,ts William Parker,b Hamid Drake,dr
    “Stone Death” 26:18
    2) PARA “PARAphore” (LISTEN CLOSELY, 2013)
    Ingrid Schmoliner,p Elena Kakaliagou,fr-h,voc Thomas Stempkowski,b
    “Zygoptera” + “Neda” 8:20
    3) IANNIS XENAKIS “LA LÉGENDE D’EER” (KARL RECORDS, 1977-78)
    Iannis Xenakis, composer
    “LP Seite A” 23:07

  36. MUSIK ZUR SENDUNG VOM 23.09.2016
    Von Jazzern und Experimenten: Die Geburt der Improvisierten Musik aus dem Treffen von Jazz und Klassik – eine subjektive Betrachtung. (Teil 1)
    1. “A BIRD IN IGOR’S GARDEN” (George Russell) 2:53 Buddy DeFranco Big Band (23.04.1949) [ L’Histoire Des Big Bands 1914-1955 – Le Chande Du Monde 10xCD]
    2. “CITY OF GLASS – part 2 ” (Graettinger) 3:46 Stan Kenton Big Band (07.12.1951) [Stan Kenton Plays Bob Graettinger – City Of Glass – CD]
    3. “COMPOSITION OP.58” (Anthony Braxton) 6:47 Anthony Braxton Creative Orchestra (Februar 1976) [Creative Orchestra Music 1976 – Arista]
    4. “SMALL COMPOSITION N°4” (CCC) 1:59 Anthony Braxton/Creative Construction Company (Januar 1970) [This Time… – BYG]
    5. “DES HERZENS PURPURVOGEL (aus Drei Lieder nach Gedichten von Hildegard Jone, op.25)” (Anton Webern) 1:39 Pierre Boulez; Halina Lukomska/Charles Rosen [Boulez Complete Webern]
    6. “THREE SONGS (after Op.25)” (John O’Gallagher) 5:40 The Anton Webern Project [Whirlwind Records 2012]
    7. “ORYANE” (Tony Oxley) 10:40 Tony Oxley (1971) [Ichnos – RCA Victor 1971]
    8. – 10. “SHELF” + “NU SHU” + “A LA TABLE” (Paul Lytton) 6:20 Paul Lytton (1997) [Philipp Wachsmann / Paul Lytton – Some Other Season – ECM]
    11. “OBJECT” 7:34 Group Ongaku (1961) [Music Of Group Ongaku – Hear Sound Art Library]
    12. “THE END OF THE BEGINNING” 4:22 Quatuor Accorde (2000) [EMANEM 4050]
    13. “STEROPE” 3:06 Stellari String Quartet (2007) [EMANEM 5006]
    14. “SET – PART 3 (STUDIO)” 5:02 Evan Parker (Electro-Acoustic Ensemble) (2003) [psi 09.09]
    15. “TOUCHING” 2:10 Powerfield [Paratactile,1998]
    16. “THE WAY HOME” 7:14 (Roscoe Mitchell) Roscoe Mitchell + Tyshawn Sorey [Wide Hive Records WH-0311]
    18. “AILANTUS GLANDULOSA” 5:27 AMM [AMMMusic 1966 – ReR Megacorp ReR AMMCD]
    19. “IN THE REALM OF NOTHING WHATEVER” 13:19 AMM [AMMMusic 1966 – ReR Megacorp ReR AMMCD]

  37. Sendung vom 28.10.2016
    Teil 1
    1) WADADA LEO SMITH “AMERICA’S NATIONAL PARKS” (CUNEIFORM, 2016)
    Wadada Leo Smith,tp Anthony Davis,p John Lindberg,b
    Pheeroan Aklaff,dr Ashley Walters,vc
    “New Orleans: The National Culture Park Usa 1718” 20:57
    2) BILIANA VOUTCHKOVA “MODUS OF RAW” (EVIL RABBITT, 2015)
    Biliana Voutchkova,v,voc
    “Enter” + “Chaos & Beauty” 8:54
    3) HOPPER – DEAN – TIPPETT – GALLIVAN “CRUEL BUT FAIR” (COMPENDIUM, 1975)
    Hugh Hopper,eb ELton Dean,as,saxello Keith Tippett,p Joe Gallivan,dr,perc,synth
    “Seven Drones” 8:30
    4) IAN BRIGHTON “NOW AND THEN” (CONFRONT, 1986)
    Ian Brighton,g Philipp Wachsmann,v Marcio Mattos,b Trevor Taylor,perc
    “30 Years From Yesterday” 6:21
    Teil 2
    1) GUY – CRISPELL – LYTTON “DEEP MEMORY” (INTAKT, 2015)
    Barry Guy,p Marilyn Crispell,p Paul Lytton,dr
    “Return Of Ulysses” + “Dark Days” 9:33
    2) MICHEL PILZ – JEAN-NOEL COGNARD “RESSUAGE” (JAZZ HAUS MUSIK, 2010)
    Michel Pilz,bcl Jean-Noël Cognard,dr,objects Benjamin Duboc,b,voc
    Itaru Oki,tp,fl Sébastian Rivas,laptop Patrick Müller,electronics
    “Portiques Indéformables” + “Emprise Ferroviaire” 13:42
    3) FIRE! ORCHESTRA “RITUAL” (RUNE GRAMMOFON, 2015)
    Mats Gustafsson,bs,etc Johan Berthling,b Andreas Werliin,dr
    Mariam Wallentin,voc Sofia Jernberg,voc
    plus Anna Högberg, Mette Rasmussen, Per Johansson, Hild Sofie Tafjord
    Susana Santos Silva, Mats Äleklint, Per Ake Holmlander usw.
    “Ritual, Part 5” 7:46
    4) ALTERATIONS “dito” (UNPREDICTABLE SERIES)
    David Toop + Steve Beresford + Terry Day + Peter Cusack
    “Newcastle-Spectro Arts Workshop” + “Bimhuis, Amsterdam” + “Brussels” 14:17

  38. Sendung vom 25.11.2016
    Teil 1
    1) ROBERT DICK “OUR CELLS KNOW” (TZADIK, 2016)
    Robert,contrabass flute
    “Mitochondrial Ballet” 6:44
    2) NEW OLD LUTEN QUINTET “KRAWALL” (EUPHORIUM, 2014)
    Ernst-Ludwig Petrwosky,as,cl Elan Pauer (Oliver Schwerdt),p
    Robert Landfermann + John Edwards,b Robert Lillinger,dr
    “Krawall” 29:54
    3) EVAN PARKER / MARK NAUSEEF / TOMA GOUBAND “AS THE WIND” (PSI, 2012)
    Evan Parker,ss Mark Nauseef,metallophone Toma Gouband,lithophone
    “Make Noise Enough” 11:53
    Teil 2
    1) NILSSEN-LOVE / DEPPA / BRÖTZMANN “CAFE OTO, LONDON 9TH APRIL 2013” (ohne Label, 2013)
    Peter Brötzmann,reeds Claude Deppa,tp Paal Nilssen-Love,dr
    “Untitled 3” 11:02
    2) RUTH CRAWFORD SEEGER / JACK QUARTET (BMN AUDIOPHIL, 1931)
    Kevin McFarland,vc Ari Streisfeld + Christopher Otto,v
    John Pickford Richards,vla
    “String Quartet (1931)” 10:26
    3) MANFRED SCHOOF QUINTETT “FREE AT GERMAN JAZZ FESTIVAL 1966” (BE-BOP, 1966)
    Manfred Schoof,tp Alexander von Schlippenbach,p Gerd Dudek,ts
    Buschi Niebergall,b Jaki Kiebezeit,dr
    “Voices” 12:04
    4) ROBERT DICK “OUR CELLS KNOW” (TZADIK, 2016)
    Robert,contrabass flute
    “Afterimage, Before (For Ginger Baker)” 6:44
    5) GRUPPO DI IMPROVVISAZIONE NUOVA CONSONANZA “dito” (SCHEMA, 1966)
    John Heineman,vc Franco Evangelisti,p,celesta,pauke
    Roland Kayn,orgel,vib,marimba Frederic Rzewski,p Mario Bertoncini,perc
    “Improvvisazione Per Cinque” 7:08

  39. Playlist vom 23.12.2016
    Teil 1
    1) JOHN BUTCHER – THOMAS LEHN – MATTHEW SHIPP “TANGLE” (FATAKA, 2014)
    Matthew Shipp,p John Butcher,sax,feedback Thomas Lehn,analog-synth
    “Cluster III” 14:09
    2) TON-KLAMI “IN MOERS” (CROWN, 1991)
    Kang Tae Hwan,as Midori Takada,perc Masahiko Sato,p
    “Link 3” 9:49
    3) INGRID LAUBROCK “SERPENTINES” (INTAKT, 2016)
    Ingrid Laubrock,ts,ss Peter Evans,tp,picc-tp Dan Peck,tu
    Craig Taborn,p Tyshawn Sorey,dr Miya Masaoka,koto Sam Pluta,elec
    “Squirrels” 15:15
    4) BILL ORCUTT & OKKYUNG LEE “LIVE AT CAFE OTO” (OTOROKU, 2015)
    Bill Orcutt,g Okkyung Lee,vc
    “untitled” 6:54
    Teil 2
    1) SEIKATSU KOJYO IINKAI “SEIKATSU KOJYO IINKAI” (SKI, 1975)
    Ahmed Abdullah,tp Kazutoki Umezu,as Yoriyuki Harada,p,bcl
    William Parker,b Rashid Sinan,dr
    “Stravizauls” 21:32
    2) SPUNK “STILL EATING GINGERBREAD FOR BREAKFAST” (RUNE GRAMMOFON, 2015)
    Lene Grenager,vc Hild Sofie Tafjord,fr-h Kristin Andersen,tp,recorder
    Maja Solveig Kjestrup Ratkje,voc,theremin
    “SPUNK 20 Second Set” 35:09

  40. Playlist vom 27.01.2017
    Teil 1
    1) DANIEL LEVIN QUARTET “LIVE AT FIREHOUSE 12″ (CLEAN FEED, 2017)
    Mat Maneri,vla Daniel Levin,vc Torbjörn Zetterberg,b Matt Moran,vib
    ” 2 Ausschnitte (Aquamarine und ? aus der neuen CD)” 5:12
    2) TRIO KIMMIG-STUDER-ZIMMERLIN + JOHN BUTCHER “RAW” (LEO RECORDS, 2015)
    Harald Kimmig,v Alfred Zimmerlin,vc Daniel Szuder,b John Butcher,ts,ss
    “Morning Star Shining On Hydrangea” 15:06
    3) QUINTET MODERNE “WELLSPRINGS SUITE” (CADENCE, 2001)
    Phil Wachsmann,v,vla,elc Harri Sjöström,ss Paul Rutherford,tb
    Teppo Hauta-aho,b Paul Lovens,dr,perc
    “WellSprings 3” 3:53
    4) DAVID VIRELLES “ANTENNA” (ECM, 2016)
    David Virelles,p,org,elec.p,programming,etc Henry Threadgill,as
    Alexander Overington,elec,samples,vc /und andere
    “Binary” + “Water, Bird Headed Mistress” + “Threshold” + “Rumbakuá”
    + “El Titán De Bronce” + “Text” 21:46
    Teil 2
    1) ANNA HÖGBERG ATTACK “dito” (OMLOTT, 2016)
    Anna Högberg,as Elin Larsson + Malin Wättring,ts,ss
    Lisa Ullen,p Elsa Bergman,b Anna Lund,dr
    “Attack” + “Borderline” 12:37
    2) AGUSTI FERNANDEZ & RAFAL MAZUR “ZIRAN” (NOT TWO, 2016)
    Agusti Fernandez, piano Rafal Mazur, ac.bass-guitar
    “Conversation 1” 11:40
    3) PETER EVANS QUINTET “GENESIS” (MORE IS MORE, 2015/16)
    Peter Evans,tp,picc-tp Ron Stabinsky,p Sam Pluta,elec
    Tom Blancarte,b Jim Black,dr
    “3 For Alice: Intergalactic” 12:09
    4) ROTHENBERG – FELDMAN _ COUVOISIER “IN CAHOOTS” (CLEAN FEED, 2014)
    Ned Rothenberg, Mark Feldman,v Sylvie Courvoisier,p
    “Epic Proportions” 11:06
    5) LUIS DE PABLO “POLAR/MODULOS I/MODULOS III” (HISPAVOX, 1967)
    Luis De Pablo,composer Ensemble Instrumental Alea de Madrid
    José María Franco Gil,dir
    “Modulos III, Réalisation A + Réalisation B” 17:40 (nur kurzer Ausschnitt)

  41. Playlist vom 24.02.2017
    Teil 1
    1) GEORGE LEWIS & SPLITTER ORCHESTER “CREATIVE CONSTRUCTION SET” (MIKROTON, 2015)
    George Lewis,tb,elec,composition Matthias Müller,tb Axel Dörner + Liz Albee,tp
    Clayton Thomas,b Boris Baltschun,comp,elec Magda Mayas,clavinet u.a.
    “Creative Construction Set™ #2” 18:10
    2) EVE RISSER WHITE DESERT ORCHESTRA “LES DEUX VERSANTS SE REGARDENT” (CLEAN FEED, 2016)
    Eve Risser,p,composition Sylvain Darrifourcq,dr,perc u.a.
    “Eclats” 9:03
    3) RAPHAEL ROGINSKI “BACH BLEACH” (MULTIKULTI, 2009)
    Raphael Roginski,ag
    “Largo” 4:02
    4) SCHINDLER & MÜLLER “QUIET NOTES” (CREATIVE SOURCES, 2015)
    Udo Schindler,bcl Matthias Müller,tb
    “Dried-up, Half-Full Of Leaves” 11:29
    5) RAPHAEL ROGINSKI “BACH BLEACH” (MULTIKULTI, 2009)
    Raphael Roginski,ag,eg,p
    “Sarabande” 2:53
    Teil 2
    1) EVANS – FERNANDEZ – GUSTAFSSON “A QUIETNESS OF WATER” (NOT TWO, 2012)
    Peter Evans,tp Mats Gustafsson,bs Agusti Fernandez,p
    “Once In A Rented Room” 11:40
    2) BRÖTZMANN & UUSKYLA “DEAD AND USELESS” (OMLOTT, 2006)
    Peter Brötzmann,ts Peeter Uuskyla,dr
    “Dead And Useless (Cont)” 18:18
    3) JEAN-BRICE GODET “LIGNES DE CRÊTES” (CLEAN FEED, 2016)
    Jean-Brice Godet,cl,radio,dictaphone Pascal Niggenkemper,bass,objects
    Sylvain Darrifourcq,dr,perc,zither
    “No Border” 21:21

  42. Playlist vom 24.03.2017
    Teil 1:
    1) MATS GUSTAFSSON & CRAIG TABORN “LJUBLJANA” (CLEAN FEED, 2015)
    Mats Gustafsson,bs Craig Taborn,p
    “The Ears Facing The Fantasies. Again.” 17:40
    2) NEW OLD LUTEN TRIO “SHORT NIGHT” (EUPHORIUM, 2013)
    Ernst-Ludwig Petrowsky,as,fl Elan Pauer,p
    Christian Lillinger,dr,perc
    “Short Night” 13:39
    3) LUCIA MARTINEZ & AGUSTI FERNANDEZ “DESALAMBRADO” (PASOANCHO PROD., 2014)
    Lucia Martinez,perc Agusti Fernandez,p
    “A Desalambrar” + “Venga La Esperanza” 14:23
    Teil 2
    1) LIUDAS MOCKUNAS & BARRY GUY “LAVA” (NO BUSINESS, 2011)
    Barry Guy,b Liudas Mockunas,
    “Nebula III” + “Event Horizon” 8:36
    2) ANEMONE “A WING DISSOLVED IN LIGHT” (NO BUSINESS, 2013)
    Peter Evans,piccolo-tp John Butcher,ts,ss Frédéric Blondy,p
    Clayton Thomas,b Paul Lovens,dr,perc
    “Une Aile Dissoute Dans La Lumiere (Part II)” 25:39
    3) LAM “LAM” (INSTANT CLASSIC, 2015)
    Waclaw Zimpel,acl Krzysztof Dys,p Hubert Zemler,dr,metallophone
    “LAM 3 (Part One)” + LAM 3 (Part Two) 18:02

  43. Playlist vom 28.04.2017
    Teil 1
    1) COOPER-MOORE & MAD EDMUND KING “THE REVERED EDDIE BONES” (GEARBOX RECORDS, 2016)
    Cooper-Moore,dr,diddly bow,fl,banjitar,voc,etc Ed Petterson,g,elec,voc
    Jerry Navarro,b Freddy Holm,lap steel u.a.
    “Ain’t No Grave” 4:55
    2) PAUL RUTHERFORD & SABU TOYOZUMI “THE CONSCIENCE” (NO BUSINESS, 1999)
    Paul Rutherford,tb Sabu Toyozumi,dr
    “Beer, Beer And Beer” 8:37
    3) ITARU OKI + NOBUYOSHI INO + CHOI SUN BAE (NO BUSINESS, 1996)
    Itaru Oki,tp Nobuyoshi Ino,b Choi Sun Bae,tp
    “Kami-Fusen” 9:03
    4) GYÖRGY SZABADOS & MAKUZ “HOMOKI ZENE” (ADYTON, 1991)
    György Szabados,p Mihaly Dresch + Zsolt Vaskó,fl,sax
    Mákó Miklós,tp Ferenc Kovács,tp,v Attila Lorinszky,b
    Róbert Benko,b,vc Tamás Geröly,perc
    “Gods On The Hortobágy” 16:38
    5) IVO PERELMAN “DIONE” (LEO RECORDS, 2016)
    Ivo Perelman,ts Matthew Shipp,p Andrew Cyrille,dr
    “Part 4” 4:32
    Teil 2
    1) CHEN – KAISER – SMITH – WINANT “OCEAN OF STORMS” (FRACTAL MUSIC, 2015)
    Tania Chen,p Henry Kaiser,g Wadada Leo Smith,tp William Winant,perc
    “Al-Kwarizimi” 14:01
    2) FLAMINGO “FLAMINGO” (BAREFOOT RECORDS, 2015)
    Chris Heenan,cbcl Adam Pultz Melby,b Christian Windfeld,perc
    “Life Is Nothing But Trading Smells” 10:37
    3) GYÖRGY SZABADOS & MAKUZ “HOMOKI ZENE” (ADYTON, 1991)
    György Szabados,p Mihaly Dresch + Zsolt Vaskó,fl,sax
    Mákó Miklós,tp Ferenc Kovács,tp,v Attila Lorinszky,b
    Róbert Benko,b,vc Tamás Geröly,perc
    “Stagnant Water/Homage A Bartók” 10:07
    4) WORKSHOP DE LYON “50TH ANNIVERSARY” (CD2) (ARFI/BISOU, 1973-2010)
    “Pain Et Poupées” + “Jorda” 14:45
    5) IVO PERELMAN “DIONE” (LEO RECORDS, 2016)
    Ivo Perelman,ts Matthew Shipp,p Andrew Cyrille,dr
    “Part 2” 6:15

  44. Playlist vom 26.05.2017
    Teil 1
    1) ZACK CLARKE “RANDOM ACTS OF ORDER” (CLEAN FEED, 2016)
    Zack Clarke,p,elec Henry Fraser,b Dre Hocevar,dr
    “Before The Cause” + “Act 1” 19:09
    2) WILLIAM PARKER & STEFANO SCODANIBBIO “BASS DUO” (CENTERING, 2008)
    William Parker,b Stefano Scodanibbio,b
    “I” 10:45
    3) HANS REICHEL “BONOBO” (CORBETT VS DEMPSEY, 1975)
    Hans Reichel,g
    “Lurch” + “Mariahilf” 5:57
    4) RÜDIGER CARL INC. “KING ALCOHOL” (CORBETT VS DEMPSEY, 1972)
    Rüdiger Carl,ts Günter Christmann,tb Detlef Schönenberg,perc
    “KA Alt #3” 11:19
    5) UDO SCHINDLER & OVE VOLQUARTZ “ANSWERS AND MAYBE A QUESTION?” (FMR, 2016)
    Udo Schindler,bcl,cbcl Ove Volquartz,bcl,cbcl
    “Mysterious Abysm” 8:57
    Teil 2
    1) HONEST JOHN “INTERNATIONAL BREAKTHROUGH” (CLEAN FEED, 2016)
    Ole-Henrik Moe,v Klaus Ellerhusen Holm,as,cl Ola Høyer,b
    Erik Nylander,dr Kim Johannesen,g,banjo
    “Fredag” + “Rusle” 11:26
    2) AGUSTI FERNANDEZ CELEBRATION ENSEMBLE “dito” (FUNDACJA SLUCHAJ, 2015)
    Agusti Fernandez,p Frances-Marie Uitti,vc Joe Morris,g Ingar Zach,perc
    Nuria Andorra,perc Nate Wooley,tp Mats Gustafsson + Pablo Ledesma,sax
    “Part 1 – Part 6” 43:04
    3) HANS REICHEL “WICHLINGHAUSER BLUES” (CORBETT VS DEMPSEY, 1973)
    Hans Reichel,g
    “Wenn Das Rohr Dommelt” 4:04
    4) HANS REICHEL “WICHLINGHAUSER BLUES” (CORBETT VS DEMPSEY, 1973)
    Hans Reichel,g
    “Lupi” 0:27
    Teil 3
    1) JÜRGEN KARG “ELEKTRONISCHE MYTHEN” (BUREAU B, 1972-77)
    Jürgen Karg,synth,elec,effects
    “Die Versunkene Stadt – Atlantis” 21:33
    2) SPUNK “DAS WOHLTEMPERIERTE SPUNK” (RUNE GRAMMOFON, 2001)
    Maja Ratkje,voc,v,etc Kristin Andersen,tp,fl Lene Grenager,vc
    Hild Sofie Tafjord,frh,etc
    “Bb” 33:33

  45. Playlist vom 23.06.2017
    Teil 1
    1) MIKE WESTBROOK SEXTET “MARCHING SONG VOL.1 & 2 PLUS BONUS” (CHERRY RED, 1966)
    Mike Westbrook,p John Surman + Mike Osborne,sax Harry Miller,b
    Alan Jackson,dr Malcolm Griffiths,tb
    “Marching Song” 9:16
    2) TRIO VAN BOMMEL ZWEMMER BEUKMAN “HARMONIAK” (MUS, 1992)
    Carl G. Beukman,b Frank Van Bommel,p, harmonium Tim Zwemmer,perc,harmonium
    “Harmoniak” + “Caba” 13:17
    3) ROSCOE MITCHELL “BELLS FOR THE SOUTH SIDE” (ECM, 2015)
    Roscoe Mitchell,reeds,etc James Fei,reeds,elec
    Hugh Ragin,tp,picc-tp Tyshawn Sorey,tb,p,dr,perc Craig Taborn,p,org,elec
    Kikanju Baku,dr,perc Tani Tabbal,dr,perc Jaribu Shahid,b,eb,perc
    “Dancing In The Canyon” (> trio mit Taborn + Baku) 10:23
    4) ROSCOE MITCHELL “BELLS FOR THE SOUTH SIDE” (ECM, 2015)
    “The Last Chord” 12:26
    5) TIM STINE TRIO “dito” (ASTRAL SPIRITS, 2016)
    Tim Stine,ag Anton Hatwich,b Frank Rosaly,dr
    “dB” + “Watts” 9:29
    Teil 2
    1) AMOK AMOR “WE KNOW NOT WHAT WE DO” (INTAKT, 2016)
    Petter Evans,tp Wanja Slavin,sax Peter Eldh,b
    Christian Lillinger,dr
    “Pulsar” + “A Run Through The Neoliberalism” 12:34
    2) EVAN PARKER & PETER KOWALD “COTTBUS, 1979” (unveröffentlicht)
    Evan Parker,ss,ts Peter Kowald,b
    “Duo Improvisation No.II + III” 19:24
    3) OLAVI TRIO “OH, LA VIE!” (TUM RECORDS, 2013)
    Jari Hongisto,tb,perc Teppo Hauta-aho,b,perc Olavi Louhivuori,dr,perc
    “Oh, La Vie!” 10:44
    4) YUJI TAKAHASHI “REAL TIME 2 – ZORN • MIYAKE • MACEDA” (FONTEC, 1990)
    Yuji Takahashi,cond José Maceda,comp + Tokyo Symphony Orchestra
    “Dissemination” 33:32
    Teil 3
    1) VARIO-50 “THE ART OF DUO” (EDITION EXPLICO, 2014)
    “Paul Lovens (percussion) _ John Butcher (tenorsax)” +
    “Alexander Frangenheim (db-bass) _ Joachim Zoepf (bass clarinet)” +
    “Günter Christmann (trombone) _ Torsten Müller (db-bass)” +
    “Paul Hubweber (trombone) _ Günter Christmann (trombone)” 16:44
    2) SPUNK “DAS WOHLTEMPERIERTE SPUNK” (RUNE GRAMMOFON, 2002)
    Maja Ratkje,voc,v,etc Kristin Andersen,tp,fl Lene Grenager,vc
    Hild Sofie Tafjord,frh,etc
    “DWS II, 20.02.2002 At 20:02 A Basement At Seilduksgata 25k (A)” 28:53

  46. Playlist vom 21.07.2017
    Teil 1:
    1) FERNANDEZ – MAJEWSKI – MAZUR “SPONTANEOUS SOUNDSCAPES” (NOT TWO, 2016)
    Agusti Fernandez,p Artur Majewski,cornet + echo Rafal Mazur,acoustic bass-git
    “Soundscape 5” 11:16
    2) GEORGE HADOW / DIRK SERRIES “OUTERMISSION” (RAW TONK, 2016)
    Georg Hadow,dr Dirk Serries,g
    “Cross” + “Out” 8:37
    3) GUY – HOMBURGER – KAUCIIC “WITHOUT BORDERS” (FUNDACJA SLUCHAJ, 2016)
    Barry Guy,b Maya Homburger,barock-v Zlatko Kaucic,perc
    “Shadow Fragment” + “The Seeker And The Search” 14:10
    4) XOL & PETER BRÖTZMANN “EXIT TO NOW” (IMPROVISING BEINGS, 2016)
    Peter Brötzmann,ts,cl Guy Bettini,tp,flh Luca Pissavini,b
    Francesco Miccolis,dr
    “Xolomoto” 13:28
    5) GEORG GRÄWE “GRUBENKLANG RELOADED” (RANDOM ACOUSTICS, 2010)
    Marilyn Crispell,p > “Remember” 7:38
    Teil 2:
    1) GEORGE HADOW / DIRK SERRIES “OUTERMISSION” (RAW TONK, 2016)
    Georg Hadow,dr Dirk Serries,g
    “Night” + “Open” 7:08
    2) CHARUEST – FERNANDEZ – CALOIA – VALSAMIS “STIR” (TOUR DE BRAS, 2014)
    Yves Charuest,as Agusti Fernandez,p Nicolas Caloia,b
    Peter Valsamis,dr
    “(un)fold II” 17:50
    3) BASIL KIRCHIN “WORLDS WITHIN WORLDS II” (COLUMBIA + ISLAND, 1970/71/74)
    Basil Kirchin,composer,tapes Evan Parker,ss Derek Bailey,g Darryl Runswick,b
    Frank Ricotti,marimba Claire Deniz,vc Graham Lyons,bassoon Brian Dee,organ
    Kenny Wheeler,flh
    “Part IV – Evolution” 17:03
    4) DRE HOCEVAR “COLLECTIVE EFFERVESCENCE” (CLEAN FEED, 2014)
    Dre Hocevar,dr Lester St.Louis,vc Bram De Looze,p
    Chris Pitsiokos,sax Philip White,elec
    “Notifications As A Theory Of Consciousness” 11:36
    5) GEORG GRÄWE “GRUBENKLANG RELOADED” (RANDOM ACOUSTICS, 2010)
    Craig Taborn,p > “Gentle Giants In Hot Pursuit” 5:24
    Teil 3:
    1) CLAUDE VIVIER “CLAUDE VIVIER” (ATMA, 2001)
    Walter Boudreau,cond Ensemble De La SMCQ,orchestra
    “Wo Bist Du Licht!” 20:41
    2) ANTHONY BRAXTON “TRIO (WUPPERTAL) 1989 – Part 1 (BRAXTON BOOTLEG, 1989)
    Anthony Braxton,reeds Adelhard Roidinger,b Tony Oxley,dr
    “Composition No 6A / 40G(+87) / 110A(+63)” 44:34

  47. Playlist vom 25.08.2017
    Teil 1
    1) QUARTET & QUINTET “DOUBLE VORTEX” (A NEW WAVE OF JAZZ, 2017)
    John Dikeman,ts Dirk Serries,eg Colin Webster,as,bs Andrew Lisle,dr
    “QUARTET Live at Vortex Jazz Club February 8th 2017” 9:27 (excerpt/Ausschnitt)
    2) MARTINA VERHOEVEN & DIRK SERRIES “INNOCENT AS VIRGIN WOOD” (A NEW WAVE OF JAZZ, 2017)
    Martina Verhoeven,p Dirk Serries,ag
    “Innocent As Virgin Wood” 13:01 (excerpt/Ausschnitt)
    3) AL NEIL “BOOT + FOG” (MUSIC GALLERY EDITIONS, 1980)
    Al Neil,p
    “Meditation” 4:28
    4) GREG GOODMAN “THE CONSTRUCTION OF RUINS” (THE BEAK DOCTOR, 1982)
    Greg Goodman,p
    “Notes” 9:57
    5) GLOBE UNITY ORCHESTRA “INTERGALACTIC BLOW” (JAPO, 1982)
    Toshinori Kondo,tp Kenny Wheeler,tp Günter Christmann,tb George Lewis,tb,effects
    Albert Mangelsdorff,tb Bob Stewart,tu Gerd Dudek,fl,ss,ts Evan Parker,ss,ts
    Ernst-Ludwig Petrowsky,fl,as,bs Alexander von Schlippenbach,p
    Alan Silva,b Paul Lovens,dr
    “Mond Im Skorpion” 18:49
    Teil 2
    1) HERBERT JOOS “THE PHILOSOPHY OF THE FLUEGELHORN” (JAPO, 1973)
    Herbert Joos,all instruments/alle Instrumente
    “The Warm Body Of My True Love” + “Rainbow” 10:20
    2) FRED VAN HOVE “KKWTT” (NATO, 1984)
    Fred Van Hove,p Hubert Sleymer,euph,tu Leo Verheyen,tb Wim Becu,tb
    Jozef Mathessen,tu Arthur Van Der Hoeft,alto-h,tp
    “3ème Partie: C” 17:58
    3) MICHAEL SELL QUARTETT “JUGOSLAWISCHE QUARTETTE” (MISP, 1981)
    Michael Sell,tp Bernd Konrad,ss,bcl Buschi Niebergall,b Frank Köllges,dr
    “Unterwegs” 14:53
    4) TAMIA + PIERRE FAVRE “BLUES FOR PEDRO ARCANJO” (T RECORDS, 1982/83)
    Tamia,voc Pierre Favre,perc
    “Blues For Pedro Arcanjo” + “Sommeil De Pierre” 10:04
    5) URS VOERKEL + PAUL LOVENS (PO TORCH, 1989)
    Urs Voerkel,p Paul Lovens,perc
    “Propinquity 3” 5:33
    Teil 3
    1) MARION BROWN + GUNTER HAMPEL “GESPRÄCHSFETZEN” (CALIG, 1968)
    Marion Brown,as Gunter Hampel,vib,bcl Ambrose Jackson,tp Steve McCall,dr
    Buschi Niebergall,b
    “Gesprächsfetzen” 15:05
    2) BERND ALOIS ZIMMERMANN “REQUIEM FÜR EINEN JUNGEN DICHTER” (KULTURKREIS IM BUNDESVERBAND DER DEUTSCHEN INDUSTRIE, 1971)
    B.A.Zimmermann,comp Michael Gielen,dir Manfred Schoof,tp Theo Loevendie Quartet etc.etc.
    “Seite B” 35:02
    3) CHRISTMANN-SCHÖNENBERG-DUO “LIVE AT MOERS FESTIVAL” (RING RECORDS, 1976)
    Günter Christmann,tb Detlef Schönenberg,perc
    “De Temps En Temps” 4:10
    4) CHRISTMANN-SCHÖNENBERG-DUO “LIVE AT MOERS FESTIVAL” (RING RECORDS, 1976)
    Günter Christmann,tb Detlef Schönenberg,perc
    “Clinch” 8:12
    Playlist mit Bildern > https://www.discogs.com/lists/LORA-Time-for-Jazz/28783

  48. Playlist vom 22.09.2017
    Teil 1
    1) KASPER TOM / ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH – RUDI MAHALL “ABSTRACT WINDOW” (WHYPLAYJAZZ, 2016)
    Rudi Mahall,bcl Alexander von Schlippenbach,p Kasper Tom Christiansen,dr
    “Change Is The Only Constant” 11:50
    2) TON-KLAMI “PROPHECY OF NUE” (NO BUSINESS, 1995)
    Kang Tae Hwan,as Masahiko Satoh,p Midori Takada,mar,perc
    “Prophecy of Nue” 21:54
    3) CRAIG TABORN / IKUE MORI “HIGHSMITH” (TZADIK, 2017)
    Ikue Mori,elec Craig Taborn,elec
    “The Still Point Of The Turning World” + “Music To Die By” + “Trouble With The World”
    + “A Bird In Hand” 16:53
    Teil 2
    1) SCHINDLER – VOLQUARTZ – GEISSE “ARTOXIN” (UNIT, 2016)
    Udo Schindler,bcl,cbcl Ove Volquartz,bcl,cbcl Gunnar Geisse,laptop-g
    “Baton Pass (Stafette)” 11:10
    2) IRÈNE SCHWEIZER – JOEY BARON “LIVE!” (INTAKT, 2015)
    Irène Schweizer,p Joey Baron,dr
    “Jungle Beat II” 10:49
    3) FRED VAN HOVE & ROGER TURNER “THE CORNER” (REALTIVE PITCH, 2015)
    Fred Van Hove,p Roger Turner,dr,perc
    “Shopped” + “More Light” 15:07
    4) JOHN BUTCHER – JOHN EDWARDS – MARK SANDERS “LAST DREAM OF THE MORNING” (RELATIVE PITCH, 2016)
    John Butcher,ts John Edwards,b Mark Sanders,dr
    “Sand Dance” 17:42
    Teil 3
    1) BORDERLANDS TRIO “ASTEROIDEA” (INTAKT, 2016)
    Stephen Crump,b Kris Davis,p Eric McPherson,dr
    “Borderlands” 26:32
    2) JANI CHRISTOU “ENANTIODROMIE / PRAXIS….” (EDITION RZ, 1965-68)
    “Praxis Für Streichorchester Und Klavier, 1966-69” 9:39
    3) “Epicycle (Tonbandfassung, 1968)” 9:41
    4) “Praxis For 12 Für 11 Streicher Und Einen Pianisten, 1966” 9:08
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  49. Playlist für den 27.10.2017
    Teil 1
    1) ALFRED 23 HARTH – SOO JUNG KAE – CHANG U CHOI “RED CANOPY” (KENDRA STEINER EDITIONS, 2005)
    Alfred 23 Harth,reeds,taepyeongso,g Soojung Kae,p Chang U Choi,b
    Komplette Mini CD > 17:35
    2) AHMED “NEW JAZZ IMAGINATION” (UMLAUT, 2016)
    Seymour Wright,sax Pat Thomas,p Joel Grip,b Antonin Gerbal,dr
    “Anxious A” 20:39
    3) STEVE LACY SEXTET “THE WIRE” (DENON, 1975)
    Steve Lacy,ss Masahiko Satoh,p Keiki Midorikawa,vc,b
    Yoshio Ikeda,b Motoharu Yoshizawa,b Masahiko Togashi,perc
    “The Twain” 6:35
    4) STEVE LACY SEXTET “THE WIRE”
    “Dead Line” 8:21
    Teil 2
    1. STOMU YAMASH’TA / MASAHIKO SATOH “METEMPSYCHOSIS” (COLUMBIA, 1971)
    Stomu Yamash’ta,perc Masahiko Satoh,p Toshiyuki Miyama & The New Herd (Big-Band)
    “Metempsychosis 2” 18:11
    2) ORNETTE COLEMAN “MAN ON THE MOON” (STATESIDE, 1969)
    Ornette Coleman,as Don Cherry,tp Dewey Redman,ts
    Charlie Haden,b Ed Blackwell,dr
    “Man On The Moon” + “Growing Up” 5:24
    3) MAL WALDRON – TERUMASA HINO “REMINICENT SUITE” (VICTOR, 1972)
    Takao Uematsu,ts Terumasa Hino,tp Mal Waldron,p Isao Suzuki,b Motohiko Hino,dr
    Yuji Imamura,perc
    “Black Forest” 18:32
    4) HAMIET BLUIETT – MARCELLO MELIS – DON MOYE “BARS” (MUSICA RECORDS, 1977)
    Hamiet Bluiett,bs Marcello Melis,b Don Moye,dr,cga
    “Fifth Step” + “Out” 12:02
    Teil 3
    1) ALAN SILVA + CELESTRIAL COMMUNICATION ORCHESTRA “DESERT MIRAGE” (I.A.C.P., 1982)
    Itaru Oki,tp Mike Zwerin,tb Arthur Doyle,ts Alan Silva,cond Francois Cotinaud,ts
    Bernard Vitet,tp Ron Bittner,dr Denis Colin,bcl Didier Petit,vc (31 musicians)
    “Desert Mirage” 20:06
    2) RIC COLBECK QUARTET “THE SUN IS COMING UP” (FONTANA, 1970)
    Ric Colbeck,tp Mike Osborne,as J.-F. Jenny-Clark,b Selwyn Lissack,dr
    “Aphrodite” 14:30
    3) DEREK BAILEY & EVAN PARKER “COMPATIBLES” (INCUS, 1985)
    Derek Bailey,g Evan Parker,ts,ss
    Incus – The Bones Of Contention” 26:42
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  50. Playlist für den 24.11.2017
    Teil 1
    1) SMITH – TAMURA – FUJI – MORI “ASPIRATION” (LIBRA, 2016)
    Wadada Leo Smith,tp Natsuki Tamura,tp Satoko Fuji,p Ikue Mori,elec
    “Floating” 11:04
    2) PALLE MIKKELBORG “ASHOKA SUITE” (METRONOME, 1970)
    Palle Mikkelborg,composition, conductor Niels-Henning Ørsted Pedersen + Bo Stief,b
    Ole Kock Hansen,p Torolf Mølgaard,tb,baritone-h (solos) Max Leth,vib Espen Rud,dr
    Jesper Thilo,ts,ss u.a.
    “Ashoka Suite” (Peace-Words-War-Peace) 21:29
    3) LAZRO / PAUVROS / TURNER “CURARE” (NO BUSINESS, 2008/10)
    Daunik Lazro,bs,as Jean-Francois Pauvros,eg Roger Turner,dr,perc
    “Morsure” 9:05
    4) TYSHAWN SOREY “VERISIMILITUDE” (PI RECORDINGS, 2016)
    “Flowers For Prashant” 10:43
    Teil 2
    1) STOFFNER – LOVENS – MAHALL “MEIN FREUND DER BAUM” (WIDE EAR RECORDS, 201)
    Flo Stoffner,g Rudi Mahall,bcl Paul Lovens,dr
    “Mein” 17:13
    2) MATT MITCHELL “A POUTING GRIMACE” (PI REC., 2017)
    Matt Mitchell,p,elec Kate Gentile,dr Jon Irabagon,sss,ss Ches Smith,vib,perc
    Sara Schoenbeck,bassoon Kim Cass,b Anna Webber,flutes Scott Robinson,bass-s,cbcl
    Dan Weiss,tabla u.a.
    “Bulb Terminus” + “Plate Shapes” + “Deal Sweeteners” + “Squalid Ink” + “Gluts” 15:44
    3) SUN RA & HIS SOLAR ARKESTRA “THE MAGIC CITY” (COSMIC MYTH RESEARCH, 1965)
    Sun Ra,p,clavioline Marshall Allen,as Danny Davis,as John Gilmore,ts
    Walter Miller,tp Ronnie Boyins,b Robert Cummings,bcl Pat Patrick,bs Roger Blank,dr
    Tommy Hunter,reverb Ali Hassan,tb Harry Spencer,as
    “The Magic City” 26:27
    Teil 3
    1) JOHN BUTCHER & GINO ROBAIR “APOPHENIA” (RASTASCAN, 2009)
    John Butcher,ts,ss Gino Robair,perc
    “Jirble” 08:58
    2) JOHN BUTCHER & JOHN EDWARDS “OPTIC” (EMANEM, 2000)
    John Butcher,ts,ss JOhn Edwards,b
    “Panel 5” 11:36
    3) + 4) KARL BERGER & COMPANY “TUNE IN” (MILESTONE, 1969) (LP)
    Karl Berger,vib,sarangi Carlos Ward,as,fl
    Dave Holland,b Ed Blackwell,dr
    “Tune In” 03:52 “Clarity” 06:48
    5) OSVALDO COLUCCINO “ATTO” (ANOTHER TIMBRE, 2011)
    Osvaldo Coluccino, objects
    “Atto 2” 09:03
    6) – 9) FELIX KUBIN & ENSEMBLE INTEGRALES “ECHOHAUS” (DEKODER, 2008-2010)
    Felix Kubin,elec,edits Burkhard Friedrich,sax
    Barbara Lüneburg,v Ashley Hribar,p Steve Heather,dr,perc
    “Kugeln” 00:58 “Uncanny Valley” 03:17 Die sanfte Welt der Ruhestörung 01:39
    “Nachtschicht für Russolo” 04:28
    10) CADAVRE EXQUIS “MUSIC FOR TWO COMPOSERS-FOR TEN IMPROVISERS-FROM TWO CONTINENTS (CREATIVE WORKS, 1987)
    Urs Blöchlinger,as,ss,bass-s Ian Gordon-Lennox,tp,flh Tom Varner,frh
    Dave Taylor,b-tb Roland Dahinden,tb Nat Su,as Martin Schlumpf,ss,bcl
    Christoph Baumann,p Hämi Hämmerli,b Dieter Ulrich,dr
    “A March Is An Introduction” 10:57
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  51. Playlist für den 22.12.2017
    Teil 1
    1) PRE-PRECIPICE & PETER KOWALD “CORD LORD MINIATURES” (Self-released, 2000)
    Peter Kowald,b Blake Helton,dr Killick Hinds,h’arppegione
    “Robust Overlouds” + “Floor Tom Of Peratio” 11:27
    2) P.O.P. “IKEBANA” (FMR, 2016)
    Hannes Strobel,eb Elena Kakaliagou,fh,voc Reinhold Friedl,p Nora Krahl,vc
    “Shoka” + “Shimentei” 11:41
    3) WADADA LEO SMITH “NAJWA” (TUM, 2014)
    Wadada Leo Smith,tp Bill Laswell,eb Pheeroan Aklaff,dr Adam Rudolph,perc
    Brandon Ross + Henry Kaiser + Lamar Smith + Michael Gregory Jackson,g
    “Ohnedaruth John Coltrane: The Master Of Kosmic Music And His Spirituality In A Love Supreme” 14:06
    4) KANG TAE HWAN “KOREAN FREE JAZZ” (PONYCANYON, 1988)
    Kang Tae Hwan,as Choi Sun Bae,to Kim Dae Hwan,perc
    “Seoul Free Music Trio” 11:43
    5) SUN RA “DISCIPLINE 27-II” (CORBETT VS DEMPSEY, 1972)
    Sun Ra,keyb John Gilmore,ts Pat Patrick + Danny Thompson,bs Eloe Omoe,bcl
    Danny Davis + Marshall Allen,as (19 musicians)
    “Discipline 8” 7:49
    Teil 2
    1) MEMORIA UNO “SONS OF LIBERTY-LIVE AT GRANOLLERS (MULTIKULTI, 2016)
    Iván González,conduction Agusti Fernandez,p Pablo Rega,eg Albert Cirera + Tom Chant,ts,ss
    Nuria Andorra,perc Oriol Roca + Ramon Prats,dr Johannes Nästesjö + Alex Revirigo,b (13 musicians)
    “Conducción #77” 31:46
    2) BANDA D’IMPROVISADORS DE BARCELONA “BANDA…” (LA OLLA EXPRÉSS, 2012)
    Agusti Fernandez,p Ramon Prats,dr Tom Chant,ts,ss Javier Carmona,dr
    John Williams,tb,bs Marc Egea,hurdy-gurdy (15 musicians)
    “IAN” 26:08
    Teil 3
    1) – 3) SVEN-AKE JOHANSSON “FÜR PAUL KLEE” (JAZZWERKSTATT, 2007)
    Sven-Ake Johansson,flüstertüte Aki Takase,p Axel Dörner,tp
    Alexander von Schlippenbach,celesta Werner Dafeldecker,b Paul Lovens,perc
    “In einem Zimmer gefangen” 04:30 “Satirisches Opus / Auf Dürre Finger Wird Ein Tuch Gespannt / Beim Anblick Eines Baumes” 4:51
    “Romantische Attacken ?” 1:00
    4) BRÖTZMANN/OLIVER/KELLERS feat. MANFRED SCHOOF “IN A STATE UN UNDRESS” (FMP, 1989)
    Manfred Schoof,tp,flh Peter Brötzmann,saxes,tarogato Jay Oliver,b
    Willi Kellers,dr,perc
    “Certainly” 16:58
    5) STEN SANDELL “FRAMES” (BAUTA RECORDS, 1994)
    Sten Sandell,p
    “Frames in Eb” 3:34
    6) BASSX3 “TRANSATLANTIC” (LEO, 2009)
    Gebhard Ullmann,bcl,bfl Clayton Thomas,b Chris Dahlgren,b
    “Transatlantic part one” 8:28
    7) STEN SANDELL “FRAMES”
    “Study No.520” 5:11
    8) BASSX3 “TRANSATLANTIC”
    “The Thing” 4:10
    9) SZABADOS – LÈANDRE “LIVE at MAGYARKNISZA” (BMC, 2010)
    György Szabados,p Joelle Léandre,b
    “Part 2” 15:42

  52. Playlist für den 26.01.2018
    Teil 1
    1) MARIA FAUST JAZZ CATASTROPHE “MARIA FAUST JAZZ CATASTROPHE” (BAREFOTT, 2012)
    Maria Faust,as Sture Ericson,bs,bcl Lars Greve,cl,ts Kristian Tangvik,tu
    Adam Pultz Melbye + Nils Bo Davidsen,b Hakon Berre,dr Stephan Sieben,g
    Morten Pedersen,p Henrik Pultz Nelbye,ts,bs Kasper Tranberg + Tobias Wilund,tp
    Anna Juuliska Nykvist,fl,piccolo(2 > 4) Jens Kristian Bang,tb
    “Rocket Thighs” 6:56
    2) EVAN PARKER TRIO “MUSIC FOR CHARLES MOSSMAN (INTAKT, 2016)
    Evan Parker,sax Barry Guy,b Paul Lytton,dr
    “Music For David Mossman I” 12:48
    3) PAT THOMAS “THE ELEPHANT CLOCK OF AL JAZARI” (OTOROKU, 2015)
    Pat Thomas,p
    “Done” 6:36
    4) SNARK HORSE “LIVE @ KORZO” (download only)
    Kate Gentile,dr Kim Kass,b Ben Gerstein,tb Matt Mitchell,p
    Ava Mendoza,g Jon Irabagon,sss,ts
    “Supple Bicepsual / The Gnostic and the Spastic” 10:21
    5) IANNIS XENAKIS “ORCHSTRAL WORKS” (MODE, 1953/54)
    Arturo Tamayo,dir Orchestra Sinfonica RAI
    “Metastaseis A” 6:19 (Aufnahme 2008)
    6) EVE RISSER & KAJA DRAKSLER “TO PIANOS” (CLEAN FEED, 2016/17)
    Eve Risser,p Kaja Draksler,p
    “To Women” 9:51
    7) HEINER GOEBBELS & ALFRED HARTH “GOEBBELS HEART” (EVVA/RISKANT, 1981)
    Heiner Gobbels,p,synth,org,etc. Alfed Harth,reeds,tb,tp etc.
    “Berlin, Q-Damm 12.4.81” 5:05
    Teil 2
    1) CHRISTIAN LILLINGERS GRUND “COR” (PLAIST, 2017?)
    Christian Lillinger,dr Jonas Westergaard + Robert Landfermann,b
    Christopher Dell,vib Pierre Borel,sax Tobias Delius,sax,cl
    Achim Kaufmann,p,rhodes
    “Cor” + “Welt Am Draht (LNCH)” + “Dralau” 16:06
    2) MUNICH RAT PACK “HELL DUNKEL” (FMR, 2015)
    Udo Schindler,cl,sax,co,euph,synth Sebi Tramontana,tb,voc,whistle
    Philipp Kolb,tp,tu,elec
    “Kapitaler Kugelfang” + “Plötzliches Zurück” 10:13
    3) THE LIQUID TRIO “PLAYS BERNOULLI” (FUNDACJA SLUCHAJ, 2017)
    Agusti Fernandez,p Albert Cirera,sax Ramon Prats,dr
    “Taleia” 29:52
    Teil 3
    1 ROLAND KAYN “WERKE FÜR ORCHESTER” (REIGER RECORDS, 1960-68)
    Roland Kayn,comp Andrzej Markowski,dir Rundfunk Symphonie Orch. des HR
    “Vectors II” 18:11
    2) NEW OLD LUTEN QUINTET “RABATZ!” (EUPHORIUM, 2017)
    Ernst-Ludwig Petrwowsky,as,cl,fl Oliver Schwerdt,p,perc,etc
    John Edwards + Robert Landfermann,b Christian Lillinger,dr,perc
    “Lutens Letzter Rabatz!” 46:43

  53. TIME FOR JAZZ 23.02.2018
    Teil 1
    1) DAVID STACKENÄS “BRICKS” (CLEAN FEED, 2013)
    David Stackenäs,ag
    “Plaza Hidalgo” 5:55
    2) BLUME – DELIUS – KAUFMANN – MANDERSCHEID “FRAMES & TERRAINS” (NO BUSINESS, 2016)
    Martin Blume,dr,perc Tobias Delius,ts,cl Achim Kaufmann,p Dieter Manderscheid,b
    “Frames & Terrains – Side A” 19:58
    3) MATT MITCHELL “FORAGE” (SCREWGUN, 2016 o. 2017)
    Matt Mitchell,p Tim Berne,comp
    “Traçes” 9:57
    4) STEVE LACY “FREE FOR A MINUTE” (EMANEM, 1967)
    Steve Lacy,ss Enrico Rava,tp Karl Berger,vib,p Kent Carter,b Paul Motian,dr
    “Free Fall Film Cues” 10:16
    5) UDO SCHINDLER & KORHAN EREL “LEBEN|NEBEL” (CREATIVE SOURCES, 2016)
    Udo Schindler,co,cbc Korhan Erel,comp,elec
    “Landschaft Mit Kopf” 6:10 + “Wechselbalg” 2:04
    Teil 2
    1) STEPHEN HAYNES & TAYLOR HO BYNUM “THE DOUBLE TRIO” (ENGINE, 2006)
    Stephen Haynes,tp Taylor Bynum,tp,co Mary Halvorson,eg Allan Jaffe,eg
    Warren Smith,dr Tomas Fujiwara,dr
    “Hebeshebewebe I” 8:56
    2) ROSCOE MITCHELL + MATTHEW SHIPP “ACCELERATED PROJECTION” (ROGUEART, 2005)
    Roscoe Michtchell,as,ss,fl Matthew Shipp,p
    “Accelerated Projection IV” 6:59
    3) COHELMEC ENSEMBLE “HIPPOTIGRIS ZEBRAZEBRA” (SARAVAH, 1969)
    Jean Cohen,sax EVan Chandlee,bcl,fl Dominique Elbaz,p,harpsichord
    François Mechali,b Jean-Louis Mechali,dr,vib
    “Aventures Terrestres Et Aquatiques” + “Asia Minor” + “Soupir” + “Tarpotom”
    + Hippotigris Zebrazebra (Terrestre)” 18:07
    4) MATT MITCHELL “FORAGE” (SCREWGUN, 2016 o. 2017)
    Matt Mitchell,p Tim Berne,comp
    “Räåy” 7:09
    5) AKSAK MABOUL “UN PEU DE L’ÂME DES BANDITS” (CRAMMED DISCS, 1979)
    Marc Hollander,org,p,cl,bcl,ss,etc Fred Frith,g,v,vla Chris Cutler,dr Frank Wuyrs,dr,p,synth
    Catherine Jauniaux,voc,etc Michel Berkmans,bassoon,oboe Denis Van Hecke,vc
    “Modern Lesson (Bo Diddley)” + “Geistige Nacht (Rondo)” 10:16
    6) DOROTHY ASHBY “THE RUBAIYAT OF DOROTHY ASHBY” (CADET, 1970)
    Dorothy Ashby,koto,voc Fred Katz,kalimba Lenny Druss,ob Richard Evans,arr
    others unknown/andere unbekannt
    “For Some We Loved” 4:03
    TEIL 3
    1) IANNIS XENAKIS “PERSEPOLIS” (KARL RECORDS, 1972)
    Iannis Xenakis,comp
    “Persepolis” 49:22
    2) GREIFER “NEUE MUSIK FÜR 3 ZITHERN” (IDYLLIC NOISE, 2011)
    Leopold Hurt, Martin Mallaun, Reinhilde Gamper, zither
    “Mellow (My Feldman) Part I” 9:35 (ausgeblendet/controlled shutdown)

  54. Hi Ernst,
    ich hab ein wenig zu spät eingeschaltet, aber bin gerade am Hören – fast wie in alten Radiotagen!!
    Ich bin ja mit dem Radio aufgewachsen – tolle Leute wie Karl Lippegaus, Günter Huesmann, Achim Hebgen (SDR) oder Ulrich Olshausen (HR) waren meine abendlichen Lehrmeister in den 90ern. Dann und wann bekomme ich noch was mit , z. B. von Lippegaus, z. B. durch diese Seite:
    http://radio.friendsofalan.de/
    Und von wegen “unprofessional broadcast” – Du machst das klasse, und wer im öffentlichen Rundfunk hat schon Dein Wissen und Dein breites Spektrum?! Lora kann sich froh schätzen einen wie Dich an Bord zu haben!! Bei FSK hier in HH gibts nichts vergleichbares – außer vielleicht Heiner Metzger von Klingding, aber mehr frickelig…
    Ganz liebe Grüße von
    Lucky 🙂

  55. TIME FOR JAZZ 23.03.2018
    TEIL 1
    1) MCPHEE – NIGGENKEMPER – SOLBERG “IMAGINARY NUMBERS” (CLEAN FEED, 2015)
    Joe McPhee,ts Pascal Niggenkemper,b Ståle Liavik Solberg,dr
    “A Supreme Love” 10:17
    2) KLAUS CORNELL + OPEN MUSIC GROUP “CIRCLE OF DREAMS” (HALLELUJAH, 1974)
    Klaus Cornell,comp Eberhard Weber,b Peter Giger,dr
    Volker Kriegel,g Urs Frauchiger,vc Hanspeter Zehnder,tb
    Willy Bischof,keyb Hanspeter Völkle + Urs Herdi,perc
    Anna-Marie Sommer,fl + choir of 100
    “Circle IV” 12:47
    3) KATE GENTILE “MANNEQUINS” (SKIRL, 2016)
    Kate Gentile,dr,vib Matt Mitchell,p,synth,elec Jeremy Viner,ts,cl
    Adam Hopkins,b
    “Alchemy Melt [With Tilt]” 12:44
    4) AALTONEN – HELASVUO – HAUTA-AHO – VESALA “JAZZ LIISA 17” (SVART, 1973)
    Juhani Aaltonen,ts Teppo Hauta-aho,b Edward Vesala,dr
    “Osa” 13:41
    5) JEAN C. ROCHÉ “AMERICAN FORESTS AND LAKES” (EDWARDS RECORDS, 1972)
    Jean C. Roché, recorded by
    “Woods And Marshes, Surrounded By Cultivations, In The Foothills Of The Andes” 5:39
    TEIL 2 (57:04)
    1) EDWARD VESALA ENSEMBLE “JAZZ LIISA 18” (SVART, 1974)
    Juhani Aaltonen,ts Pentti Lahti,as Paroni Paakunainen,bs
    Teppo Hauta-aho,b Make Lievonen,eb Mircea Stan,tb Simo Salminen,tp
    Edward Vesala,perc
    “Areous Vlor Ta” 11:40
    2) SIRIUS “ACOUSTIC MAIN SUITE PLUS THE INNER ONE” (CLEAN FEED, 2015)
    Yaw Tembe,tp,voc Monsieur Trinité,perc
    “King Before Kings” + “Inner Suite Three/Magnificent Ride” 12:05
    3) PEUKER8 “INFLUX” (WHYPLAYJAZZ, 2017)
    Paul Peuker,g Mark Weschenfelder,sax Clemens Pötzsch,p Florian Lauer,dr
    Eugen Rolnik,b Elisabeth Coudoux,vc Filip Sommer,violaquinton
    Alina Gropper,violinquinton
    “Metamorfosi” 10:39
    4) DHARMA QUINTET “END STARTING” (SFDPP, 1971)
    Jeff Sicard,as,ts,fl,bcl Michel Gladieux,b Jacques Mahieux,dr Gerard Marais,g
    Patricio Villaroel,ep Gerard Coppere,ss,ts
    “Tonton SFP” 11:49
    5) KATE GENTILE “MANNEQUINS” (SKIRL, 2016)
    “Trapezoidal Nirvana” 8:40
    TEIL 3 (59:10)
    1) TYSHAWN SOREY “THE INNER SPECTRUM OF VARIABLES” (PI, 2015)
    Christopher Tordini,b Cory Smythe,p Tyshawn Sorey,dr
    Rubin Kodheli,vc Kyle Armbrust,vla Chern Hwei Fung,v
    “Movement I (Introduction)” + “Movement III” 36:05
    2) IGNAZ SCHICK ELECTROACOUSTIC SEXTET “THE RETURN OF THE OLD SCHOOL” (ZAREK, 2016)
    Paul Lovens,dr Ignaz Schick,as,tape,elec Matthias Müller,tb Marta Zapparoli,elec,tape
    Toshimaru Nakamura,elec Werner Dafeldecker,ag,tape,elec
    “Old School – Part One” 23:05
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  56. TIME FOR JAZZ VOM 27.04.2018
    Teil 1
    1) CRAIG TABORN “AVENGING ANGEL” (ECM, 2010)
    Craig Taborn,p
    “Neverland” 4:21
    2) SZABADOS SZEXTETT “BALTÁS ZSOLTÁN” (GYÖRFREE MÜHELY, 1973)
    György Szabados,p Mihály Ráduly,ss,ts,pipe Lajos Horvath,v
    László ‘Apó’ Kimmel,ts,pipe Sándor Vajda,b Vilmos Jávori,dr
    “Katonazene (Soldatemusic)” 19:55
    3) DAVE GISLER TRIO “RABBITS ON THE RUN” (INTAKT, 2017)
    Dave Gisler,g Raffaele Bossard,b Lionel Friedli,dr
    “Zooming In” + Rabbits On The Run” 6:23
    4) SUN RA “CYMBALS” (EVIDENCE, 1973)
    Sun Ra,org Ronnie Boykins,b John Gilmore,ts Harry Richards,dr
    Atakatune + Derek Morris + Odun,cga Marshall Allen,ob,as
    “Thoughts Under A Dark Blue Light” 16:32
    5)- 6) TCHICAI AND THE FESTIVAL BAND “GOD IN AFRICA” (HOOKFARM, 1976)
    John Tchicai,as,fl,perc,cond Peter Ole Jørgensen,perc u.a.
    “Amogha City” 4:25 + “Ask Who I Am” 6:25
    Teil 2
    1) TIM BERNE’S SNAKEOIL “INCIDENTALS” (ECM, 2014)
    Tim Berne,as Oscar Noriega,cl,bcl Ryan Ferreira,eg
    Matt Mitchell,p,elec Ches Smith,dr,vib,perc,timp
    “Sideshow” 25:56
    2) MARTIN KÜCHEN “LIEBER HEILAND, LAß UNS STERBEN” (SOFA, 2016)
    Martin Küchen,as,ts,bs,radio,iPod,etc
    “Purcell In The Eternal Deir Yassin” 11:10
    3) PARA “PARAPHON” (FREIFELD TONTRÄGER, 2016)
    Thomas Stempkowski,b Ingrid Schmoliner,prepared p
    Elena Kakaliagou,frh
    “Iféstio” + “Glut” 17:35
    4) CRAIG TABORN “AVENGING ANGEL” (ECM, 2010)
    Craig Taborn,p
    “Glossolalia” 2:38
    Teil 3
    1) MANFRED SCHOOF QUINTET “VOICES” (CBS, 1966)
    Manfred Schoof,co Gerd Dudek,ts Buschi Niebergall,b
    Alexander von Schlippenbach,p Jaki Liebezeit,dr
    “Roots And Collage” 10:13
    2) MANFRED SCHOOF QUINTET / B.A. ZIMMERMANN “DIE BEFRISTETEN…” (WERGO, 1967)
    Manfred Schoof,co Gerd Dudek,cl,ss,ts Buschi Niebergall,b
    Alexander von Schlippenbach,p,drahtklavier Jaki Liebezeit,dr
    B.A.Zimmermann,comp
    “”Die Soldaten” Jazz Episode, Act II, Scene 2″ 4:23
    3) BERND ALOIS ZIMMERMANN “CELLO CONCERTO…” (CPO, 1973)
    B.A.Zimmermann,comp Hans Zender,dir
    Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
    “»Photoptosis«, Prélude Für Großes Orchester” 12:51
    4) CRAIG TABORN “AVENGING ANGEL” (ECM, 2010)
    Craig Taborn,p
    “Avenging Angel” 6:49
    5) 176 “MUSIC IN EIGHT OCTAVES” (IMMEDIATA, 2005)
    Chris Abrahams,p Anthony Pateras,p
    “Music In Eight Octaves” (excerpt/Ausschnitt) 42:14
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  57. PLAYLIST vom 25.05.2018
    Teil 1
    1) GUSTAFSSON & ADASIEWICZ “TIMELESS” (CORBETT VS DEMPSEY, 2017)
    Mats Gustafsson,as,ts,bs Jason Adasiewicz,vib,balaphon
    “See Them Cold, But See Them Last” 4:36
    2) HOLLAND – PARKER – TABORN – SMITH “UNCHARTED TERRETORIES” (DARE2, 2017)
    Evan Parker,ts Dave Holland,b Craig Taborn,p,key,elec Ches Smith,perc,vib
    “QT13 + Tenor – Piano – Percussion T2 + Piano – Percussion W3 + QT5” 22:28
    3) SONORHC “PURF/OUTRELANDE” (FRACTAL, 1972-82)
    Youval Micenmacher,perc Pierre Buffenoir,ag Philippe Gumplowicz,ag,eg,tp
    Jean-François Gaël,eb,keyb,perc,etc André Chini,ob Georges Tysh,perc,etc
    Pierre Buffenoir,eg,b
    “Plaine Du Tal” + “Berceuse De L’Eau” + “Hulud” 15:21
    4) FUSK “THE JIG IS UP” (WHY PLAY JAZZ, 2017)
    Rudi Mahall,bcl Andreas Lang,b Tomasz Dabrowski,tp
    Kasper Tom Christiansen,dr
    “Blacklisted” + “Minervois” 11:20
    5) FUSK “THE JIG IS UP” (WHY PLAY JAZZ, 2017)
    “Dyrk Dild” 4:09
    Teil 2
    1) CHES SMITH “THE BELL” (ECM, 2014)
    Ches Smith,dr,vib,timpani Mat Maneri,vla Craig Taborn,p
    “Barely Intervallic” 7:43
    2) ANKER – TABORN – CLEAVER “LIVE AT THE LOFT” (ILK, 2005)
    Lotte Anker,as,ts Craig Taborn,p Gerald Cleaver,dr
    “Real Solid” 20:23
    3) CHES SMITH “THE BELL” (ECM, 2014)
    Ches Smith,dr,vib,timpani Mat Maneri,vla Craig Taborn,p
    “Wacken Open Air” 5:16
    4) GUSTAFSSON & ADASIEWICZ “TIMELESS” (CORBETT VS DEMPSEY, 2017)
    Mats Gustafsson,as,ts,bs Jason Adasiewicz,vib,balaphon
    “Valerie” 5:22
    5) BEAVER HARRIS – DON PULLEN 360° EXPERIENCE “A WELL KEPT SECRET” (CORBETT VS DEMPSEY, 1984)
    Hamiet Bluiett,bs Buster Williams,b Ricky Ford,ts Beaver Harris,dr
    Don Pullen,p Francis Haynes,steel-drums
    “Land Of The Pharoahs” 5:34
    6) BEAVER HARRIS – DON PULLEN 360° EXPERIENCE “A WELL KEPT SECRET” (CORBETT VS DEMPSEY, 1984)
    “Well Kept Secret” 7:56
    Teil 3
    1) GUSTAFSSON & ADASIEWICZ “TIMELESS” (CORBETT VS DEMPSEY, 2017)
    Mats Gustafsson,as,ts,bs Jason Adasiewicz,vib,balaphon
    “Timeless” 9:06
    2) JOSÉ MACEDA “DRONE AND MELODY” (TZADIK, 1997)
    Jose Macéda,comp The Mills Performing Group,ensemble
    “Sujeichon” 13:57
    3) RÜDIGER CARL “ZWEI QUINTETTE” (FMP, 1987)
    Irene Schweizer,p Rüdiger Carl,ts,cl Stephan Wittwer,eg,elec Jay Oliver,db
    Phil Wachsmann,v,elec
    “Whirls” 36:28
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  58. Playlist vom 22.06.2018
    Teil 1
    1) DELL – BRECHT – LILLINGER – WESTERGAARD “BOULEZ MATERIALISM” (PLAIST, 2017)
    Christopher Dell,vib Johannes Brecht,elec Jonas Westergaard,b
    Christian Lillinger,dr
    “Materialism I” 19:59
    2) PIERRE BOULEZ “SUR INCISES…” (DG, 1996/98)
    Pierre Boulez,cond,comp
    “Sur Incises
    (Pour Trois Pianos, Trois Harpes, Trois Percussions-Claviers) Moment I” 14:10
    3) HENRY THREADGILL 14 OT 15 KESTRA: AG “DIRT…MORE DIRT” (PI, 2017)
    Henry Threadgill,as,fl,afl Jose Davila,tu Liberty Ellman,g
    Johnathan Finlayson + Stephanie Richards,tp David Virelles,p,harmonium
    Craig Weinrib + Elliott Kavee,dr Ben Gerstein + Jacob Garchik,tb
    David Bryant,p Christopher Hoffman,vc Roman Filiu + Curtis MacDonald,as
    “Dirt – Part I” > “Dirt – Part IV” 18:49
    Teil 2
    1) ZLATKO KAUCIC “DIVERSITY” (NOT TWO, 2016)
    Anima: Rafal Mazur,acoustic bass-guitar Zlatko Kaucic,dr,perc,elec.-zith
    Lotte Anker,saxes Artur Majewski,tp
    “Iconic Thoughts” 14:29
    2) KUKURUZ QUARTET “PIANO INTERPRETATIONS” (INTAKT, 2017)
    Duri Collenberg, Lukas Rickli, Philip Bartels, Simone Keller,p
    Julius Eastman,comp
    “Fugue no.7” 8:24
    3) LISBON STRING TRIO & SEI MIGUEL “FROM FAUST” (CREATUVE SOURCES, 2018)
    Ernesto Rodrigues,vla Miguel Mira,vc Alvaro Rosso,b
    Sei Miguel, pocket-tp
    “II” 11:22
    4) TURBAMULTA “TURBAMULTA” (CLEAN FEED, 2018)
    Eduardo Raon,harp,elec,daxophone Joana Sá,p,idiophones
    Luis André Ferreira,vc,elec Luis José Martins,g,elec
    Nuno Aroso,perc,sampler
    “(Like A Mast, An Arm, A Head)” + “O Exagero Minúscolo” 16:46
    5) LASZLO HORTOBAGYI / GYÖRGY KURTAG jr. / MIKLOS LENGYELFI “KURTÁGONALS” (ECM, 2008)
    László Hortobágyi,synth,comp György Kurtág Jr.,synth Miklós Lengyelfi,b,elec
    “Necroga” 4:06
    Teil 3
    1) SNEKKESTAD / FERNANDEZ / GUY “LOUSIANA VARIATIONS” (FUNDACJA SLUCHAJ, 2017)
    Torben Snekkestad,sax,tp Agusti Fernandez,p Barry Guy,b
    “LV #1” > “LV #3” 20:19
    2) NEW THING UNIT “FOR CECIL TAYLOR” (CREATIVE SOURCES, 2018)
    PAulo Alexandre Jorge,ts Eduardo Chagas,tb Miguel Mira,vc
    Ernesto Rodrigues,vla Manuel Guimaraes,p Pedro Santo,dr
    “IV” 12:43
    3) CECIL TAYLOR “CORONA” (FMP, 1996)
    Cecil Taylor,p Sunny Murray,dr
    “Sector 2” 48:00
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  59. Playlist vom 27.07.2018
    Teil 1
    1) HANS LÜDEMANN TRANSEUROPEEXPRESS “POLYJAZZ” (BMC, 2015)
    Silke Eberhard,as,cl,bcl Sébastien Boisseau,b Dejan Terzic,dr
    Kalle Kalima,g Hans Lüdemann,p,virtual p Yves Robert,tb
    Théo Ceccaldi,v
    “Schwarz In Weiss” 8:16
    2) LISBON STRING TRIO & CARLOS ZINGARO “THEIA” (CREATIVE SOURCES, 2018)
    Ernesto Rodrigues,vla Carlos Zingaro,v Miguel Mira,vc Alvaro Rosso,b
    “Untitled 3” 5:29
    3) STEPHANIE RICHARDS “FULLMOON” (RELATIVE PITCH, 2018)
    Stephanie Richards,tp,perc J.A.Deane,sampler
    “Snare” + “Full Moon (Pt. I)” 9:24
    4) OKKYUNG LEE “CHEOL-KHOT-SAE” (TZADIK, 2016)
    John Edwards,b Ches Smith,dr,perc,vib John Butcher,ts,ss
    Okkyung Lee,vc Song-Hee Kwon,pansori singing Lasse Marhaug,elec
    Jae-Hyo Chang,traditional korean perc
    “Steel.Flower.Bird” 44:29 (Ausschnitt/excerpt)
    Teil 2
    1) GÜNTER SOMMER & TILL BRÖNNER “BABY’S PARTY” (INTAKT, 2017)
    Günter “Baby” Sommer,dr,perc Till Brönner,tp,flh,elec
    “A Soft Drink In Between” 6:49
    2) STEVE SWELL “MUSIC FOR SIX MUSICIANS: HOMMAGE À O.M.” (SILKHEART, 2017)
    Rob Brown,as Tomas Ulrich,vc Jim Pugliese,dr,perc
    Robert Boston,p,org Jason Hwang,v,vla,elec Steve Swell,tb,aerophone
    “Opening” 24:39
    3) MARK NAUSEEF “ALL IN ALL IN ALL” (REALTIVE PITCH, 2001)
    Bill Laswell,b Pat Thomas,elec,keyb Miroslav Tadic,g Tony Oxley,perc
    Sylvie Courvoisier,p Mark Nauseef,perc,elec
    Arthur Jarvinen,glockenspiel,chromatic harm,analogue elec
    “Untitled 7 + 8 + 9” 17:56
    4) CRAIG TABORN TRIO “CHANTS” (ECM, 2012)
    Craig Taborn,p Thomas Morgan,b Gerald Cleaver,dr
    “Saints” 5:22
    5) CRAIG TABORN TRIO “CHANTS (ECM, 2012)
    “Hot Blood” 3:53
    Teil 3
    1) HOKANEN – VESALA – SERMILÄ – HAUTA-AHO “ODE TO MARILYN” (SVART, 1973)
    Antero Honkanen,elec,perc Edward Vesala,perc Jarmo Sermilä,tp
    Mikael Helasvuo,fl
    “Painajaisia = Nightmares” + “Lohdutus = Consolation” 12:35
    2) MAL WALDRON “MOODS” (ENJA, 1978)
    Mal Waldron,p Steve Lacy,ss Terumasa Hino,co Hermann Breuer,tb
    Cameron Brown,b Makaya Ntshoko,dr
    “Siege Haile” 19:06
    3) SZILÁRD MEZEI SEPTET “POLAR” (NOT TWO, 2013)
    Bogdan Rankovic,as,bcl Ernö Hock,b István Csik,dr Máté Poszár,p
    Andrea Berendika,fl,afl Branislav Aksin,tb Szilard Mezei,vla
    “Polar” 10:06
    4) THE PITCH & SPLITTER ORCHESTRA “FROZEN ORCHESTRA (SPLITTER)” (MIKROTON, 2017)
    Burkhard Beins,perc Kai Fagaschinski,cl Magda Mayas,clavinet Matthias Müller,tb
    Chris Heenan,bcl Mike Majkowski,b Boris Baltschun,elec. pump organ
    Koen Nutters,b Morten J. Olsen,vib,perc Andrea Neumann,inside-p,mixing.board
    Steve Heather,perc Robin Hayward,tu Biliana Voutchkova,v Sabine Vogel,fl u.a. (25 Musiker/players)
    “Frozen Orchestra (Splitter)” 64:00 (Ausschnitt/excerpt)
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  60. Servus Ernst,
    auf der LORA-Website hab ich heute gesehen, dass Du nach wie vor “Time for Jazz” kreierst. Hat mich
    sehr gefreut, das zu lesen! Nach etlichen Jahren meiner LORA-Abstinenz, die überwiegen krankheits-
    bedingt war, hätte ich jetzt große Lust, wieder in Sachen Jazz aktiv zu werden. Meine Sammlung an
    Avantgarde und Free-Jazz ist in den letzten Jahren recht ordentlich gewachsen. Vielleicht kannst Du
    Dir ja vorstellen, dass mit uns mal wiede was zusammengeht. Wäre schön!
    Also, rühr Dich doch mal, wenn Du Lust hast.
    Jazzige Grüße, Gerd

  61. Hallo Gerd,
    sorry für meine etwas verspätete Antwort – doch bin ich aktuell krank.
    Eventuell rufst Du mich mal an – am Telephone geht es doch besser als per Mail.
    Ansonsten kannst Du mich über folgenden link kontaktieren (will hier nicht meine EMailadresse oder Telephonnummer ‘veröffentlichen’).
    https://www.blogger.com/profile/08943330364275282165
    Jazzige Grüße auch an Dich,
    Ernst

  62. Playlist vom 24.08.2018
    Teil 1
    1) DAN WEISS “STARBABY” (PI RECORDS, 2017)
    Ben Monder,g Matt Mitchell,p,synth Craig Taborn,p,ep,synth Dan Weiss,dr
    Trevor Dunn,eb
    “A Puncher’s Chance” + “Depredation” 8:42
    2) CHOI SUN BAE QUARTET “ARIRANG FANTASY” (NO BUSINESS, 1995)
    Choi Sun Bae,tp Junji Hirose,ts,ss Motoharu Yoshizawa,electric vertical five-strings bass
    Kim Dae Hwan,perc
    “Blue Sky” 16:50
    3) FRED FRITH TRIO “CLOSER TO THE GROUND” (INTAKT, 2018)
    Fred Frith,eg,org Jason Hoopes,eb,db Jordan Glenn,dr,perc
    “A Path Made By Walking” 6:49
    4) DOLLAR BRAND “THE JOURNEY” (CHIAROSCURO/DOWNTOWN SOUND, 1977)
    Carlos Ward,as Talib Rhynie,as,ob Hamiet Bluiett,bs,cl Don Cherry,tp
    Dollar Brand,p,ss Johnny Dyani,b Claude Jones,cga John Betsch & Roy Brooks,perc
    “Hajj (The Journey)” 21:08
    Teil 2
    1) PETER BRÖTZMANN TRIO “USABLE PAST” (OLOF BRIGHT, 1967)
    Peter Brötzmann,ts Peter Kowald,b Sven-Ake Johansson,dr
    “Usable Past” 12:26
    2) ROSCOE MITCHELL / MONTREAL-TORONTO ART ORCHESTRA “RIDE THE WIND” (NESSA, 2016)
    Roscoe Mitchell,comp Kikanju Baku,comp Yves Charuest,as Nicolas Caloia,b
    Jean Derome,fl Marilyn Lerner,p Lori Freedman,cl,bcl Nick Fraser,dr u.a./a.o.
    “They Rode For Them – Part One” 12:49
    3) ENTRECHOC “AUX ANTIPODES DE LA FROIDEUR” (DISCQUES BLOC THRYSTORS, 2017)
    Michel Pilz,bcl Quentin Rollet,as,sops Marcio Mattos,b,elec
    Marc Charig,tp,atu Jean-Noël Cognard,dr,perc
    “Jamabiko” + “Inquiétude Haletante” + “Attentif À La Spontanéité, Au Discontinu” 18:02
    4) ANKER – TABORN – CLEAVER “TRIPTYCH” (LEO, 2003)
    Lotte Anker,ts Craig Taborn,p Gerald Cleaver,dr
    “Triptych” 13:35
    Teil 3
    1) SCHLIPPENBACH TRIO “DETTO FRA DI NOI” (PO TORCH, 1981)
    Alexander v. Schlippenbach,p Evan Parker,ss,ts Paul Lovens,dr
    “Ciclone” 15:34
    2) BOBBY NAUGHTON – LEO SMITH – PERRY ROBINSON “THE HAUNT” (NO BUSINESS, 1976)
    Bobby Naughton,vib Leo Smith,tp Perry Robinson,cl
    “The Haunt” + “Rose Island” 16:24
    3) SCHNELL “LIVE AT SOWIESO” (CLEAN FEED, 2017)
    Antonio Borghini,b Christian Lillinger,dr Pierre Borel,as
    “Schnell III” 12:18
    4) ZAKROCKI & OLAK & FERNANDEZ “SPONTANEOUS CHAMBER MUSIC VOL.2” FUNDACJA SLUCHAJ, 2017)
    Patryk Zakrocki,vla,trumpet-v,tuningforks Marcin Olak,classical-g,eg
    Agusti Fernandez,p
    “Inward” + “Silent About” + “Trains Again” + “My Father Sky” 14:41
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  63. Playlist vom 28.09.2018
    Teil 1
    1) LACY – TAKAHASHI – KOSUGI “DISTANT VOICES” (DENON, 1975)
    Steve Lacy,ss,timpani Yuji Takahashi,p,celesta Takehisa Kosugi,v,voc,fl,perc
    “Flying Off” 10:16
    2) ABE – YOSHIZAWA – KONDO – BAILEY “AIDA’S CALL” (STRALIGHT FURNITURE, 1978)
    Kaoru Abe,as Motoharu Yoshizawa,b Derek Bailey,g Toshinori Kondo,tp
    “Administratio” 23:41
    3) DAVIS – KOSUGI – KOWALD “GLOBAL VILLAGE SUITE” (FMP, 1986)
    Danny Davis,as,fl Takehisa Kosugi,v Peter Kowald,b
    “Part I” -> “Part IV” 19:58
    Teil 2
    1) KANG TAE HWAN – MI YEON – PARK JE CHUN “IMPROVISED MEMORIES” (DIW, 2002)
    Kang Tae Hwan,as Mi Yeon,p Park Je Chun,perc
    “Where Are You Going?” 12:41
    2) ANTHONY DAVIS “EPISTEME” (GRAMAVISION, 1981)
    George Lewis,tb Dwight Andrews,fl,bcl Jay Hoggard,vib,perc Abdul Wadud,vc
    Warren Smith,mar,xyl,perc Shem Guibbory,v Anthony Davis,p Pheeroan Aklaff,dr
    Mark Helias,conductor Rick Rozie,bass(nur Wayang II)
    “Wayang II (Shadowdance)” 7:37
    3) ANTHONY DAVIS “EPISTEME” (GRAMAVISION, 1981)
    Wayang IV (Under the Double Moon) 29:03
    4) MASAHIKO SATOH & THE SOUNDBREAKERS “AMALGAMATION” (PHOENIX, 1971)
    Masahiko Satoh,comp
    “Amalgamation Part 1” 15:44 (Ausschnitt/excerpt)
    Teil 3
    1) BERND ALOIS ZIMMERMANN “CANTO DI SPERANZA” (ECM, 1970/2005)
    B.A.Zimmermann,comp Heinz Holliger,conductor Andreas Schmidt,bass-voc
    WDR Sinphonieorchester
    “Ich Wandte Mich Und Sah An Alles Unrecht, Das Geschah Unter Der Sonne” 36:37
    2) OKKYUNG LEE “DAHL-TAH-GHI” (PICA DISK, 2013)
    Okkyung Lee,vc
    “Dahl-Tah-Ghi = Moon Gliding” 41:44 (Ausschnitt/excerpt)
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  64. Playlist für den 26.10.2018
    Teil 1
    1) PHILIP ZOUBEK TRIO “OUTSIDE” (WHY PLYAY JAZZ, 2017)
    Philip Zoubek,p David Helm,b Dominik Mahning,dr
    “Scanning” + “The Long Fade” 13:37
    2) JIRI STIVIN “FIVE HITS IN A ROW” (GAD, 1972)
    Barre Phillips,b Zbigniew Seifert,v Jiri Stivin,fl,as Rudolf Dasek,g
    Milan Vtoch,dr,perc Josef Vejvoda,dr,perc
    “Anten” 5:56
    3) BARRE PHILLIPS “END TO END” (ECM, 2017)
    Barre Phillips,b
    “Inner Door” 13:37
    4) JOHN BUTCHER & STALE LIAVIK SOLBERG “SO BEAUTIFUL, IT STARTS TO RAIN” (CLEAN FEED, 2015)
    John Butcher,ts,ss Ståle Liavik Solberg,dr,perc
    “To Rain” 10:51
    5) Z3 “PALE FIRE” (WHY PLAY JAZZ, 2013)
    Philip Zoubek,p Benjamin Weidenkamp,cl,bcl Christian Weidner,b
    “Hu” 10:02
    Teil 2
    1) WOLFGANG RIHM “ETUDE D’APRÈS SÉRAPHIN” (WERGO, 1997)
    Markus Biecher, Oliver Siefert, Stefan Geiger, Uwe Schrock,tb Antonin Artaud,text
    Lukasz Jamer, Sigismund Schwieger,b Lucia Cencola, Maria Stange,harp
    Manfred Reichert,cond Christian Venghaus,sound designer Wolfgang Rihm,comp
    “Etude D’Après Séraphin” 45:29
    2) KAORU ABE & SABU TOYOZUMI “MANNYOKE” (NO BUSINESS, 1978)
    Kaoru Abe,as Sabu Toyozumi,dr
    “Song For Mithue Totozumi – Part II” 14:43
    Teil 3
    1) IRENE ARANDA – JOHANNES NÄSTESJÖ – NÚRIA ANDORRÀ “INNER CORE” (RELATIVE PITCH, 2016)
    Irene Aranda,p Johannes Näastesjö,b Nuria Andorra,perc
    “Planck Mass” 16:00
    2) IRENE ARANDA – GERMÁN DÍAZ – LUCÍA MARTÍNEZ “TRIBUS” (PROD. EFIMERAS, 2015)
    Irene Andara,p German Diaz,drehleier Lucia Martinez,perc
    “Vitari Nequit Melodiam” 7:35
    3) IRENE ARANDA – JOHANNES NÄSTESJÖ – NÚRIA ANDORRÀ “INNER CORE” (RELATIVE PITCH, 2016)
    “Inner Core” 9:45
    4) IRENE ARANDA – GERMÁN DÍAZ – LUCÍA MARTÍNEZ “TRIBUS” (PROD. EFIMERAS, 2015)
    “Nocte In Montibus” 9:35
    5) MANFRED SCHULZE – HERMANN KELLER “dito” (CARBON, 1983)
    Manfred Hering,as Manfred Schulze,bs Hermann Keller,p Joe Sachse,fl
    Helmut Forsthoff,ts Nico Richter de Vroe,v Joachim Haberecht,tape/tonband
    Wilfried Staufenbiel,vc Klaus-Christian Kaufmann,dr
    “Ex Tempore VI” 20:37
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  65. Playlist für den 23.11.2018
    Teil 1
    1) RAMON LOPEZ – BARRY GUY “SIDEREUS NUNCIUS” (MAYA REC., 2017)
    Ramon Lopez,dr,perc Barry Guy,db
    “Extraterrestrial” + “Particle Waves” 9:09
    2) CECIL TAYLOR “FOR OLIM” (SOUL NOTE, 1986)
    Cecil Taylor, piano
    “Glossalalia – Part Four” 5:45
    3) PETER EVANS – BARRY GUY “SYLLOGISTIC MOMENTS” (MAYA REC., 2016)
    Peter Evans,tp Barry Guy,db
    “Green White” 12:51
    4) DRAKSLER – ELDH – LILLINGER “PUNKT.VRT.PLASTIK” (INTAKT, 2018)
    Kaja Draksler,p Petter Eldh,b Christian Lillinger,dr
    “Nuremberg Amok” + “Evicted” 12:04
    5) INGRID LAUBROCK “CONTEMPORARY CHAOS PRACTICES” (INTAKT, 2017)
    Ingrid Laubrock,ss,ts Mary Halvorson,eg Kris Davis,p Nate Wooley,tp
    + orchestra
    “Contemporary Chaos Practices – Parts 1 & Part 2” 15:57
    Teil 2
    1) MENGELBERG – BRÖTZMANN – 2xBENNINK – RUTHERFORD – BAILEY “GROUPCOMPOSING” (CORBETT VS DEMPSEY, 1970)
    Misha Mengelberg,p Peter Brötzmann,ts Peter Bennink,as,bagpipes
    Han Bennink,dr,perc Paul Rutherford,tb Derek Bailey,g EVan Parker,ss,ts
    “Groupcomposing, Part 1” 18:43
    2) CECIL TAYLOR “FOR OLIM” (SOUL NOTE, 1986)
    Cecil Taylor, piano
    “For The Rabbit” 3:42
    3) MILFORD GRAVES “BÄBI” (CORBETT VS DEMPSEY, 1976)
    Milford Graves,perc Hugh Glover,reeds Arthur Doyle,reeds
    “Bäbi” 15:16
    4) HANNAFORD – BERNE – TINKLER – BARKER – REX “ORDINARY MADNESS” (MARCHON, 2011)
    Marc Hannaford,p Tim Berne,as Scott Tinkler,tp Simon Barker,db Philip Rex,dr
    “Ordinary Madness” 19:26
    Teil 3
    1) TYSHAWN SOREY “PILLARS” (FIREHOUSE 12, 2017)
    Tyshawn Sorey,dr,dungchen,perc,tb Mark Helias + Zach Rowden,db
    Carl Testa,db,elec Ben Gerstein,tb Stephen Haynes,tp,flh,co,etc
    Todd Neufeld,eg,ag Joe Morris,eg,db
    “Pillars II” 75:02
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  66. Playlist für den 28.12.2018
    Teil 1
    1) HENRY THREADGILL & MAKE A MOVE “LIVE IN WARSAW 1999”
    Brandon Ross,ag,eg Henry Threadgill,as,fl J.T. Lewis,dr
    Stomu Takeishi,eb Bryan Carrott,vib
    “Don’t Turn Around” 13:28
    2) PETER BRÖTZMANN QUARTET “BERLIN PHILHARMONIE, 1973”
    Peter Brötzmann,ts,bass-s,cl Peter Kowald,db
    Alexander von Schlippenbach,p Paul Lovens,dr,perc
    “Butaki Sisters – Wenn wir Kehlkopfspieler uns unterhalten
    – Moonbeef – Tribute to Ben” 31:45
    3) DEREK BAILEY “JAZZ IN BRITAIN, 1980”
    Derek Bailey,g
    “Introductions” 12:04
    Teil 2
    1) BILL DIXON TRIO “WORCESTER, 1981”
    Bill Dixon,tp Mario Pavone,db Laurence Cook,dr
    “Play your open ‘E’…” 14:33
    2) DAUNIK LAZRO – SONORIS CAUSA “MUSIQUE ACTION 2003”
    Daunik Lazro,bs Jouk Minor,sarrusaphone Thierry Madot,tb,etc
    David Chiesa,db Louis-Michel Marion,db
    “Sonoris Causa part II + III” 17:56
    3) LOUIS-MICHEL MARION “HAY QUE CAMINAR, 2007”
    Louis-Michel Marion, db
    “hay que caminar II” 26:52
    Teil 3
    1) TONY OXLEY CELEBRATION ORCHESTRA “GÜTERSLOH, 1993”
    Andrea Naumann, Phil Minton,voc Hans Rempel,p Pat Thomas, Matt Wand,elec
    Johannes Bauer,tb Phil Wachsmann, Aleks Kolkowsky,v Frank Gratkowski, E.-L- Petrowsky,reeds
    Alfred Zimmerlin, Marcio Mattos,vc Jo Thönes, Stefan Hölker, T.Oxley,dr
    “The Triple Cabinet Of The Triad” 72:37
    Info: Alle Aufnahmen dieser Sendung sind unveröffentlicht und somit kommerziell nicht erhältlich.
    All recordings of this broadcast are unreleased and therefore commercially not available.

  67. Playlist für den 25.01.2019
    Teil 1
    1) NABATOV – GUY – HEMINGWAY “LUMINOUS” (NO BUSINESS, 2015)
    Simon Nabatov,p Barry Guy,db Gerry Hemingway,dr,mar
    “Slip Away” 6:48
    2) WADADA LEO SMITH & SABU TOYOZUMI “BURNING MEDITATION” (NO BUSINESS, 1994)
    Wadada Leo Smith,tp,koto,bamboo-fl,voc Sabu Toyozumi,dr
    “Burning Meditation – Uprising” 14:30
    3) IRENE ARANDA “PHONOPHOBIA” (VECTOR SOUNDS, 2015)
    Irene Aranda,p
    “Welcome” + “Struggling Out” 15:33
    4) UDO SCHINDLER “PNEUMA_EXTREME” (CONFRONT, 2016)
    Udo Schindler,cbcl
    “Pneuma_cbcl#42” + “Pneuma_cbcl#77” + “Pneuma_cbcl#50” 6:38
    5) THE WINNERS “PORI JAZZ FESTIVAL COMPOSITION CONTEST” (ROCKET REC., 1973)
    Edward Vesala,dr Pekka Pöyry,as Teppo Hauta-aho,db Pekka Sarmanto,db
    Juhani Aaltonen,ts Mircea Stan,tb Mike Koskinen,tp
    Seppo Paakunainen,bs Ilpo Saastamoinen,g
    “M & M” 10:52
    Teil 2
    1) GEBRUERS – ANTUNES – LOVENS “THE ROOM: TIME & SPACE” (EL NEGOCITO, 2016)
    Seppe Gebruers, 2xp Hugo Antunes,b Paul Lovens,dr
    “Room 6/7” 12:11
    2) GEBRUERS – ANTUNES – LOVENS “THE ROOM: TIME & SPACE” (EL NEGOCITO, 2016)
    “Room 5b” 4:04
    3) DÖRNER – FERNANDEZ – PRATS “VENUSIK” (MULTIKULTI PROJEKT, 2017)
    Axel Dörner,tp,elec Agusti Fernandez,p Ramon Prats,dr,perc
    “Snsb” 17:36
    4) CARTER – PARKER – SHIPP “SERAPHIC LIGHT” (AUM FIDELITY, 2017)
    Daniel Carter,fl,cl,tp,sax William Parker,b Matthew Shipp,p
    “Seraphic Light: Part I” 21:27
    5) SCHINDLER – SCHNEIDER – PRETZEL “RHIZOME” (CREATIVE SOURCES, 2018)
    Udo Schindler,euph
    “Pneuma_arToxin.Euphonium” 5:25
    Teil 3
    1) CORY SMYTHE “CIRCULATE SUSANNA” (PYROCLASTIC REC., 2017)
    Daniel Lippel,ag,elec Sofia Jernberg,voc Cory Smythe,p,autoharp,elec
    “Ladies Load The Telegraph” + “Circulate Susanna”
    +”Heads Gather The Stars” + “To Gather The Wind” 15:30
    2) KASPER T. TOEPLITZ / ZEITKRATZER “AGITATION | STAGNATION” (BOCIAN, 2016)
    Kasper Toeplitz,comp,cond Reinhold Friedl,p Isabelle Duthoit,cl Hillary Jeffrey,tb
    Nora Krahl,vc Hild Sofie Tafjord,fh Ulrich Philipp,b Burkhard Beins,perc
    Burkhard Schlothauer + Lisa Marie Landgraf,v Martin Wurmnest,sound
    “Agitation | Stagnation” 36:53
    3) INGAR ZACH & SPEAK PERCUSSION “BEFORE NIGHTFALL ONE” (SOFA, 2017)
    Ingar Zach,perc Eugene Ughetti,perc Matthias Schack-Arnott,perc
    “Before Nightfall One” 34:47 (ausgeblendet/fade-out)
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  68. Playlist vom 22.02.2019
    Teil 1
    1) ACHIM KAUFMANN “MNEMON” (NUSCOPE, 2018)
    Achim Kaufmann,p
    “The Temperature Of Distance” + “Off Tessellation” 11:04
    2) MARK LOTZ + ALAN PURVES “FOOD FORAGERS” (UNIT RECORDS, 2017)
    Mark Lotz, flutes,etc Alan Purves,perc,etc
    “Echoes Of A Life Hereafter” + “Petal Of A Rose” + “Endurance” 18:36
    3) N.O. MOORE, JOHN EDWARDS, EDDIE PREVOST “DARJENED, YET SHONE” (MATCHLESS, 2017)
    N.O. Moore,eg John Edwards,db Eddie Prevost,dr
    “Darkened, Yet Shone” 14:54
    4) EUPHORIUM_FREAKESTRA “GRANDE CASINO” (EUPHORIUM, 2016)
    Günter Sommer,dr Barry Guy,b Oliver Schwerdt,p,perc John Eckhardt,b
    Friedrich Kettlitz,eg Daniel Beinschmidt,e-org Bertrand Denzler,ts
    Patrick Schanze,tp Pierre-Antoine Badaroux,as Burkhard Beins,per
    “The Cream Of The Harvest Invide” + “Das Gruselschliss II…”
    + “Ein Kleines Marsmännchen Macht Sauerkraut…” 12:35
    Teil 2
    1) FUCHS – ARNDT – SCHNEIDER “dito” (FMP, 1984)
    Wolfgang Fuchs,sss,cl,bcl Bernhardt Arndt,p Hans Schneider,db,bg
    “Second Set 1 + 2” 11:14
    2) NADAH EL SHAZLY “AHWAR” (NAWA RECORDINGS, 2016/17)
    Handa El Shazly,voc,comp,keyb,p,ag,etc Sam Shalabi,eg,etc Maurice LOuca,ag,etc
    Yves Charuest,as Josh Zubot,v u.a.
    “I Lose Memory” + “Limen” 12:58
    3) GRÄWE – SMITH – VATCHER “UNHESITATING” (NUSCOPE, 2018)
    Georg Gräwe,p Damon Smith,b Michael Vatcher,dr
    “Semaphore #04” + “Volume Of The Moment” 12:14
    4) POWERTRIO “DI LONTAN” (CLEAN FEED, 2015)
    Luis Jose Martins,ag,elec,idiophone Eduardo Raon,harp,elec,idiophone
    Joana Sá,p,idiophone
    “O Nervo E A Outra Dança” 12:49
    5) THE GATE “STENCH” (SMERALDINA-RIMA, 2014)
    Dan Peck,tu,elec Tom Blancarte,b Brian Osborne,perc
    Nate Wooley,rp,ekec Tim Dahl,eb
    “Axe Of Death” 10:52
    Teil 3
    1) ART ZOYD – GARTH KNOX “EXPERIENCES DE VOL # 10-13” (IN-POSSIBLE RECORDS, 2018)
    Garth Knox,comp
    “Beowulf” 22:35
    2) MÜNCHEN NEUS “MÜNCHEN NEUS” (UDO SCHINDLER, 2017)
    Anton Kaun,elec,etc Gunnar Geisse,eg,elec Udo Schindler,reeds,brass,synth
    “Gau 1” 19:30
    3) WLSFW “FEATURING” (PUZZLEMUSIK, 2016)
    Floros Floridis,cl,bcl Paul Lytton,perc Sten Sandell,p
    Nate Wooley,tp Phil Wachsmann,v,elec
    “The Half Has Never Been Told” 29:33 (fade-out 25:31)
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  69. Playlist vom 22.03.2019
    Teil 1
    1) IRÈNE SCHWEIZER “TUNED BOOTS (FMP, 1977)
    Irène Schweizer,p Rüdiger Carl,ts Louis Moholo,dr
    “Tuned Boots” 19:34
    2) JOELLE LÉANDRE + DANIELLE P. ROGER – TRICOTAGE (AMBIENCES MAGNETIQUES, 1999)
    Joelle Léandre,b Danielle P. Roger,dr,perc
    “Come On On On On” 4:44
    3) COURVOISIER – LÉANDRE – IBARRA “PASSAGIO” (INTAKT, 2001)
    Sylvie Courvoisier,p Joelle Leandre,b Susie Ibarra,dr
    “Taktlos 3” 8:35
    4) ANA-MARIA AVRAM (EDITION MODERN, 1998)
    Ana-Maria Avram,comp,cond Hyperion Symphony Orchestra
    “Chaosmos For Two Orchestras” 16:01
    5) UTE VÖLKER “ANTHRAZIT” (FREE ELEPHANT, 2004)
    Ute Völker,acc
    “Antimonit” 6:54
    Teil 2
    1) HÉLÈNE BRESCHAND “LE GOÛT DE SEL” (D’AUTRES CORDES, 2005)
    Hélène Breschand, ac + el harp
    “Salomé” + “Minotaure” 12:22
    2) ULLÈN – DE HENEY – LEE “LOOK RIGHT” (LJ REC., 2011)
    Lisa Ullen,p Nina De Heney,b Okkyung Lee,vc
    “Easel” + “Icon Untitled” 15:51
    3) HELEN MERRILL “SPOSIN'” (VICTOR, 1971)
    Helen Merrill,voc Gary Peacock,b Motohiko Hino,dr
    Masahiko Satoh,p
    “The Thrill Is Gone” 7:13
    4) JOCY DE OLIVEIRA “ESTORIAS PARA VOZ” (BLUME, 1981)
    Jocy de Oliveira,comp,voc Martha Herr,voc Dodo Ferreira,eb
    Ayrton Pinto,el-v John Boulder,perc
    “Estória IV” 22:27
    Teil 3
    1) JORDINA MILLA “MALES HERBES” (SIRULITA, 2017)
    Jordina Milla,p
    “Eryngium Bourgatii” 6:17
    2) POLLY BRADFIELD “SOLO VIOLIN IMPROVISATIONS” (PARACHUTE, 1979)
    Polly Bradfield,v
    “1” 3:10
    3) ANKER – TABORN – CLEAVER “FLOATING ISLANDS” (ILK, 2008)
    Lotte Anker,ss,as,ts Craig Taborn,p Gerald Cleaver,dr
    “Backwards River” 17:51
    4) ANKER – COUVOISIER – MORI “ALIEN HUDDLE” (INTAKT, 2006)
    Lotte Anker,ss,as,ts Sylvie Courvoisier,p Ikue Mori,elec
    “Night Owl” + “Blackbird” 10:45
    5) NÚRIA ANDORRÀ “KOKORO” (SIRULITA, 2017)
    Nuria Andorra,perc
    “Admiration” 9:28
    6) MIYA MASAOKA & PAULINE OLIVEROS “ACCORDION KOTO” (DEEP LISTENING, 2007)
    Miya Masaoka,koto Pauline Oliveros,acc
    “Twilight – Bashou (Tolling Of A Bell)” 19:27
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  70. Playlist vom 26.04.2019
    Teil 1
    1) HERE’S TO US “ANIMALS, WILD AND TAME” (HOOB JAZZ, 2018)
    Nils Berg,bcl,fl Josef Kallerdahl,b Lisen Rylander,ts
    Susana Santos Silva,tp
    “Naturen Och Werlden” 5:05
    2) AGNEL – EDWARDS – NOBLE “AQISSEQ” (ONJAZZ, 2016)
    Sophie Agnel,p John Edwards,b Steve Noble,dr
    “Aqissit” 17:48
    3) CHRISTIAN LILLINGER’S OPEN FORM SOCIETY “OPEN FORM FOR SOCIETY” (PLAIST, 2018)
    Petter Eldh,b Christian Lillinger,dr Robert Landfermann,b
    Antonis Anissegos,p Kaja Draksler,p Lucy Railton,vc
    Christopher Dell,vib Roland Neffe,mar,vib Elias Stemeseder,synth,p
    “Piece For Up & Grand-Piano And Ringmodulator” + “Aorta” + “Thür”
    + “Titan” + “Basel” + “Sisyphos (CMS)” 26:13
    4) EVAN PARKER & PAUL G. SMYTH “CALENTURE AND LIGHT LEAKS” (WEEKERTOFT, 2015)
    Paul G. Smyth,p Evan Parker,ts
    “Baffled, Standing In The Air” 8:44
    Teil 2
    1) TSAHAR – PARKER – DRAKE “IN BETWEEN THE STUMPLING A STILLNESS” (HOPSCOTCH, 2015)
    Assif Tsahar,ts WIlliam Parker,b Hamid Drake,dr
    “The Tumbling” 15:04
    2) FRANZ KOGLMAN 7 BILL DIXON “FOR FRANZ” (BLACK MONK, 1976)
    Franz Koglmann,tp Bill Dixon,tp Alan Silva,b
    Muhammad Malli,cymbal Steve Horenstein,ts
    “For Franz” 17:08
    3) AGUSTI FERNANDEZ & DON MALFON “FORTRESS” (DISCORDIAN, 2014)
    Don Malfon,as,bs Agusti Fernandez,p
    “Resilience” 5:30
    4) HERE’S TO US “ANIMALS, WILD AND TAME” (HOOB JAZZ, 2018)
    “Mettaler Och Stenar” 7:09
    5) STELLARI STRING QUARTET “VULCAN” (EMANEM, 2018)
    Phil Wachsmann,v Charlotte Hug,vla Marcio Mattos,vc John Edwards,b
    “Mauna Kea” + “Kilauea” 11:16
    Teil 3
    1) CAROLINE KRAABEL “LAST 1 & LAST 2” (EMANEM, 2016)
    Caroline Kraabel,comp,cond Veryan Weston,p Mark Sanders,dr Neil Metcalfe,fl
    Guillaume Viltard,b Phil Wachsmann,v Roland Ramanan,tp Cath Roberts,bs u.a.
    “Last 1 (For Large Ensemble)” 29:02
    2) FRANCISCO GUERRERO “CHAMBER MUSIC” (ANEMOS, 1994)
    Francisco Guerrero,comp Grup Instrumental De València,ens
    “Hyades” 12:17
    3) + 4) VIJAY IYER & CRAIG TABORN “THE TRANSITORY POEMS” (ECM, 2018)
    Vijay Iyer & Craig Taborn,p
    “Luminous Brew (For Cecil Taylor)” 8:17 + “Kairòs” 8:59
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  71. Playlist vom 24.05.2019
    Teil 1
    1) JEAN C. ROCHÉ “AMERICAN FORESTS AND LAKES (SUB ROSA, 1973)
    Potoos (birds are singing unearthly…)
    “Woods And Marshes, Surrounded By Cultivations, In The Foothills Of The Andes” 5:39
    2) JORDINA MILLÀ “MALES HERBS” (SIRULITA, 2017)
    Jordina Millà,p
    “Gentiana Alpina” 12:13
    3) JONE TAKAMÄKI “JONE TAKAMÄKI” (JOHANNA, 1980)
    Jone Takamäki,ts,ss,fl,perc,voice Antti Hytti,b,mbira,harmoium,voice
    Samppa Salmi,perc,acc,voice
    “Shaamaani” 13:38
    4) ANNA WEBBER “CLOCKWISE” (PI RECORDINGS, 2018)
    Anna Webber,ts,fl,bfl,afl Christopher Hoffman,vc
    Jacob Garchik,tb Jeremy Viner,ts,cl Matt Mitchell,p
    Ches SMith,dr,vib,tymp Christopher Tordini,b
    “Kore II” + “Clockwise” 10:41
    5) THE ÄGG “THE ÄGG” (FOUND YOU, 2012)
    Christopher Cantillo, Erik Carlsson, Ola Hultgren, Raymond Strid,dr
    Joe Williamson, Patric Thorman, Vilhelm Bromander,elb
    Anton Toorell, David Stackenäs, John Lindblom,elg
    “Teledeportation” 10:04
    Teil 2
    1) KLAUS TREUHEIT ORGEL TRIO “EINE BESCHREIBUNG DES ERINNERTEN” (KTMP, 2018)
    Klaus Treuheit,2xorg Gunter Pretzel + Charlotte Walterspiel,vla
    “9.09” 9:09
    2) KLAUS TREUHEIT ORGEL TRIO “EINE BESCHREIBUNG DES ERINNERTEN” (KTMP, 2018)
    “3.23” 3:23
    3) FRED FRITH & BARRY GUY “BACKSCATTER BRIGHT BLUE” (INTAKT, 2007)
    Barry Guy,b Fred Frith,eg
    “Moments Full Of Many Lives” 18:16
    4) INGRID SCHMOLINER & ELENA KAKALIAGOU “NABELÓSE” (CORVO, 2016)
    Elene Kakaliagou,fh,voc Ingrid Schmoliner,prep p,voc
    “To Be Given Up” 13:18
    5) WACHSMANN – TAYLOR – MATTOS – BRIGHTON “STRINGS” (FMR, 2018)
    Phil Wachsmann,v,elec Trevor Taylor,perc,elec Ian Brighton,elg
    Marcio Mattos,b,vc,elec
    “Impro 1” + “Impro 2” 9:28
    Teil 3
    1) AXEL DÖRNER + AGUSTI FERNANDEZ “PALYNOLOGY” (SIRULITA, 2001)
    Axel Dörner,tp,elec Agusti Fernandez,p
    “Saruma” 20:44
    2) CRUMP – LAUBROCK – SMYTHE “CHANNELS” (INTAKT, 2017)
    Stephan Crump,b Ingrid Laubrock,ts Corey Smythe,p
    “Benthos” 16:30
    3) HESSION – WILKINSON – FELL “THE HORROS OF DARMSTADT” (SHOCK, 1993)
    Paul Hession,dr Alan Wilkinson,sax Simon H. Fell,db
    “The Horrors Of Darmstadt” 31:56
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  72. Playlist vom 28.06.2019
    Teil 1
    1) MURRAY – ANDREANO – DICKIE “HOMEWORK” (NO BUSINESS, 1994)
    Sunny Murray,dr Robert Andreano,g Bob Dickie,b
    “Homework” 18:53
    2) EXILES “STRANDED IN PARADISE” (LEO, 1989)
    Jay Zelenka,kalimba,fl,perc,as,etc Greg Mills,p,kalimba,celesta,etc
    “Devotion” + “Temple Of Fire” 16:12
    2) EXILES “STRANDED IN PARADISE” (LEO, 1989)
    “Sonair: Forbidden Planet” 5:10
    4) PHILIPP GROPPER’S PHILM “CONSEQUENCES” (WHYPLAYJAZZ, 2018)
    Robert Landfermann,b Oliver Steidle,dr
    Elias Stemeseder,p,synth Philipp Gropper,ts
    “32 Cents” + “Saturn” 16:05
    Teil 2
    2) IAN BRIGHTON “MARSH GAS” (FMR, 1977)
    Ian Brighton,g Marcio Mattos,b Roger Smith,g Radu Malfatti,tb
    Phil Wachsmann,v Jim Livesey,as
    “Silver River Shuffle” 10:05
    2) KANG TAE HWAN & MIDORI TAKADA “AN ETERNAL MOMENT” (NO BUSINESS, 1995)
    Kang Tae Hwan,as Midori Takada,perc
    “Dan-Shi” 19:28
    3) SEI MIGUEL “O CARRO DE FOGO DE SEI MIGUEL” (CLEAN FEED, 2018)
    Sei Miguel,tp, Fala Mariam,tb Nuno Torres,as Pedro Lourenco,b
    Raphael Soares,perc Bruno Silvam,g Luis Desirat,perc
    “O Carro de Fogo de Sei Miguel – A” 19:14
    4) MATT MITCHELL “PHALANX AMBASSADORS” (PI RECORDS, 2018)
    Matt Mitchell,p,mellotron,synth Kim Cass,ab,eb Kate Gentile,dr,perc
    Miles Okazaki,eg,ag Patricia Brennan,vib,mar
    “Stretch Goal” 6:26
    5) MATT MITCHELL “PHALANX AMBASSADORS” (PI RECORDS, 2018)
    “Zoom Romp” 1:27
    Teil 3
    1) MATT MITCHELL “PHALANX AMBASSADORS” (PI RECORDS, 2018)
    Matt Mitchell,p,mellotron,synth Kim Cass,ab,eb Kate Gentile,dr,perc
    Miles Okazaki,eg,ag Patricia Brennan,vib,mar
    “Mind Aortal Cicatrix” 9:25
    2) NAKATANI – EDWARDS – TORAL “LIVE IN LISBON” (NOISE PRECISION LIBRARY, 2009)
    John Edwards,b Tatsuya Nakatani,dr,perc Rafael Toral,elec
    “Live In Cascais II (2009)” 17:09
    3) GRIMES – PETTINATO – SOREY – BURRELL “PURITY” (SONY, 2011)
    Roberto Pettinato,ts Henry Grimes,b, Tyshawn Sorey,dr Dave Burrell,p
    “Purity” (excerpt) 14:52
    4) WERNER DURAND “HEMISPHERES” (DURAND, 2014)
    Werner Durand,ts,ss,ur-sax,delays
    “Left Hemisphere” 20:40
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  73. Playlist für den 26.07.2019
    Teil 1
    1) MARIO PAVONE DIALECT TRIO (CLEAN FEED, 2018)
    Mario Pavone,b Matt Mitchell,p Tyshawn Sorey,dr
    “The Beginning” + “Everything There Is” 7:42
    2) BRUSSELS ART QUINTET “VOIR / FOUR PAUL S.” (BAQ, 1968)
    Babs Robert,ts Daniel Schellekens,g Martial van Hille,b
    Jean-Pierre Destrée,vib Robert Pernet,dr
    “Vas-Y Voir” + “Four Paul S.” 9:24
    3) HERMANN KELLER “QUARTET NICHT OHNE WASSER” (JAZZWERKSTATT, 2008)
    Jürgen Kupke,cl Hermann Keller,p Uli Weber,tp,flh,etc
    Antje Messerschmidt,v,vla,waterphone,waterdrum
    “Aus Dem Wasser” + “Zwischenspiel 1” + “Warum Nicht Auch So?” 11:56
    4) JIMMY GIUFFRE 3 “GRAZ LIVE 1961 (EZZTETHICS, 1961)
    Jimmy Giuffre,cl Paul Bley,p Steve Swallow,b
    “Ictus” + “Trance” + “Cry, Want” 20:11
    5) KANG TAE HWAN & ENKA “FESTIVAL BEYOND INNOCENCE” (FBI DISC, 1999)
    Kang Tae Hwan,as Kazuhisa Uchihashi, daxophone Yasuhiro Yoshigaki,perc
    “Untitled” 6:14
    Teil 2
    1) SMITH – NAMYSLOWSKI – BEDNAREK “GEOMUSIC III-PL” (POLJAZZ, 1975)
    Michael J. Smith,p Zbigniew Namyslowski,as,c Jacek Bednarek,b
    “Geomusic 3.502 – Seanction” + “Geomusic 3.505 – Three Mouvements Piece”
    “Geomusic 3.504 – Weeks End” 17:26
    2) LIQUID QUINTET “BOUQUET” (SIRULITA, 2018)
    Don Malfon,as,bs Ramon Prats,b Barry Guy,b
    Albert Cirera,ts,ss Agusti Fernandez,p
    “Fire Rose 1” + “Fire Rose 2” + “Fire Rose 6 (AF DM BG RP)” 21:23
    3) PUKWANA – BENNINK – MENGELBERG “YI YOLE” (ICP, 1978)
    Dudu Pukwana,as,whistle Misha Mengelberg,p Han Bennink.dr,cl,vla,tb
    “Yi Yole” + “The King Of Weasel Is Called Easle” 19:19
    Teil 3
    1) ELECTRO-PHONIC ART TRIO “THROUGH THE RINGS OF SATURN” (FMR, 2017)
    Lawrence Casserley,perc,elec Trevor Taylor,perc,elec Philipp Wachsmann,v
    “Pandora” 16:22
    2)DAVID TUDOR “RAINFOREST” (MODE, 1968/80)
    David Tudor,elec,comp Takehisha Kosugi,elec
    “Rainforest (Version I)” 21:49
    3) WALTER ZIMMERMANN “LOKALE MUSIK” (THEATER a. TURM, 1981/82)
    Walter Zimmermann,comp, cond + Ensemble
    “Epilog: Der Tanz Und Der Schmerz” 8:10
    4) WALTER ZIMMERMANN “LOKALE MUSIK” (THEATER a. TURM, 1981/82)
    “Prolog: Ephemer” 18:20
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  74. Playlist für den 24.08.2019
    Teil 1
    1) IRENA TOMAZIN “CRYING GAMES” (TOMAZIN, 2011)
    Irene Tomazin,voc,elec
    “Wanting Needs / Want It” 2:17
    2) FRANZ KOGLMANN SEPTET “FRUITS OF SOLITUDE” (EZZ-THETICS, 2018)
    Franz Koglmann,flh,tp Milan Turkovic,bassoon Attila Pasztor,vc
    Daniele D’Agaro,cl,bcl,ts John Clark,frh Peter Herbert,db
    Mario Acari,ob,eng-h
    “Fruits Of Solitude II” + “For Max” + “Untitled” 13:29
    3) DICK – LEANDRE – MASAOKA “SOLAR WIND” (NOT TWO, 2018)
    Robert Dick,fl,bfl,cbfl,glissando-fl,picc
    Joelle Leandre,db,voc Miya Masaoka,koto,perc
    “Whispering of the Stars” + “Speed of Silence” + “Chronotype”
    + “Pagophagia” 15:20
    4) INTERJAZZ IV “GOOD OLD CIRCUS (FMP, 1979)
    Willem Breuker,reeds Jacek Bednarek,db Trevor Watts,ss,as
    Alan Skidmore + Rüdiger Carl,ts Tony Oxley,v Jarmo Sermilä,tp,synth
    Günter Sommer + Louis Moholo,dr,perc Rudolf Dasek,g Jiri Stivin,reeds
    Albert Mangelsdorff + Radu Malfatti,tb
    Antonin Matzner + Emil Viklicky,synth + choir
    “Znameni Dechu” + “Another Flat Jungle” + “Hudci” 24:16
    Teil 2
    1) EVAN PARKER – MATTHEW WRIGHT – TRANCE MAP+ “CREPUSCULE IN NICKELSDORF” (INTAKT, 2017)
    Evan Parker,ss Matthew Wright,tt,sampl Adam Linson,db,elec
    Ashley Wales,elec John Coxon,elec
    “Crepuscule In Nickelsdorf Part 1, 2, 3” 21:40
    2) YASMINE AZAIEZ “EVERYDAY THINGS” (SIRULITA, 2018)
    Yasmine Azaiez,v
    “A Beer With Evan” 4:16
    3) ALFRED HARTH’S REVOLVER 23 “KIRSCHBLÜTEN MIT VERSTECKTEM SPRENGSTOFF” (MOLOKO, 2018)
    Alfred Harth,reedes,voc,tb Nicola Hein,g Jörg Fischer,dr
    Marcel Daemgen,synth
    “Das Kunstwerk” + “Als Für Den Sinn Des Menschen” 17:57
    4) SCHINDLER / RODRIGUES / RODRIGUES “MYCELIAL STUDIES” (CREATIVE SOURCES, 2018)
    Udo Schindler,bcl,ss,co Ernesto Rodrigues,vla Guilherme Rodrigues,vc
    “Salon_3rd Mycelium” 11:40
    Teil 3
    1) SCHINDLER / RODRIGUES / RODRIGUES “MYCELIAL STUDIES” (CREATIVE SOURCES, 2018)
    “Salon_4th Mycelium” 7:46
    2) IRENA TOMAZIN “CRYING GAMES” (TOMAZIN, 2011)
    Irene Tomazin,voc,elec
    “Outro: Give Up Your Crying Game” 10:43
    3) DONEDA – REGEF – LÊ QUAN “SOC” (IN SITU, 1992)
    Michel Doneda,ss Lê Quan Ninh,perc Dominique Regef,hurdy gurdy
    “Le Paradoxe En Long” 10:42
    4) ROYSUM & DÖRNER “ROYSUM & DÖRNER + DISGUSTING BEAUTY” (NOISEBRG, 2017)
    Andreas Roysum,cl Axel Dörner,tp
    “Andreas Røysum & Axel Dörner” 11:39
    5) JÉRICHO “JÉRICHO” (LA NOVIA, 2016)
    Yann Gourdon,hurdy gurdy,etc Jacques Puech,voc,perc,musette
    Clément Gauthier,voc,musette,tamb Antoine Cognet,banjo
    “La Mantille / Dia Me Tu Catinel /…” 20:52
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  75. Playlist für den 27.09.2019
    Teil 1
    1) ANDREA GROSSI BLEND 3 “LUBOK” (WE INSIST!, 2018)
    Manuel Caliumi,as Andrea Grossi,b Michele Bonifati,eg
    “MC” 7:48
    2) PIPELINE 8 “PRAYER” (WE INSIST!, 2016)
    Giancarlo Locatelli,bcl Luca Tilli,vc Andrea Grossi,b
    Sebi Tramontana,tb Alberto Braida,p Gabriele Mitelli,tp
    Cristiano Calcagnile,dr Gianmaria Aprile,g
    “(around Blinks) Trickles” 12:27
    3) GIANCARLO LOCATELLI “SITUATIONS” (WE INSIST!, 2014)
    Giancarlo Locatelli,cl,bcl
    “Trickles” + “The Crust” 5:53
    4) PIPELINE 3 “FLATUS” (WE INSIST!, 2011)
    Giancarlo Locatelli,bcl,perc Gianmaria Aprile,g
    Simone Fratti,b,kalimba,musical saw
    “Crocus” + “Coquus” 8:32
    5) LUCA TILLI / SEBI TRAMONTANA “DOWN AT THE DOCKS” (WE INSIST!, 2018)
    Luca Tilli,vc Sebi Tramontana,tb
    “È Orario – part 3 + 4” 10:45
    6) PIPELINE 8 “PRAYER” (WE INSIST!, 2016)
    “I Do Not Believe” 10:36
    Teil 2
    1) TORDEN KVARTETTEN “DEVIL’S LAST CALL” (NINTH WORLD, 2006)
    Mats Gustafsson,sax Peter Friis Nielsen,b
    Per Åke Holmlander,tu,tb Peter Ole Jørgensen,dr
    “Ambition Suck’s” 16:07
    2) THOMAS / BUTCHER / SOLBERG “FICTIONAL SOUVENIRS” (ASTRAL SPIRITS, 2017)
    Pat Thomas,moog-theremini,elec John Butcher,ss,ts Stale Liavik Solberg,dr,perc
    “Threads” + “The Effort And A Smile” 16:08
    3) MOPCUT “ACCLEREATED FRAMES OF REFERENCE” (TROST, 2019)
    Lukas König,dr,synth,voc Julien Desprez,g Audrey Chen,voc,elec
    “Fictitious Forces” + “Hail Shaft” 11:41
    4) EXILES “FROM THE EDGE” (FREEDONIA, 1984-909
    Greg Mills,p,etc Jay Zelenka,fl,as,kalimba,etc
    “From The Edge” + “Into The Dark” + “Currents” 12:09
    Teil 3
    1) CHRISTIAN LILLINGER “THE MEINL SESSIONS” (PLAIST, 2019)
    Otis Sandsjö, sax Elias Stemeseder,keyb Robert Landfermann,b
    Petter Eldh,b Christian Lillinger,dr,perc,comp
    “The Meinl Session” 19:53
    2) JUST MUSIC “JUST MUSIC” (ECM, 1969)
    Peter Stock,b Franz Volhard,vc Thomas Stöwsand,vc,fl
    Johannes Krämer,g Thomas Cremer,perc,cl Dieter Hermann,tb
    Alfred Harth,ts,cl,bcl,tp
    “Just A Moment 2 + 2” 19:00
    3) MIKHEIL SHUGLIASHVILI “GRAND CHROMATIC…” (WANDELWEISER, 1974-78)
    Nutsa Kasradze, Tamara Chitadze, Tamriko Kordzaia,p Mikheil Shugliashvili,comp
    “Grand Chromatic Fantasy (Symphony) For Three Pianos” 58:46
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  76. Playlist für den 25.10.2019
    Teil 1
    1) PEUKER8 “RADIANCE” (WHYPLAYJAZZ, 2019)
    Paul Peuker,g Mark Weschenfelder,sax,cl Marius Moritz,p Florian Lauer,dr
    Eugen Rolnik,b Elisabeth Coudoux,vc Filip Sommer,violaquinton
    Alina Gropper,violinquinton
    “Radiance I” + “Radiance II” + “Rage Against The Plastic Waste” + “Framework I” 18:20
    2) VARIOUS “THE BALDERIN SALI VARIATIONS” (LEO, 2018)
    Harri Sjöströ,ss,sops Paul Lovens,dr Veli Kujala,acc
    Matthias Bauer,b Dag Magnus Narvesen,dr Sebi Tramontana,tb
    Evan Parker,ss,ts Emilio Gordona,vib Libero Mureddu,p
    Phil Wachsmann,v,elec Teppo Hauta-aho,b
    “Balderin Sali 13” 13:11
    3) RUSS LOSSING TRIO “WAYS” (EZZ-THETICS, 2011)
    Russ Lossing,p Billy Mintz,dr Masa Kamaguchi,b
    “Archway” + “Away” 15:39
    4) DANIEL STUDER “EXTENDED” (EZZ-THETICS, 2018)
    Daniel Studer,b Alfred Zimmerlin,vc Frantz Loriot,vla
    Harald Kimmig,v Philip Zoubek,p
    “Motus” 8:41
    Teil 2
    1) HANS REICHEL & SVEN-AKE JOHANSSON “ERDMÄNNCHEN (UNRELEASED VERSION)” (FMP, 1976/77)
    Hans Reichel,g Sven-Ake Johansson,dr
    “Erdmännchen” 11:06
    2) QUINTET MODERNE “IKKUNAN TAKANA” (BEAD, 1987)
    Teppo Hauta-aho,b,vc Harri Sjöström,ss,harmonica Phil Wachsmann,v,elec
    Paul Lovens,dr,perc Jari Hongisto,tb,recorders
    “Behind The Window” 13:01
    3) MICHIYO YAGI – TAMAYA HONDA: DOJO “DOJO VOL.2” (IDIOLECT, 2013-16)
    Michiyo Yagi,kotos,elec,voc Tamaya Honda,dr,perc
    “Kuruizaki” 13:00
    4) AUDREY CHEN “RUNT VIGOR” (KARLRECORDS, 2015-18)
    Aurdrey Chen,voc,vc,elec
    “Mouth” 7:15
    5) MOCKUNO NUCLEAR “DROP IT” (NO BUSINESS, 2011)
    Liudas Mockunas,bs Dmitrij Golovanov,keyb Marijus Aleksa,dr
    “The Dark Side / The Bright Side (The Bright Side Is Dedicated To Andrew Hill) 11:22
    Teil 3
    1) TYSHAWN SOREY & MARILYN CRISPELL “THE ADORNMNT OF TIME (PI, 2018)
    Marilyn Crispell,p Tyshawn Sorey,dr,perc
    “The Adornment Of Time” 64:57 (ausgeblendet/fade-out)
    2) UDO SCHINDLER & MASAKO OHTA “KAIYUSHIKI TEIEN” (CREATIVE SOURCES, 2017)
    Udo Scindler,cl,bcl,cbcl Masako Ohta,p
    “Kaiyushiki Teien” 59:17 (ausgeblendet/fade-out)
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  77. Servus Ernst,
    Leider hab ich von Dir schon lange nichts mehr
    gehört. Ich habe gedacht, dass es Dir nicht gutgeht
    und Du Dich deshalb nicht meldest.
    Offensichtlich betreibst Du die Sendung aber weiterhin.
    Über ein Lebenszeichen Deinerseits tät ich mich freuen!
    Jazzigen Gruß, Gerd
    P.S.: Am 1.12. lade ich zu einem kleinen Geburtstags-
    Umtrunk ein. So ab 16.00 Uhr.
    Vielleicht hast Du ja Zeit und Lust vorbeizuschauen.
    Meine Adresse: Zschokkestr. 41, 80686 München
    Telefon: 089-44118352

  78. Playliste für den 27.12.2019
    Teil 1
    1) JOELLE LÉANDRE & ALEXANDRA GRIMAL “DÉSORDRE” (MONTAIGNE NOIR, 2017/18)
    Alexandra Grimal,sax,v Joelle Leandre,b,v
    “1 – 3” 9:34
    2) DELL – LILLINGER – WESTERGAARD “GRAMMAR II” (PLAIST, 2019)
    Christopher Dell,vib Christian Lillinger,dr
    Jonas Westergaard,b
    “Duration – Structure IV” 15:36
    3) BIG BAD BRÖTZMANN TRIO “BITURBO!, CAPT’N” (EUPHORIUM, 2017)
    Peter Brötzmann,ts,cl Christian Lillinger,dr,perc
    Oliver Schwerdt,p,perc
    “Ol’ Capt’n (Biturbo Kings)” 14:41
    4) ALBERTO BRAIDA “IN LOVE WITH THE MOON” (WE INSIST!, 2019)
    Alberto Braida,p
    “In Love WIth The Moon I” 15:16
    Teil 2
    1) GABRIELE MITELLI “THE WORLD BEHIND THE SKIN” (WE INSIST!, 2017)
    Gabriele Mitelli,co,ss,flh,elec,etc
    “Trip To The Abysses” 12:57 + “Just Take Another” 9:32
    2) PARKER – GUY – LYTTON “CONCERT IN VILNIUS” (NO BUSINESS, 2017)
    Evan Parker,ts Barry Guy,b Paul Lytton,dr
    “Part I” 14:51
    3) SOPHIE AGNEL & DAUNIK LAZRO “MARGUERITE D’OR PÂLE” (FOU RECORDS, 2016)
    Sophie Agnel,p Daunik Lazro,ts,bs
    “Avec Ki” 10:36
    4) QUATUOR QWAT NEUM SIXX “LIVE AT FESTIVAL NPAI” (AMOR FATI, 2007)
    Daunik Lazro,bs Jérome Noettinger,elec Sophie Agnel,p
    Michael Nick,v
    “Untitled” 13:38
    Teil 3
    1) BERGMAN – MORRIS – MURRAY – “MONKS” (SOMEREALMUSIC, 1996)
    Borah Bergman,p Wilber Morris,b Sunny Murray,dr
    “Well You Needn’t (Tk 2)” 25:03
    2) MASAHIKO SATOH & SABU TOYOZUMI “THE AIKI” (NO BUSINESS, 1997)
    Sabu Toyozumi,dr Masahiko Satoh,p
    “The Quiet For The Move” 19:50
    3) AHMED “SUPER MAJNOON” (OTOROKU, 2018)
    Antonin Gerbal,dr Pat Thomas,p Joel Grip,b
    Seymour Wright,as
    “E-Lail [The Night] West Part 1” 17:51
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  79. Hatte vergessen die Playliste für den November 2019 einzustellen….sorry!
    Playliste für den 22.11.2019
    Teil 1
    1) LONNIE HOLLEY “MITH” (JAGJAGUWAR, 2018)
    Lonnie Holley,voc,p,etc Dave Nelson,tb,loops
    Marlon Patton,dr,perc,moog synth bass pedals Shahzad Ismaily,synth
    “I Woke Up In A Fucked America” 5:34
    2) BRÖTZMANN – SCHLIPPENBACH – BENNINK “FIFTY YEARS AFTER” (TROST, 2018)
    Peter Brötzmann,ts,cl,tarogato Han Bennink,dr
    Alexander von Schlippenbach,p
    “Fifty Years After” 20:49
    3) CHARLOTTE HUG “DAMN! (Freistil-Samplerinnen 4+5)” (CHMAFU, 2018)
    Charlotte Hug,vla,vox,elec
    “Tides Of Synapses” 7:40
    4) ANKER – LEE – LOVENS “DAMN! (Freistil-Samplerinnen 4+5)” (CHMAFU, 2018)
    Lotte Anker,ts Okkyung Lee,vc Paul Lovens,dr
    “Three To Now / In Transit” 8:52
    5) KEITH TIPPETT “THE UNLONELY RAINDANCER” (DISCUS, 1979)
    Keith Tippett,p
    “Tortworth Oak (First Version)” 11:17
    Teil 2
    1) GRÄWE – REIJSEGER – HEMINGWAY “CONCERTGEBOUW BRUGGE” (FUNDACKA SLUCHAJ, 2014)
    Georg Gräwe,p Ernst Reijseger,vc Gerry Hemingway,dr,mar
    “Cadrage I” 21:44
    2) LIQUID QUINTET “FLUX” (FUNDACJA SLUCHAJ, 2017)
    Agusti Fernandez,p Rafal Mazur,b Ramon Prats,dr
    Albert Cirera,ss,ts Artur Majewski,tp
    “Early Flux” 9:51
    3) PERCEPTION “LIVE AT LE STADIUM” (SOUFFLE COTNINU, 1977)
    Jeff Seffer,bcl,sax Didier Levallet,b Jacques Thollot,dr
    Siegfried Kessler,p
    “Un Coq D’Amailloux” 15:25
    4) DAVE HOLLAND & DEREK BAILEY “IMPROVISATIONS FOR…” (ECM, 1971)
    Derek Bailey,g Dave Holland,vc
    “Improvised Piece V” 10:12
    Teil 3
    1) ISM “METAPHOR” (UMLAUT, 2018)
    Pat Thomas,p Joel Grip,b Antonin Gerbal,dr
    “Marguerite” 31:14
    2) ANDERSON – KING – TABORN “GOLDEN VALLEY IS NOW” (INTAKT, 2018)
    Reid Anderson,eb,b Dave King,dr,e-dr Craig Taborn,synth,ep,p
    “Song One” 7:42
    3) MAURIZIO BIANCHI “MECTPYO / BLUT” (MENSTRUALRECORDINGS, 1980)
    Maurizio Bianchi,comp,elec,synth
    “Musique Belzec” 23:47
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  80. Playliste für den 24.01.2020
    Teil 1
    1) ENTR’ACTE “SOIGNE TA DROITE” (AUDIOGRAPHIC, 2018)
    Joe Williamson,ab,eb Mette Rasmussen,as Didi Kern,dr
    Steve Heather,dr Jasper Stadhouders,eb,g Elisabeth Harnik,p
    Nate Wooley,tp Ken Vandermark,reeds Terrie Hessels,g
    Dieb13,tt,elec
    “Perpetual Desk (For Ikue Mori)” 16:49
    2) GRÄWE – REIJSEGER – HEMINGWAY “KAMMERN I – V” (AURICLE, 2009)
    Georg Gräwe,p Ernst Reijseger,vc Gerry Hemingway,dr,mar
    “Kammer III” 16:30
    3) FIRE! ORCHESTRA “ARRIVAL” (RUNE GRAMMOFON, 2019)
    Miriam Wallentin + Sofia Jernberg,voc Mats Gutsafsson,bs,cond
    Andreas Werlin,dr Johan Berthling,b Christer Bothen,bcl,cbcl
    Susana Santos Silva,tp Per ‘Texas’ Johansson,ob,bcl,cbcl u.a.
    “Weekends (The Soil Is Calling)” + “Silver Trees” 26:57
    Teil 2
    1) SWELL – BOSTON – VATCHER “BRAIN IN A DISH” (NO BUSINESS, 2018)
    Steve Swell,tb Nichael Vatcher,dr Robert Boston,p,org
    “Feed Me!” + “Tastier Than Oranges” 12:12
    2) PETER BRÖTZMANN “I SURRENDER DEAR” (TROST, 2018)
    Peter Brötzmann,ts
    “Improvisation Über Ein Thema Von Bach” 1:29
    3) HAYNES – SMITH – CRANE – PLATZ “SEARCH VERSUS RE-SEARCH” (SETOLA DI MAIALE, 2018)
    Damon Smith,b Stepehen Haynes,co Jeff Platz,g Matt Crane,dr,perc
    “Gather And Knit” 7:04 + “Midnight And Noon” 14:31
    4) KEUNE – RUSSELL – SCHNEIDER – LOVENS “NOTHING PARTICULARY HORRIBLE (FMR, 1993)
    Stefan Keune,sops,ts Paul Lovens,dr Hans Schneider,b John Russell,ag
    “Stretchers” 23:13
    Teil 3
    1) TIM STINE QUARTET “KNOTS” (CLEAN FEED, 2018)
    Tim Stine,ag Nick Mazzarella,as Matt Ulery,b Quin Kirchner,dr
    “SH8” + “Knots” + “Kjallstert” 14:48
    2) AXEL DÖRNER “UNVERSICHT” (fonon, 2018)
    Axel Dörner,tp,elec
    “1” 13:30
    3) HIDEAKI SHIMADA + ROGER TURNER “KANAZAWA DUOS (PICO, 2016)
    Hideaki Shimada,ev,elec Roger Turner,dr,perc
    “Autumn Crags 2” 29:40
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  81. Playliste für den 27.03.2020
    Teil 1
    1) SNEKKESTAD / FERNÁNDEZ / GUY “THE SWIFTEST TRAVELLER” (TROST, 2018)
    Torben Snekkestad,ts,ss,tp,cl Agusti Fernandez,p Barry Guy,b
    “Both Directions” + “Slip, Slide & Rattle” 16:17
    2) PLOT “CADENZA” (WHY PLAY JAZZ, 2017)
    Robert Lucaciu,b Philipp Scholz,dr Sebastian Wehle,sax
    “Tracks 1 – 7” 13:57
    3) MATANA ROBERTS “COIN COIN CHAPTER FOUR: MAMPHIS (CONSTELLATION, 2019)
    Matana Roberts,as,voc,cl Nicolas Caloia,db Sam Shalabi,eg,oud
    Ryan Sawyer,dr,vib,etc Hannah Marcus,eg,ag,fiddle Steve Swell,tb
    Ryan White,tp Jessica Moss+Nadia Moss+Thierry Amar,voc
    “Jewels Of The Sky: Inscription” + “As Far As The Eye Can See” +
    “Trail Of The Smiling Sphinx” + “Piddling” + “Shoes Of Gold” 21:10
    Teil 2
    1) PATERAS / BAXTER / BROWN “BERN-MELBOURNE-MILAN” (IMMEDIATA, 2002-18)
    Anthony Pateras,prepared p Sean Baxter,dr David Brown,prepared g
    “Inland 1-3” 22:13
    2) ZLATKO KAUCIC + TOMAZ GROM “THE EAR IS THE SHADOW OF THE EYE” (ZAVOD SPLOH, 2019)
    Zlatko Kau?i?,perc,objects,zither Tomaž Grom,db,freeze
    “Tracks 1 – 5” 16:53
    3) STRINQUANTET “AUF DER SUCHE NACH DER STILLE” (FREIFELD, 2014)
    Thomas Stempkowski,cb Maria Froidl,vc Judith Reiter,vla Simon Frick,v
    “Tracks 1 – 3” 11:28
    4) AXEL DÖRNER & TOMAZ GROM “CONFINED MOMENT” (ZAVOD SPLOH, 2019)
    Axel Dörner,tp Tomaz Grom,db,freeze,elec
    “F” 4:31
    Teil 3
    1) BERLIN ART QUARTET “LIVE AT B-flat” (Unisono, 2019)
    Matthias Bauer,db Reinhard Brüggemann,dr,perc Matthias Müller,tb Matthias Schubert,ts
    “Entfaltung” 19:58
    2) R.A.N. “FIVE SPONTANEOUS ONES” (NOT TWO, 2018)
    Rafal Mazur,acoustic bass guitar Albert Cirera,ts,ss Nicolas Field,dr
    “Third” 14:21
    3) ALBERT AYLER TRIO “PROPHECY REVISITED” (EZZ-THETICS, 1964)
    Albert Ayler,ts Gary Peacock,db Sunny Murray,dr
    “Ghost 1st Variation” 10:53
    4) KOWALD – VINKELOE – UUSKYLA “UMEA 2000” (SIMLAS, 2000)
    Peter Kowald,db Biggi Vinkeloe,as Peeter Uuskyla,dr
    “Snow Horizon” 14:13
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  82. Teil 1
    1) PYGMY UNIT “SIGNALS FROM EARTH” (SELF-RELEASED/Eigenverlag, 1974)
    Terry Wilson,perc Darrel De Vore,fl,b,perc,p,voc Jim Pepper,ts
    Marvin Kirkland,fl,perc Frank Albright,fl,as,ss John Celona,ss,synth,perc
    Ron Grunn,fl,bassoon
    “Coke” + “Trees” + “Little Flutes” + Where The Dreams Are Kept” 10:57
    2) JIRI STIVIN & PIERRE FAVRE “VYLETY = EXCURSIONS” (SUPRAPHON, 1980)
    Jiri Stivin,as,fl,bcl,bassoon,etc. Pierre Favre,dr,gong,etc Pavel Kühn,voc
    “Vyjasn?ní = Enlightment” + “Lidov? = In Folk Style” 14:38
    3) HELMUT SACHSE / HANNES ZERBE “dito” (AMIGA, 1981)
    Hannes Zerbe,p Manfred Schulze,bs Peter Gröning,dr
    “Calvados” 14:10
    4) GÉRARD SIRACUSA “SLUMBERLAND” (NATO, 1986)
    Louis Sclavis,cl,bcl,ss,bs Mark Dresser,b Yves Robert,tb
    Gérard Siracusa,perc
    “Yellow Monk” + “Drôle D’Endroit Pour Régler Sa Montre” 16:06
    Teil 2
    1) CHRISTMANN – LOVENS – ALTENA “WEAVERS” (PO TORCH, 1979/80)
    Günter Christmann,tb Maarten Altena,b Paul Lovens,perc,etc
    “Cicim” + “Raffia” + “Details” + “Al-ith” 18:20
    2) URS BLÖCHLINGER TETTET “NEUROTICA” (HAT HUT, 1984)
    Urs Blöchlinger,saxes,etc Ruedi Häusermann,flutes,saxes
    Hans Koch,saxes,bcl Glenn Ferris,tb Jürg Amman,p,mel
    Thomas Dürst,b Dieter Ulrich,dr,co
    “King Arthur Meets Hanns Eisler In Hollywood” + “Neurotica” 25:05
    3) SOMMER / JOST DUO “DIE DUNKLE WOLKE” (FISH MUSIC, 1987)
    Ekkehard Jost,bs,bcl,cbcl,bass-s,sop-s Günter Sommer,dr,perc
    “Il Passo Pesante” + “Oh Lützellinden” +
    “Ich Bin Ein Freier Bauersknecht” 9:43
    Teil 3
    1) EVOLUTION ENSEMBLE UNITY “CONCRETE VOICES” (EEU, ALM RECORDS, 1976)
    Toshinori Kondo,tp,alto-horn,perc Morio Yoshida,b,perc
    Mototeru Takagi,ts,ss,bcl,acl,perc
    “Brilliant Corners” + “Drift” + “Stone Blues” 19:32
    2) SYNTHESIS “SENTIMENTS” (RA RECORDS, 1976)
    Arthur Blythe,as,perc David Murray,ts,perc Olu Dara,tp,p
    Ken Hutson,b Ron Rahsaan,dr
    “Back From Where You Came” + “Sentiments For The African Patriots” 16:28
    3) CLAUDE VIVIER “GLAUBST DU AN DIE UNSTERBLICHKEIT DER SEELE” (GLOBE, 1983)
    Claude Vivier,comp Reinbert De Leeuw,dir Asko + Schönberg Ensembles
    “Glaubst du an die Unsterblichkeit der Seele” 8:13 (1995 live)
    4) GOKU NONAKA MEET SHODA JIRO “STREET PREACHING AT THE CHESHIRE CAT” (M&M, 1983)
    Nonaka “Goku” Mitsumasa,dr,perc Jiro Shoda,piccolo-tp
    “Duo” 15:49
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  83. Playliste für den 22.05.2020
    Teil 1
    1) LONDON JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA “THIS TIME” (NOT TWO, 1972/80)
    Kenny Wheeler+Harry Beckett+Marc Charig+Dave Spence,tp
    Paul Rutherford+Alan Tomlinson+Paul Nieman,tb Melvyn Poore,tu
    Trevor Watts+Evan Parker+Peter Brötzmann+Larry Stabbins+Tony Coe,reeds
    Howard Riley,p Phil Wachsmann,v Barry Guy+Peter Kowald,b
    Tony Oxley,perc,v John Stevens,perc
    “Quasimode III” 14:24
    2) POLWECHSEL & KLAUS LANG “UNSEEN” (EZZ-THETICS, 2018)
    Klaus Lang,church org Burkhard Beins & Martin Brandlmayr,dr,perc
    Werner Dafeldecker,db Michael Moser,vc
    “No Sai Cora-m Fui Endormitz” 16:40
    3) FREEDOM JAZZ TRIO “LIVE AT THE BRONX MUSEUM” (AACE, 2011)
    Craig Taborn,p Francisco Mora Catlett.dr,perc Carlo De Rosa,b
    “Oduduwa / Baba” 21:12
    4) FREEDOM JAZZ TRIO “LIVE AT THE BRONX MUSEUM” (AACE, 2011)
    “Earth Tones” 16:30
    Teil 2
    1) AGUSTI FERNANDEZ & LIUDAS MOCKUNAS “IMPRODIMENSIONS” (NO BUSINESS, 2018/19)
    Agusti Fernandez,p Liudas Mockunas,ts,bs
    “Improdimension I – Part III” + Improdimension II – Part I” 12:18
    2) OKKYUNG LEE “YEO-NEUN” (SHELTER PRESS, 2020)
    Okkyung Lee,vc Eivind Opsvik,b Jacob Sacks,p
    Maeve Gilchrist,harp
    “Another Old Story” + In Stardust” + “Eternally” 9:30
    3) ESTAMOS TRIO “DIRE WARNING” (RELATIVE PITCH, 2018)
    Carmina Escobar,voc,toys,guitarron Thollem McDonas,synth,voc,perc
    Milo Tamez,perc,elec
    “The Brink Of Failure” 17:26
    4) DUX ORCHESTRA “DUCK WALKS DOG” (NO BUSINESS, 1994)
    Susie Ibarra + Walter Perkins,dr Dave Sewelson + Mats Gustafsson,bs
    Dave Hofstra,b Will Connell,acl JC Morrison,eg
    “Duck Walks Dog” 22:46
    Teil 3
    1) ALAN DAVIE “THE ALAN DAVIE MUSIC WORKSHOP” (ADMW, 1970)
    Alan Davie,reeds,fl,xylo Vince Clarke,perc Janet Thomas,v
    Mac Johns,tb,bg Douglas Cook,p,glockensp,xylo
    “Sacred Cow” 6:02
    2) ALAN DAVIE “SUITE …” (ADMW, 1971)
    Alan Davie,prep-p,glockensp,siren Frank Perry,chin-dr,chin-cymb,bamboo-perc
    “Suite For Prepared Piano And Mini Drums – Part 2” 9:27
    3) ALAN DAVIE “PHANTOM IN THE ROOM” (ADMW, 1971)
    Daniel Humair,perc Alan Davie,p,cl
    “First Part” 15:16
    4) ALAN DAVIE “BIRD THROUGH THE WALL” (ADMW, 1971)
    Ray Warleigh,as Chris Laurence,db Alan Jackson,perc
    Eddie Harvey,tb,vib Alan Davie,p,cl,sops,as,xyl,glockensp
    “Conclusion” 17:36
    5) ADOLF WÖLFLI “NECROPOLIS, AMPHIBIANS & REPTILES (MUSIQUE BRUT, 986)
    Adolf Wölfli,composer Graeme Revell,performer
    “Necropolis, Amphibians & Reptiles” 4:08
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  84. Playliste für den 26.06.2020
    Teil 1
    1) SUSANA SANTOS SILVA IMPERMANENCE “THE OCEAN INSIDE A STONE” (CARIMBO PORTA-JAZZ, 2019)
    João Pedro Brandão,as,fl Marcos Cavaleiro,dr Hugo Raro,p,synth
    Torbjörn Zetterberg,eb Susana Santos Silva,tp
    “Expanded Life” 11:40 + “The Ocean Inside A Stone” 9:53
    2) MEINRAD KNEER “VOCABULARIES” (EVIL RABBIT, 2019)
    Meinrad Kneer,b
    “Des Nächtens” 4:12
    3) CORY SMYTHE “ACCELERATE EVERY VOICE” (PYROCLASTIC, 2018)
    Cory Smythe,p,elec Steven Hrycelak,voc Kyoko Kitamura,voc
    Raquel Acevedo Klein,voc Kari Francis,voc,perc Michael Mayo,voc,loops
    “Northern Cities Vowel Shift” + “Accelerate Every Voice” + “Marl Every Voice” 9:24
    4) CIRCULASIONE TOTALE ORCHESTRA “BANDWIDTH” (RUNE GRAMMOFON, 2009)
    Frode Gjerstad,sax,cl Sabir Mateen,sax,cl Anders Hana,eg Lasse Marhaug,elec
    Borre Molstad,tu Kevin Norton,vib Morten J. Olsen,elec,dr Bobby Bradford,co
    Per Zanussi,eb Hamid Drake,dr Louis Moholo,dr Nick Stephens,b
    “Dancing In St. Johan IV” 18:58
    5) MEINRAD KNEER “VOCABULARIES” (EVIL RABBIT, 2019)
    Meinrad Kneer,b
    “Sketch III” 0:57
    Teil 2
    1) ELIAS STEMESEDER & MAX ANDREZEJEWSKI “LIGHT/TIED” (WHY PLAY JAZZ, 2019)
    Christian Weidner,as Luxy Railton,vc Joris Rühl,cl,bcl Max Andrzejewski,dr
    Elias Stemeseder,p,synth Biliana Voutchkova,v
    “Deux” 10:16
    2) BAUER – BAUER – NARVESEN “THE GIFT” (NO BUSINESS, 2018)
    Conrad Bauer,tb Matthias Bauer,b Dag Magnus Narvesen,dr
    “Gift III” 26:15
    3) BOTTOM ORCHESTRA “SONGS OF WORK” (WHY PLAY JAZZ, 2020)
    Benjamin Weidekamp,as,cl,bcl Gregor Hilbe,dr Philip Zoubek,p,synth
    Almut Kühne,voc Lukas Briggen,tb Silvan Schmid,tp Manuel Troller,g
    Kaspar von Grünigen,b
    “Schöne Neue Zustände” + “Bottom Up – Der Protestsong” 13:45 (“Mantra Des Neoliberalismus” 4:51)
    4) MEINRAD KNEER “VOCABULARIES” (EVIL RABBIT, 2019)
    Meinrad Kneer,b
    “Musik Für Schmetterlinge” 5:03
    Teil 3
    1) JEAN-MARC FOUSSAT – DAUNIK LAZRO – EVAN PARKER “CAFE OTO, LONDON” (FOU RECORDS, 2020)
    J.-M. Foussat,elec Daunik Lazro,bs,ts Evan Parker,ss
    “Présent Manifeste” 44:30 (Ausschnitt / Excerpt)
    2) MEINRAD KNEER “VOCABULARIES” (EVIL RABBIT, 2019)
    Meinrad Kneer,b
    “Short Story I” 3:48
    3) SAM RIVERS TRIO “RICOCHET” (NO BUSINESS, 1978)
    Sam Rivers,ts,ss,p,fl Dave Holland,b Barry Altschul,dr
    “Ricochet” 52:14 (Ausschnitt / Excerpt)
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  85. Playliste für den 24.07.2020
    Teil 1
    1) ERHARD HIRT “TOTAL MUSIC MEETING 1983” (FMP, 1983)
    Erhard Hirt, stereo-electric guitar
    “In & Outro” 18:03
    2) ZEITKRATZER & MARIAM WALLENTIN “THE SHAPE OF JAZZ TO COME” (Zeitkratzer Rec., 2018)
    Frank Gratkowski+Hayden Chisholm,sax,cl Hild Sofie Tafjord,frh Hillary Jeffery,tb
    Reinhold Friedl,p MAurice de Martin,dr Ulrich Phillipp+Martin Heinze,db
    Lisa Marie Landgraf,v Mariam Wallentin,voc Muhal Richard Abrams,comp
    “Bird Song” 14:41
    3) FRANZ HAUTZINGER “ORIENTAL SPACE” (ARTONAL, 2004)
    Franz Hautzinger,1/4ton-tp Mazen Kerbaj,tp Helge Hinteregger,sampl
    Sharif Sehnaoui,g
    “In The Afternoon” 14:04 + “Later In The Afternoon” 1:25
    4) ERHARD HIRT “TOTAL MUSIC MEETING 1983” (FMP, 1983)
    Erhard Hirt, stereo-electric guitar
    “Caster-Disaster” 7:25
    Teil 2
    1) DETAIL + “DETAIL +” (CIRCULASIONE TOTALE, 1983)
    Frode Gjerstad,ss,ts Barry Guy + Johnny Dyani,b
    John Stevens,dr Paul Rutherford,tb
    “First Part” 24:26
    2) GERRY HEMINGWAY “KWAMBE” (AURICLE, 1978)
    Gerry Hemingway,dr,vib George Lewis,tb,euph Anthony Davis,p
    “1st Landscape: A Suite in Three Parts” 9:49
    3) MEISSELSCHIEBER “OHIKUOLIJA” (267 lattajjaa, 2010)
    Oorlog Braatö + Rene Kita, alle Instrumente und Klänge
    1 – 9 25:44
    Teil 3
    1) TAKAYANAGI – ABE – YAMAZAKI “JAZZBED” (JINYA DISC, 1970)
    Masayuki Takayanagi,eg,g Kaoru Abe,as,bcl,etc Hiroshi Yamazaki,dr,perc
    “Jazzbed 1st” 27:47
    2) POWERTRIO “WHAT WE THINK …” (CREATIVE SOURCES, 2009)
    Eduardo Raon,harp,elec Luis Martins,g Joana Sá,p,toy-p Gerhard Stäbler,comp
    “Hart Auf Hart” 7:27 + “Ouverture” 4:29
    3) KEIJI HAINO – JIM O’ROURKE – OREM AMBARCHI “I WONDER…” (BLACK TRUFFLE, 2014)
    Keiji Haino,eg,voc,etc Jim O’Rourke,b Oren Ambarchi,dr
    “The Universe Is Tired Please For Just One Second Stop Thinking” 19:37
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  86. Playliste für 28.08.2020
    Teil 1
    1) TONY OXLEY “BEAMING” (CONFRONT, 2019)
    Tony Oxley,elec,concept Stefan Hölker,perc
    “Frame I” 14:35
    2) SCHINDLER & KEPL “FABULIERBLÄTTCHEN” (CREATIVE SOURCES, 2019)
    Irene Kepl,v Udo Schindler,clarinets
    “Diese Sausende Erregtheit” 7:52 + “Erhitzte Magie” 2:52
    3) STEVE NOBLE & YONI SILVER “HOME” (AURAL TERRAINS, 2016)
    Steve Noble,dr,perc Yoni Silver,bcl
    “I” 11:45
    4) SCHINDLER & OHTA “MUSIC IN SPACE” (CREATIVE SOURCES, 2019)
    Udo Schindler,clarinets,ah Masako Ohta,p
    “On The Great Day / Oinaru Hi Ni” 13:45
    5) STEVE NOBLE & YONI SILVER “HOME” (AURAL TERRAINS, 2016)
    Steve Noble,dr,perc Yoni Silver,bcl
    “IV” 8:00
    Teil 2
    MODERN JAZZ QUINTET KARLSRUHE / FMO “COMPLETE RECORDINGS” (NO BUSINESS, 1968-73)
    Herbert Joos,brass Wilfried Eichhorn,reeds Helmut Zimmer,p
    Rudi Theilmann,dr,perc Klaus Bühler,db
    MJQK:
    “Trees” 8:33
    “Schnee Verbrennt” 3:01
    “The Sun Is Coming Over” 18:45
    FMO:
    “Ich Und Meine Brüder” 3:05
    “Count Down / Excess” 16:59
    “Dead Season / The Beauty Without A Face / Lucifer Is Marching In / Return?” 20:17
    Teil 3
    1) HARUN GHULAM BARABBAS & ALAEDDIN ADLERNEST “THE BREATH OF THE MASTERS (SMILE)” (BLACK MONK, 1982)
    Harun Ghulam Barabbas,as Alaeddin Adlernest,bassoon
    “Einstein” 9:15
    2) MARION BROWN “WHY NOT? – PORTO NOVO!” (EZZ-THETICS, 1966-67)
    Marion Brown,as Stanley Cowell,p Rashied Ali,dr Sirone,db
    “La Sorella” 11:32
    3) MILFOD GRAVES & DON PULLEN “THE COMPLETE YALE CONCERT” (CORBETT VS DEMPSEY, 1966)
    Milford Graves,dr Don Pullen,p
    “P.G. I” 18:52
    4) ATHANOR “LIVE AT JAZZGALERIE NICKELSDORF” (BLACK MONK, 1978)
    Harun Ghulam Barabbas,as Muhammad Malli,dr,perc,ss
    Joseph Traindl,tb Richard Ahmad Pechoc,p
    “Improvisation (1)” 15:34
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  87. Playliste für 25.09.2020
    Teil 1
    1) DON MALFON “ON RESONANCE” (SIRULITA, 2018/19)
    Don Malfon,as,bs
    “Resonance No.6” 5:54
    2) KEUNE – LASH – NOBLE “AND NOW” (FMR, 2020)
    Stefan Keune,ts Dominik Lash,db Steve Noble,dr,perc
    “Whatsoever” 16:31
    3) CHRISTIAN LILLINGER’S OPEN FORM FOR SOCIETY “LIVE” (PLAIST, 2019)
    Christian Lillinger,dr Robert Landfermann,db Petter Eldh,db,eb
    Roland Neffe,vib,mar Christopher Dell,vib Lucy Railton,vc
    Antonis Anissegos,p Cory Smythe,p Kaja Draksler,up-p
    ELias Stemeseder,synth,p Ron Stabinsky,synth
    “OFFS” + “Sisyphos (CMS)” + “Laktat” + “Triangular” 20:01
    4) PILZ – KANTHAK – KUGEL “NEMU” (KLAUS KUGEL, 1987)
    Michel Pilz,bcl Kai Kanthak,db Klaus Kugel,dr
    “Melu-Sina” + “Waltz For Jeanette” + “Yamabiko” 13:00
    Teil 2
    1) AGUSTI FERNANDEZ ENSEMBLE “VIA AUGUSTA” (SIRULITA, 2019)
    Agusti Fernandez,p Barry Guy,db Lucia Martinez,dr,perc
    Don Malfon,as,bs Marc Vilanova,as Do Yeon Kim,gayageum
    Sarah Cleman,v Per-Ake Holmlander,tu
    “Part 1” + “Part 2” 13:12
    2) PHILIP ZOUBEK TRIO “NONPLACES” (WHY PLAY JAZZ, 2019)
    Philip Zoubek,p,synth Dominik Mahnig,dr David Helm,db
    “Alarms” + “Mirrors” + “Memento” + “Silver” 21:50
    3) TONY OXLEY “FEBRUARY PAPERS” (DISCUS, 1977)
    Tony Oxley,perc,elec Ian Brighton,eg David Bourne,v
    Phil Wachsmann,v Barry Guy,db,eb
    “Quartet 1” + “Sounds Of The Soil 2” + “Brushes” 19:03
    Teil 3
    1) GRÜNEN “DISENJAMBMENT” (TROOKAN, 2017)
    Achim Kaufmann,p Robert Landfermann,db Christian Lillinger,dr
    “Mondegreen” + “Lost Gesture / Green Istria” 17:05
    2) DON MALFON “ON RESONANCE” (SIRULITA, 2018/19)
    Don Malfon,as,bs
    “Resonance No.3” 2:25
    3) KANG TAE HWAN & KANG HAE JIN “CIRCLE POINT” (DANCING BUTTERFLY, 2019)
    Kamg Tae Hwan,as Kang Hae Jin,v
    “Point” 10:26
    4) PHIL WACHSMANN “WRITING IN WATER” (CORBETT VS DEMPSEY, 1984/85)
    Phil Wachsmann,v,elec
    “Water Writing” 21:10
    5) PHILIP ZOUBEK TRIO “NONPLACES” (WHY PLAY JAZZ, 2019)
    Philip Zoubek,p,synth Dominik Mahnig,dr David Helm,db
    “Gorilla” 4:09
    6) PHILIP ZOUBEK TRIO “NONPLACES” (WHY PLAY JAZZ, 2019)
    Philip Zoubek,p,synth Dominik Mahnig,dr David Helm,db
    “Alarms Postlude” 2:31
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  88. Playliste für 23.10.2020
    Teil 1:
    1) EDWARD VESALA TRIO “NANA” (SVART RECORDS, 1970)
    Juhani Aaltonen,ts,ss Arild Andersen,db Edward Vesala,dr,perc
    “Nana” + “Joiku” 11:32
    2) VARIO 34-3 “FREE IMPROVISED MUSIC” (CORBETT VS DEMPSEY, 2019)
    Günter Christmann,vc,tb Alexander Frangenheim,db
    Paul Lovens,perc Mats Gustafsson,ss Thomas Lehn,elec
    “Tutti No.1 + No.2” 12:19
    3) ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH “SLOW PIECES FOR AKI” (INTAKT, 2019)
    Alexander von Schlippenbach,p
    “Torso” 4:28
    4) RISSI – MAZZOLA – GEISSER + GRÄMIGER “LIVE AT THEATER AM GLEIS” (M. RISSI EIGENVERLAG, 1999)
    Mathias Rissi,ts,as Kurt Grämiger,as Guerino Mazzola,p Hein Geisser,perc
    “Ilad” 10:45
    4) ASHBURY STABBINS DUO “FIRE WITHOUT BRICKS” (CORBETT VS DEMPSEY, 1976)
    Roy Ashbury,perc Larry Stabbins,ss,ts
    “Fire Without Bricks” 12:24
    5) ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH “SLOW PIECES FOR AKI” (INTAKT, 2019)
    Alexander von Schlippenbach,p
    “I Told You” 3:34
    Teil 2:
    1) REMPEL – KELLERS – WEBER “ACHT IMPROVISATIONEN” (CARBON EDITION, 1997)
    Ulrich Weber,tp Willi Kellers,dr,perc Hans Rempel,p
    “Nummer 10” + “Nummer 28” 20:16
    2) ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH “SLOW PIECES FOR AKI” (INTAKT, 2019)
    Alexander von SChlippenbach,p
    “Cleo” 4:40
    3) TIM BERNE’S SNAKEOIL “THE DECEPTIVE 4 (LIVE) (INTAKT, 2009-2017)
    Tim Berne,as Oscar Noriega,cl,bcl Matt Mitchell,p Ches Smith,dr,perc
    “Moornoats” + “Seven” 39:13
    4) MASAYUKI TAKAYANAGI “LIVE AT FREEDOM” (JINYA, 1981)
    Masayuki Takayanagi,g,eg Hiroshi Yamazaki,dr,perc
    “Black Picture” 12:02
    Teil 3
    1) MASAYUKI TAKAYANAGI “ACTION DIRECT” (JINYA, 1991)
    Masayuki Takayanagi,eg,elec,etc.
    “910415-4” 21:29
    2) GEORGE LEWIS “BREAKING NEWS” (EZZ-THETICS, 2017)
    George Lewis,comp Studio Dan,ensemble
    “As We May Feel” 25:01
    3) ROSCOE MITCHELL QUARTET “COME AND SEE WHAT THERE IS TO SEE” (THE LABEL, 2018)
    Roscoe Mitchell,sax Ambrose Akinmusire,tp Junius Paul,db Vincent Davis,dr
    “Come And See What There Is To See” 57:44 (Auschnitt / Excerpt)
    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

Antworten

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.


*